Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Quovis Modo


Quovis Modo

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Действующие лица: Джорджия Форбс, Роберт Бёрк, Эрика Бартель
Место действия: штаб Тайной канцелярии
Время действия: 19.11.2012 | 14:08
Ситуация: неожиданный визит
Описание: Императрица наносит неожиданный визит в Тайную канцелярию, ещё и с требованием допустить её к изолированной Бартель, которую она сама же отправила в Менас. Бёрку приходится согласиться, хоть и с некоторыми предосторожностями и условиями.
Очерёдность постов: Роберт Бёрк, Джорджия Форбс (несколько постов) --> Эрика Бартель, Джорджия Форбс

0

2

Роберт был на взводе. Прошла уже почти неделя с тех пор, как Габриэль улизнул в Менас, а его так и не могли отыскать. На то, что сын перед своим побегом украл у него кое-какие бумаги, ключ-карту, а также крупную сумму денег. Роберт был готов закрыть глаза. Но он же сунулся туда, куда не следовало! Цель, конечно, была благая, но головой Габриэлю уже пора было научиться думать!
Роберту была невыносима мысль о том, что он может потерять единственного сына. От того, что он не мог принять лично участие в поисках Габриэля, Бёрк ходил злой и раздражённый. Его остановили прямо перед тем, как он собирался уехать из столицы.
Ситуация ухудшилась с тех пор, как император принял решение изолировать южные города. Продукты питания и всё прочее, что поступало в Ремпет через южные порты, теперь оказались недоступны. Связь с «южной столицей» империи была полностью оборвана. Южане бежали в другие города несмотря на все меры предосторожности и усиление охраны.
Плюс ко всему, находились такие же идиоты, как его сын, которые из столицы отправлялись на юг. Одна из таких даже вернулась назад, но была тут же поймана. Однако, так как это была сестра Алена Бартеля, её держали пока в ТК и наблюдали сотрудники лаборатории.
Мистер Бёрк, – раздался голос секретаря, – к вам Её Величество.
«Что ей от меня нужно?»
Разрешения Роберта не требовалось, так что императрица тут же и появилась в его кабинете.
Ваше Величество, – встав, поприветствовал он Джорджию Форбс. – Чем я могу вам помочь? Вы не предупреждали заранее о визите, так что я, признаться, очень удивлён.
Никакой политической активности императрица ранее не проявляла, как и интереса к его ведомству. Роберту доложили о том, что Форбс была связана с Константином и пользовалась его поддержкой. Это настораживало Бёрка, но он был обязан вести себя приветливо.

+2

3

Джорджия была не в очень хорошем настроении. Когда всё выходит из-под контроля, в этом нет ничего приятного. Ей пришлось принять решение и сделать то, чего она не делала с того самого момента, как стала императрицей, – сделать ход в открытую. Обычно Джи действовала через кого-то, предпочитая для многих оставаться просто женой императора – просто девушкой из Ниариса, которая замужем за Себастьяном Арном. Но времена меняются, действовать нужно самой.
Форбс привезли в штаб Тайной канцелярии, как она и велела.
Было преимущество в том, что она теперь носит корону. Например, можно было без спросу войти в кабинет главы ТК.
Оказавшись в его приёмной, она просто сказала:
Объявите.
Затем Форбс просто вошла внутрь.
Ваше Величество. Чем я могу вам помочь? Вы не предупреждали заранее о визите, так что я, признаться, очень удивлён.
Я хочу попросить вас об одной услуге, мистер Бёрк, – прямо сказала Джо. – У вас находится Эрика Бартель. Это я отправила её на юг, чтобы кое-что разузнать. Так как она здесь и не успела мне обо всём доложить, я хочу, чтобы вы позволили мне встретиться с ней.
С Эрикой они пересекались по делам, так что Джи, не сомневаясь, обратилась к ней и наняла её. Она не могла предвидеть вмешательство канцелярии.
Я буду вам очень благодарна, – добавила императрица с улыбкой.
Она не могла приказать Роберту. Ведомство подчинялось императору, но в законе ни слова не было сказано об императрице. Поэтому Джорджия пришла просить, надеясь, что её титул что-то всё-таки значит в этих стенах.

+2

4

Молодые правители тем были опасны и интересны, что не знаешь, чего от них ждать. Себастьян Арн с детства был непредсказуемым и импульсивным, а Джорджию Форбс в Ремпете тем более не знали. На политической арене она появилась внезапно, хотя «политическая арена» – это слишком громко сказано. В любом случае, всегда казалось, что императрица просто затаилась и чего-то выжидает.
Я хочу попросить вас об одной услуге, мистер Бёрк. У вас находится Эрика Бартель. Это я отправила её на юг, чтобы кое-что разузнать. Так как она здесь и не успела мне обо всём доложить, я хочу, чтобы вы позволили мне встретиться с ней.
Мягко говоря, Её Величество ошарашило.
«Вот вам и тихая и неактивная императрица…»
И зачем же вам понадобилось посылать туда наёмного мага? – осторожно спросил Бёрк.
Удивило его то, что Джорджия пришла именно с просьбой. Она не притащила с собой охрану, которая бы стала ему угрожать, несмотря на то, что это было бы нелепо. Она не пыталась угрожать, а всего лишь просила.
Эта скромность казалась показной, но, в любом случае, пока Роб не был готов удовлетворить просьбу императрицы.
За состоянием Эрики Бартель наблюдали в Тайной канцелярии, пока специалисты не говорили ничего. Нахождение с ней в одном помещении несло потенциальную угрозу, которой императрицу нельзя было подвергать. Так что со встречей с Бартель придётся подождать.
Я сожалею, но не могу вам позволить этого, – сказал он вежливо, но твёрдо. – Мы пока не знаем, была ли заражена Эрика, пока находилась на юге, так что вы не можете с ней увидеться. Если она захочет что-нибудь вам рассказать, то это будет тщательно записано и передано вам. К сожалению, это единственное, чем я могу вам помочь.

+2

5

Форбс поняла, что ей не собираются так просто уступать, но и она тоже не думала уходить ни с чем. Она не для того пришла, чтобы просто прогуляться. Времени у императрицы было больше, чем у императора, но оно тоже дорого стоило.
Мне нужно было точно знать ситуацию на юге моей империи, – сказала Джорджия, особо подчеркнув слово "моей". Людям пора привыкнуть к тому, что Джорджия не пустое место, и благосостояние Ремпета волнует её так же, как и её мужа. Она не родилась здесь, но это не значило, что Форбс не любила эту страну.
Чего-то подобного Джо ожидала от визита сюда, поэтому заранее подготовилась. Надёжный источник ей кое-что сообщил, и императрица собиралась использовать это для того, чтобы Роберт Бёрк стал более сговорчивым.
Я слышала, что ваш сын сейчас в Менасе. Сами вы, разумеется, не можете туда отправиться, но я могу послать своих людей. Они оперативно разыщут его, а также позаботятся о том, чтобы он мог выбраться из Менаса. Он ведь маг, не так ли? Для него покинуть юг будет гораздо сложнее, чем туда попасть.
Ей не хотелось оперировать ребёнком, но что она могла? Роберт сам поставил себя в такие условия, что Джи вынуждена так поступить. Это нечестно, но правителям приходится перешагивать через себя, чтобы добиться своих целей. Они жертвуют не только деньгами, но и своей моралью, а она стоит дороже любых денег. Кажется, Форбс начинала понимать, через что ей предстоит пройти, но она не намеревалась отступать.
Разрешите мне увидеться с Эрикой Бартель, и я вам помогу.

+1

6

По всей видимости, он был абсолютно прав, когда подумал о том, что императрица решила выйти из тени. Нельзя бы было её обвинять в этом желании, но и с её стороны было бы наивно полагать, что все так легко и просто воспримут эти перемены. Ремпет только привыкал к своему императору, а тут ещё и Джорджия Форбс тоже пытается о себе заявить. Только к чему всё это и почему сейчас?
Мне нужно было точно знать ситуацию на юге моей империи.
Роберт уловил акцент на одном слове, но решил не обращать на это внимания.
О том, что подвигло императрицу вдруг заинтересоваться делами страны, в которой она живёт, он подумает на досуге, когда он будет. Версии у Роберта были, но он их ещё не обдумывал.
Вы могли бы просто прочитать отчёты, которые регулярно направляются во дворец, – сказал Роб.
Возможно, у императрицы просто не было к ним доступа. Допускать женщину к власти во многих странах считалось чем-то глупым, несмотря на то, что все эти страны были светскими и вполне современными.
Я слышала, что ваш сын сейчас в Менасе. Сами вы, разумеется, не можете туда отправиться, но я могу послать своих людей. Они оперативно разыщут его, а также позаботятся о том, чтобы он мог выбраться из Менаса. Он ведь маг, не так ли? Для него покинуть юг будет гораздо сложнее, чем туда попасть.
Вы пытаетесь мне угрожать или предложить сделку? – уточнил Бёрк.
К несчастью, Габриэль действительно был сейчас в Менасе, и это было для главы Тайной канцелярии дополнительной головной болью.
Упрямый мальчишка бросился туда, чтобы выручить Кирсти. Как будто она нуждалась в его помощи!  К тому же, сегодня он говорил с Кирсти – она пока ещё не вернулась в Ремпет. Роб предупредил её, чтобы она не заезжала в Менас, как планировала. О том, что их сын сейчас находится там, он не сказал, естественно. Во-первых, Габриэль больше не был её заботой. Во-вторых, ещё больше проблем Роберту сейчас было не нужно.
Разрешите мне увидеться с Эрикой Бартель, и я вам помогу.
«Всё-таки предложение».
Его люди уже были там, но дополнительные меры не помешают. Габриэль умел прятаться, а если он ещё и вбил себе в голову какую-то дурь, то его не остановить. Раз Роб сам не мог поехать вслед за сыном, то должен был сделать всё, чтобы он был в безопасности.
Хорошо, – сказал он. – Но вы не подойдёте к ней близко и даже не будете находиться в одном помещении. И я также хочу присутствовать.

+1

7

Форбс не считала, что всё так просто. Просто прочитать – этого мало. В докладах могли и о чём-то умолчать, а ей нужно было знать, что на самом деле происходит и как обстоят дела в реальности, а не на бумагах. Потому она и отправила Эрику, даже зная, чем это может грозить.
А вы сами пишете всю правду в отчётах? – задала она провокационный вопрос Роберту. – Даже мельчайшие детали? Даже то, что должно остаться внутри организации?
Вы пытаетесь мне угрожать или предложить сделку?
Угрожать? Только если вы меня вынудите.
Джи успела понять, что глава Тайной канцелярии нравится не всем, а Константину, ставшему её союзником, он и подавно даже противен. Что произошло между мужчинами, императрица понимать не пыталась. Она знала только то, что Константин Редмонд будет рад вернуться в качестве главы Тайной канцелярии или помочь убрать Роберта Бёрка. Если она захочет угрожать последнему, то у неё есть в руках то, что может ему навредить, так что угрозы не стоило убирать в дальний ящик.
Хорошо. Но вы не подойдёте к ней близко и даже не будете находиться в одном помещении. И я также хочу присутствовать.
С первым Джо была согласна. Если риск заразиться был, то она не хотела его принимать. Не подвергать себя опасности – тоже одна из её обязанностей.
Насчёт второго условия Форбс уже не была так уверена. Присутствие Роберта Бёрка ей было ни к чему. Плохо уже то, что Эрика оказалась у них, а теперь он ещё и хочет слышать, о чём пойдёт их разговор.
"Нет, будет по-моему".
Этот разговор не для посторонних ушей, мистер Бёрк. Я, может, и кажусь вам дурочкой-иностранкой, но я императрица этой страны, и вы обязаны мне подчиняться. Моё влияние не такое, как у полноправного правителя Ремпета, но у меня есть оружие лучше – влияние на моего мужа, Себастьяна Арна, императора этой страны. И от сегодняшнего дня зависит, сменит ли он гнев на милость по отношению к вашему ведомству и вам, или же будет ещё больше недоволен. Мы друг друга поняли, мистер Бёрк? Давайте останемся друзьями.

+3

8

Маг чувствовала себя не очень хорошо. Дело было не в плохом самочувствии, а в том, что она сидела здесь и ничего не делала. К бездействию Бартель не привыкла. Она всё время была чем-то занята, всегда стремилась что-то сделать, но теперь ей оставалось только плевать в потолок. Время от времени она виделась с теми, кто приходил её обследовать, но такие контакты не приносили ни радости, ни пользы.
Эрика совсем не думала о том, что может быть заражена. Раз её поместили сюда сразу же по прибытию, наверное, она в таком случае никому больше не сможет навредить, если даже окажется в числе заражённых. Умереть она не боялась.
Это была выработанная временем привычка или что-то ещё. Смерти Бартель не боялась, потому что привыкла с ней сталкиваться. Работа, за которую она бралась, не была из лёгких или безопасных. Можно было брать заказы полегче, без риска, но на такой работе много не заработаешь, а деньги ей были нужны.
Этот день был таким же, как и все предыдущие. Эрика не думала о том, сколько ей ещё предстоит здесь провести времени. Хотелось бы, чтобы как можно меньше, но пока сложно было однозначно сказать, заразилась ли Бартель за время своего пребывания на юге, но если даже нет, то она могла вполне являться просто носителем.
В Менас она поехала тоже по заданию. С ней связывалась не сама императрица, но заказ поступил от неё. Эрика согласилась на такой огромный риск, потому что и оплата была соответствующей. Столько денег Эрика обычно зарабатывала за год. Она не могла отказаться от такой выгоды.
Ален был в бешенстве, когда узнал. Правда, узнал он поздно, уже после того, как она приехала обратно в столицу. В том, что Эрику изолировали на хороших условиях, была его заслуга, но её брат ещё не всё высказал.
«Когда я думаю о нотациях, мне кажется, что лучше бы я умерла».
Общение с внешним миром проходило через колонки, микрофоны и один встроенный в стену экран. Это обеспечивало безопасность тем, кому нужно было с ней поговорить.
Обычно Эрика так и оставалась лежать на кровати во время таких разговоров. Она прекрасно слышала и с места, да и её тоже слышали. Однако в этот раз встать пришлось, потому что навестить её пришла императрица.
«Наверное, из-за того, что я давно не выходила на связь».
Бартель должна была отчитаться по приезду, но у неё не получилось. Канцелярия её опередила.
Ваше Величество…
Она не стала спрашивать, как Джорджия здесь оказалась. Это было бы смешным вопросом.
Нас ведь слышат, не так ли? – уточнила Бартель.
Не верилось в то, что Тайная канцелярия не контролирует то, что происходит на её территории. Говорить же, зная, что их слышат, тоже не хотелось. Бартель не для этого всё время держала рот на замке.

+3

9

Слава Афен, речь Форбс сработала, и её допустили к Эрике без сопровождения.
Джорджия сказала что-то в знак приветствия, а сама думала о другом. Мысли были отвлечёнными, в них она вернулась уже во дворец и предполагала, какими будут последствия её сегодняшнего визита в ТК. Джо не знала, как на это отреагирует Себастьян и что нашепчет ему его окружение.
Нас ведь слышат, не так ли?
Об этом Джи не подумала.
Получается, даже не присутствуя здесь физически, Роберт Бёрк может знать всё до последнего слова, произнесённого здесь. Какой же тогда смысл в приватности?
"Ну нет, вы так просто не отделаетесь".
Императрица фыркнула и использовала одно из своих заклинаний, к которому она прибегала часто. Надрез на ладони был обычным делом, а польза от этого была огромная. Теперь никто не мог услышать ни её, ни Эрику. Они могли спокойно поговорить, а Роб Бёрк и его люди пусть кусают локти.
Теперь уже нет, – сказала Форбс. – Ты что-то выяснила на юге? Там всё действительно так плохо, или этот скандал раздули специально, чтобы отвлечь от чего-то внимание?
В политике было возможно всё, но Джи хотела знать правду. Если это грязный ход со стороны дворца, то ей нужно быть настороже.
Джорджия ни на минуту не поверит в то, что это могла быть идея Яна, но у него ведь есть и советники, которые могут предложить что-то. Есть также и люди, которые могут настоять.
Если же болезнь была настоящей, то империя сейчас в ещё большей опасности. Возможно, им пригодится помощь Ниариса в разрешении этой проблемы.

+1

10

Вопросы были по существу. Эрика, к счастью, теперь могла говорить свободно, потому что их никто не услышит. В том, что заклинание императрицы работает, Эрика даже не сомневалась. Прежде чем стать императрицей, Джорджия Форбс была «коллегой по цеху», то есть работала наёмным магом. Магией она умела управлять мастерски, и в этом не было никаких сомнений.
Эрика вздохнула и поправила волосы, которые за время пребывания здесь стали похожими на солому. Дотрагиваться до них, если честно, было не очень приятно, и Бартель даже поморщилась.
Шум поднялся не на ровном месте, – сказала Эрика. – Дело в том, что, пока я там была, несколько случаев болезни действительно были зафиксированы, но пока ещё не определили ни природу заболевания, ни что-то ещё.
Это Эрика выяснить не успела. Отрезанный от всего мира юг был опасен ещё и тем, что, чем дольше там оставаться, тем меньше было шансов оттуда выбраться.
Возможно, что кто-то действительно использовал этот случай для того, чтобы поднялась паника, – произнесла она. – Но обстановка в южных городах действительно нездоровая, причём во всех смыслах.
Эту атмосферу там нужно было исправлять, но Бартель не знала, как. У Её Величества должно получиться, да и врачей тоже направили в Менас для того, чтобы они уже на месте во всём разобрались.

+1

11

Джи было не по себе из-за всего этого. Получается, что на юге дела действительно обстояли плохо, и паника поднялась не зря. Это было очень плохо, и Джорджия злилась из-за того, что не могла ничего с этим сделать. Очень хотелось, чтобы лечение этой болезни нашлось, потому что и она тоже была магом.
Понятно, – сказала Форбс сжато.
Она не планировала провести здесь много времени – не нужно заставлять Роберта Бёрка лишний раз нервничать.
За риск и прочие неудобства я доплачу десять процентов от всей суммы, – сказала она, прежде чем покинуть Эрику.
Так было принято в мире наёмных магов – за риск всегда доплачивали. Когда Форбс отправляла туда Эрику, она не предполагала, что будет что-то подобное. Джи надеялась, что это всего лишь слух или что выводы были сделаны неверно, а Себастьян просто соблюдает меры предосторожности. Оказывается, всё было далеко не так. Отправившись туда, Бартель рисковала жизнью, так что оплата должна быть увеличена.
К сожалению, императрица не могла ей пообещать вытащить её отсюда. Если бы Эрику просто арестовали за что-то, то она могла бы попытаться её освободить, но сейчас стоял вопрос о возможном заражении неизвестной магической болезнью. Приказывать что-то в подобной ситуации Джорджия не имела права.
Она вышла из штаба канцелярии, никому не говоря ни слова. Её присутствие здесь ни у кого не вызывало положительных эмоций, а у Роберта Бёрка вообще мог случиться припадок. Лучше никого не провоцировать и просто уйти, ведь своей цели она достигла.

+1

12

Понятно.
Маг плотно сжала губы, потому что ничего утешительного она императрице сообщить не смогла. Новости были, скажем, неутешительные. Эрика только подтвердила, что есть основания опасаться, причём, к тому же, ещё и возможно подцепила какую-то заразу, пока была на юге. Выяснить это достоверно было невозможно.
За риск и прочие неудобства я доплачу десять процентов от всей суммы.
Это было утешение, хотя и слабое. От денег Эрика и не думала отказываться – она же не сумасшедшая. Гораздо лучше было бы, если бы в придачу к деньгам императрица организовала её освобождение или хотя бы побег, но чудеса случались в её жизни очень редко. Эрика даже не смела надеяться на такое.
Попрощавшись с императрицей, Бартель снова вернулась к прерванному делу, то есть к простому лежанию и обозрению потолка, который ей уже опостылел.
Она мечтала о том дне, когда хоть что-то прояснится. Наверное, тогда её отпустят. Её не могли здесь держать вечно, и хотелось верить, что уже скоро всё это закончится. Бартель хотела вернуться домой, к обычной жизни. Всё было лучше, чем просто здесь лежать.
Джорджия, кажется, решила, наконец, показать когти.
Были глупы те, кто решил, что Форбс – обычная девушка, которой будет легко управлять. Она была не так проста…
«И всё же, как ей удалось уломать Роберта Бёрка?»
На этот вопрос даже Эрика, знающая Джорджию хоть и не очень хорошо, но достаточно, чтобы судить о её характере, ответить не могла.

+2

13

Форбс ехала в машине, полная мрачных мыслей и предчувствий.
Хотелось верить, что все те светила медицины, направленные на юг, найдут решение, но быть в этом полностью уверенной она не могла. Страшно было себе представить, что может случиться, если эта эпидемия распространится и покосит магов уже не только в южных городах, но и по всей империи. Это подорвёт военную мощь Ремпета, как это уже однажды случалось.
У Джорджии были и другие причины опасаться – она же сама тоже была магом. Опасность для неё была теперь не просто пустым словом.
Во дворце, правда, императрица н стала ни с кем делиться своими опасениями. Она также решила никому не говорить о своём внезапном визите в Тайную канцелярию. Пусть это останется тайной между ней, Робертом Бёрком и Эрикой Бартель. Все они будут молчать, так что и она не будет лишний раз говорить о том, что вызовет много вопросов.
Оказавшись в своих покоях, Форбс вызвала к себе Софи.
Мне нужно, чтобы вы отыскали в Менасе Габриэля МакКиннона. Это сын Роберта Бёрка. Его нужно найти, привезти в столицу и сдать в руки отцу.
Могу я спросить, для чего нам этот мальчишка?
Скажем так, я обещала это мистеру Бёрку, а его родительские чувства я очень хорошо понимаю. Габриэля нужно отыскать как можно скорее.
Для императорской гвардии не составит труда отправиться в закрытый сейчас для остальных юг. Она также не сомневалась, что сына Роберта отыщут достаточно быстро и вернут его в Таурту. Роберт будет доволен, и Джорджия тоже выполнит свою часть сделки по отношению к нему.

0


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Quovis Modo


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно