Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ☆ Help, or I'm Gonna Die


☆ Help, or I'm Gonna Die

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Действующие лица: Мелисса Логан, Тирс Лейно
Место действия: недалеко от церкви
Время действия: 07.11.2012 | 20:23
Ситуация: прогулка
Описание: Обращаться за помощью практически к незнакомцу Мелиссу вынуждают обстоятельства.
Очерёдность постов: Тирс Лейно, Мелисса Логан

0

2

Странное место для встречи, ты не находишь? – вампир оглянулся на церковь позади.
Он не чувствовал себя здесь неловко, но и в своей тарелке тоже не был. Вампиры обычно не посещают службы, не молятся (или делают это так, чтобы их никто не видел), не исповедуются и вообще оградили себя от религии. Да и зачем зря шокировать живинов и прочих служителей церкви? Помнится, когда он однажды заявился к верховному иерофанту, того чуть удар не хватил.
Ему позвонила Каллиста и сказала, что Мелисса Логан очень хочет с ним встретиться, якобы это очень срочно. Правда, встретиться до темноты у них не получилось, пришлось откладывать на вечер. И вот и получилась такая картина: церковь, вечер, темнота и вампиры. Шикарно, просто шикарно.
С Мелиссой он был знаком постольку-поскольку. Даже странно, что она решила обратиться именно к нему.
«Раньше чуть что все бежали к Доминику».
Впрочем, это может и восстановиться. Ник с некоторых пор вернулся в мир живых, и это ободряло. С Домиником на своей стороне они смогут победить.
Так что у тебя случилось невообразимо страшного?
Тирс не думал, что одно его присутствие или один его совет поможет что-то исправить. Он не обладал такой способностью и не мог решить любую проблему. Но, если это что-то приемлемое и в рамках его возможностей, он, конечно, поможет.
Мелисса была безобидным вампиром, поэтому, если во что-то и втянулась, то совершенно случайно. Помощь ей действительно будет нужна…

0

3

Странное место для встречи, ты не находишь?
Вампирша улыбнулась:
Может быть, но здесь спокойно.
Рядом с освящённым местом она действительно чувствовала себя намного спокойнее, хотя Тирсу это будет сложно понять. Вампиры не верят в богов.
Честно говоря, Мелисса тоже не верила, но что-то человеческое в ней сохранилось, наверное, раз она находила умиротворение здесь. А ей сейчас нужно было спокойствие, потому что она была близка к безумию.
Так что у тебя случилось невообразимо страшного?
Лейно можно было рассказать, как есть.
Она подошла к скамейке и села.
Я приехала с Менаса, где встречалась с Леонелем де Катальдом. Ему приходили письма, которые он не мог понять, потому что не знал языка. Когда я их прочитала, стало понятно, что Леонелю и не нужно было их понимать – они были для меня.
В этой истории было много непонятного, но пока эти моменты можно было пропустить.
Вампирша продолжила:
Я думаю, что началось всё с Габриэля МакКиннона. Эта странная история началась с тех писем, которые приходили ему. В некоторых из них были заклинания, которые… в общем, их не нужно повторять. В других… тоже было мало чего приятного. Роберт Бёрк выслал сына из страны, чтобы его оградить, а сам стал разбираться. Мы вышли на одного вампира и думали, что на этом всё, но, оказывается, нет.
Анализируя свои слова, она понимала, что Тирс вряд ли что-то понял. Но нужно было с чего-то начинать.
Последуют вопросы, и Мелисса была готова на них отвечать. Так даже было легче, потому что последовательно обо всём этом безобразии рассказывать было невозможно.

+1

4

Может быть, но здесь спокойно.
Очень, – мрачно согласился вампир. – Не хватает средневекового костра, на котором нас с тобой и сожгли бы.
Зловеще ухмыльнувшись, он создал в левой руке пламя.
Костёр, конечно, был бы во много раз больше и эффективнее, да и обжигал бы по-настоящему, но на то и нужна магия огня, чтобы не обжигать владельца.
Вампир остался стоять. Если что-то здесь случится, он хотел быть наготове.
Вряд ли его поразит гнев богов, но всё-таки… праведным ведь Лейно никогда не был, так что кто знает, что может случиться, если этот разговор зайдёт не в ту степь.
Я приехала с Менаса, где встречалась с Леонелем де Катальдом. Ему приходили письма, которые он не мог понять, потому что не знал языка. Когда я их прочитала, стало понятно, что Леонелю и не нужно было их понимать – они были для меня.
Он давно не слышал имя Леонеля де Катальда.
Репутация у этого мага была, хотя в последнее время он её запятнал. Об этом знали только в Тайной канцелярии, но это уже много значило.
Пока он молчал, давая Логан возможность сказать всё до конца.
Я думаю, что началось всё с Габриэля МакКиннона. Эта странная история началась с тех писем, которые приходили ему. В некоторых из них были заклинания, которые… в общем, их не нужно повторять. В других… тоже было мало чего приятного. Роберт Бёрк выслал сына из страны, чтобы его оградить, а сам стал разбираться. Мы вышли на одного вампира и думали, что на этом всё, но, оказывается, нет.
«Что за бред всё это?»
Он ничего не понимал.
Тирс не мог разобраться, что происходит и почему это так опасно, что Мелисса связалась с Каллистой для того, чтобы выйти на него.
Объясни мне кое-что, потому что я не понимаю, – сказал он. – Если письма предназначались тебе, то зачем было посылать их Леонелю? Чтобы выманить тебя на юг? Но, опять-таки, зачем? Вспомни, может, там что-то такое случилось?
Он пытался найти всему объяснение.
Логика не всегда есть, но тут она точно должна была быть. Для чего-то же нужна была эта схема с письмами!
И что конкретно было в тех письмах? Без содержания я не смогу ничего даже предположить.
Мозг Тирса работал, выискивая возможные комбинации и решения, но определённого направления у него сейчас не было.
«Что вообще происходит, хотел бы я знать?»
О том, что Габриэля срочно отправили в Ниарис, он знал. Молодой маг был на его попечении, но непродолжительное время. Потом что-то произошло, из-за чего Роберт был вынужден отослать своего сына в соседнюю страну. Видимо, это были те самые письма, о которых говорила Логан.
«Но всё равно ничего не понятно. При чём тут Габриэль?»
Сам по себе парень не представлял ни для кого интереса. Да, забавный мальчик, но таких много. Маг он пока тоже был посредственный, ничем не выделялся. А вот то, что он был сыном Роберта Бёрка, о многом говорило и многое меняло. Именно поэтому он и становился таким интересным в глазах некоторых людей.

Отредактировано Tirs Leino (2019-07-22 20:52:28)

+2

5

Очень. Не хватает средневекового костра, на котором нас с тобой и сожгли бы.
«М-да, я моя смерть уже близко».
Логан не хотелось об этом думать, но мысль почему-то сама лезла. Вампирша хотела, чтобы эта встреча ей хоть как-то помогла, но чудес не бывает. Даже вампир вроде Тирса не всемогущ и не умеет превращать проблемы в волшебную пыльцу.
Объясни мне кое-что, потому что я не понимаю. Если письма предназначались тебе, то зачем было посылать их Леонелю? Чтобы выманить тебя на юг? Но, опять-таки, зачем? Вспомни, может, там что-то такое случилось?
Не знаю. Меня это тоже смущает.
Вампирша нахмурилась, думая.
Есть кое-что. Либо меня хотели, наоборот, выманить из столицы, либо это какой-то способ меня запугать.
И, надо сказать, чувствовала себя она крайне неуютно. Нависающий топор над своей шеей она ощущала практически физически.
И что конкретно было в тех письмах? Без содержания я не смогу ничего даже предположить.
В письмах Габриэлю были заклинания тёмной магии, а также разные истории. Были ли они правдой, я не знаю, но что жуткие, – это правда. Потенциально Габриэль мог бы ими заинтересоваться. Он обратился ко мне за переводом, но я не сказала ему, что в них было, и сразу же обратилась к его отцу.
Она заметила, что Тирс не спешит садиться. Кажется, суеверия взяли верх даже над таким вампиром как Тирс Лейно. Забавно.
– В письмах Леонелю де Катальду были, в основном, угрозы в мой адрес. В последнем, правда, есть условие, выполнив которое, я могу остаться в живых. Но я не могу его выполнить.

+3

6

Не знаю. Меня это тоже смущает.
Пока Мелисса думала, он ей не мешал.
Тирс в это время прошёлся вокруг скамейки и посмотрел на небо, которое было ясным – можно было увидеть несколько звёзд.
Есть кое-что, – наконец, сказала вампирша. – Либо меня хотели, наоборот, выманить из столицы, либо это какой-то способ меня запугать.
«Выманить из столицы? Но зачем?»
Логан была одним из немногочисленных экспертов в своей области, но назвать её очень влиятельной было нельзя. Возможно, какие-то подозрительные и опасные связи у неё и имелись, но она не была такой личностью, которая влияет на политику, например. К чему кому-то охотиться на неё?
На ум приходило только одно – месть.
Месть как раз за какой-то испорченный план. Тот же самый, с Габриэлем.
Так что, скорее всего, её хотели запугать.
В письмах Габриэлю были заклинания тёмной магии, а также разные истории. Были ли они правдой, я не знаю, но что жуткие, – это правда. Потенциально Габриэль мог бы ими заинтересоваться. Он обратился ко мне за переводом, но я не сказала ему, что в них было, и сразу же обратилась к его отцу.
– Какого рода заклинания?
Любой тёмный маг может заинтересоваться запрещёнными заклинаниями. Они обладают привлекательностью, и это правда.
Пожалуй, Габриэль, если бы эти заклинания попали к нему в руки, мог попробовать что-то из списка просто ради интереса. Молодость и отсутствие инстинкта самосохранения – это буйное сочетание.
В письмах Леонелю де Катальду были, в основном, угрозы в мой адрес. В последнем, правда, есть условие, выполнив которое, я могу остаться в живых. Но я не могу его выполнить.
С чем оно хотя бы связано?
Если Логан не может его выполнить, а её жизни угрожает опасность, им нужно было найти того, кто ей угрожал.
Или, точнее, это Тирсу нужно было с помощью подсказок от Мелиссы его найти.
Брать потом с собой Логан он не будет. Это опасно, да и пользы от неё никакой.
Письма были написаны на одном из древних языков, так?
В голове Тирса уже был план.
Специалистов в этой области мало, а когда круг так мал, обычно все знают друг друга. Вот и скажи мне, кто, помимо тебя, так хорошо владеет утерянными для большинства языками?
Скорее всего, Мелисса знает того, кто стоит за этим, просто не подозревает. А Тирс пойдёт и проверит. Тогда проблема будет решена. Кажется. Если всё не окажется ещё запутаннее.

+3

7

Говорили, что Тирс был очень умён, и это была правда, – Мелисса видела, что вопросы он задаёт исключительно по существу. Это вселяло надежду, хотя она дала себе слово быть реалистичной и не надеяться на что-то этакое. Она просто должна была испробовать все методы, чтобы выжить, прежде чем сдаться. Последнее всегда успеется.
Какого рода заклинания?
Лога пожала плечами, не зная, как объяснить:
Запрещённые, само собой. Их было несколько. Они все у Роберта Бёрка, но одно я тайком оставила себе, на всякий случай. Если интересно, могу потом показать.
Говорить об условии, которое ей поставили, вампирша не хотела, но Лейно всё равно спросил:
С чем оно хотя бы связано?
Она прикрыла глаза:
Я не могу сказать. Но это что-то, чего я никогда в своей жизни не сделаю.
Письма были написаны на одном из древних языков, так?
Да.
Иначе бы пропадал весь смысл нанимать Мелиссу.
В Ремпете она была известна. Если кому-то нужно было перевести древний текст на одном из тех языков, которыми владела Логан, то обращались сразу же к ней. Но, вроде бы, она ещё никому этим не навредила, а тут целая кампания против неё.
Специалистов в этой области мало, а когда круг так мал, обычно все знают друг друга. Вот и скажи мне, кто, помимо тебя, так хорошо владеет утерянными для большинства языками?
Ну… если брать в масштабах империи, то наберётся с десяток таких, как я. Тебе назвать всех? Я даже не знаю, кто из них бы решился на такую авантюру, да и не сделала я никому из них ничего плохого. Мы не конкуренты!

+3

8

«Всё запутаннее и запутаннее».
Вампир не понимал, как такие события могли закрутиться вокруг простого переводчика, даже если она знала непростые языки. Кому понадобилось так её доводить?
Запрещённые, само собой. Их было несколько. Они все у Роберта Бёрка, но одно я тайком оставила себе, на всякий случай. Если интересно, могу потом показать.
Позже, возможно, и пригодится.
Пока же Тирс надеялся найти того, кто им нужен, другим путём.
Как только Мелисса назовёт ему имена, будет зацепка. А уже по ней можно будет и выстраивать логическую цепочку, которая приведёт их куда нужно.
Я не могу сказать. Но это что-то, чего я никогда в своей жизни не сделаю.
Хорошо.
Настаивать на том, чтобы она поделилась этим ужасным, он не стал. Это её право хранить молчание.
Ну… если брать в масштабах империи, то наберётся с десяток таких, как я. Тебе назвать всех? Я даже не знаю, кто из них бы решился на такую авантюру, да и не сделала я никому из них ничего плохого. Мы не конкуренты!
Увы, людей убивают по самым разным причинам, иногда и не совсем очевидным. Так что я жду имён. Десять – это немного.
Если попросить знакомых с отдела информационный технологий, то можно будет их разыскать уже сегодня.

«Сделаем».
Ему дали понять, что дело срочное, потому тянуть было нельзя.
Раз Тирс подвязался помочь, то и должен был делать всё так, как нужно, а не спустя рукава. Он вообще не привык так работать, всегда выкладываясь на полную. Либо так, либо никак.
Он достал телефон, чтобы тут же связаться с Лианой. Она точно поможет.
И кстати, кому ещё, кроме меня, ты об этом рассказала?
Обычно такие козни строят и очень близкие люди. Если есть кто-то, с кем Мелисса делится самым сокровенным, то к этому человеку нужно тоже присмотреться.

+1

9

Надежда всегда умирает последней.
Позже, возможно, и пригодится.
Мелисса кивнула, мысленно похвалив себя за то, что она подумала наперёд и сохранила кое-что у себя.
Она также была благодарна Тирса за такт – он не стал расспрашивать её о том, о чём говорить ей было сложно. За это она стала уважать его ещё больше. Очень редко встретишь кого-то, кто умеет не настаивать на своём, когда это переходит границы.
Увы, людей убивают по самым разным причинам, иногда и не совсем очевидным. Так что я жду имён. Десять – это немного.
Ну хорошо. Эдмонд Андерсен, Белла Оливер, Марк Саммер, Лукас Альберт, Мишель Бекманн, Луиза Филипс, Томас Майлсон, Аврора Риччи, Виолетта Рубен, Нина Бенсон. Это все, кого я знаю.
Несмотря на слова Тирса, ей было сложно себе представить, что кто-то из них участвовал в этой тёмной истории и хочет причинить ей вред, а то и вовсе убить. Это было нелепо. Ни у одного из них не было мотива, а у убийства всегда должен быть какой-то мотив.
И кстати, кому ещё, кроме меня, ты об этом рассказала?
Да никому.
Вампирша вспомнила, кому и что говорила, и убедилась в том, что больше никто ничего не знает.
Каллиста знает в общих чертах, но всего, что я рассказала тебе, я больше никому не говорила.
Тирсу она решила довериться полностью, ведь всё равно ей больше никто не поможет. Хуже не будет.
Судя по всему, Лейно решил действовать, и Логан немного расслабилась. Совсем чуть-чуть, всего лишь для того, чтобы не озираться нервно по сторонам, ожидая, что на неё кто-то нападёт прямо сейчас.

+1

10

Одно имя было знакомым.
Виолетта Рубен.
Встречались они по работе, ещё несколько лет назад. Однако ничего такого о ней Тирс сказать не мог, потому что знал её исключительно как специалиста, но не как личность. Он не знал, какой она была в жизни, вне стен офиса, в котором они провели больше двух недель. Исключать её из списка подозреваемых было нельзя.
Пока Мелисса молчала, вампир связался с Тайной канцелярией, перечислил имена и поставил конкретные задачи.
Сведений нужно было подождать какое-то время, поэтому Тирс предложил пройтись. Он ничего не имел против церквей, но просто так здесь торчать тоже было как-то не очень.
Перезвонили ему примерно через час, когда Тирс уже подумал, что они так ничего и не найдут.
Тирс, людей, которых ты перечислил, объединяет только одно – их профессия. Они все чисты, ничего криминального, никаких подозрительных или криминальных связей.
– Такого не может быть, – категорично сказал Лейно. – Это как раз такая профессия, которая привлекает не только таких, как мы, но и тех, кто стоит по другую сторону от нас.
Прости, Тирс, но ничего нет. Если ты хочешь, чтобы мы копнули глубже, нужно будет подождать, и не несколько часов.
Этого следовало ожидать. Такие дела не делаются быстро, когда нет ни одной зацепки. Начинать ведь нужно с нуля, и никто не знал, что точно нужно искать, а подозрительным может казаться и всё, и ничего.
Хорошо, работайте.
Мелисса наверняка весь разговор слышала, но он всё равно пояснил:
Нужно будет подождать. Я свяжусь с тобой, когда что-то узнаю. Пока не высовывайся, а в случае чего сразу звони мне.

+2

11

Вампирша надеялась на удачный исход, даже когда услышала, что сказали ему в ответ в ТК:
Тирс, людей, которых ты перечислил, объединяет только одно – их профессия. Они все чисты, ничего криминального, никаких подозрительных или криминальных связей.
«И в этом ничего такого нет».
У Мелиссы тоже были связи, которые она не афишировала. Никто в здравом уме не будет хвастаться определёнными способностями, потому что их держат всегда в секрете, как козырную карту, которой можно воспользоваться в критической ситуации.
Такого не может быть. Это как раз такая профессия, которая привлекает не только таких, как мы, но и тех, кто стоит по другую сторону от нас.
И Тирс в этом был прав, конечно, но обнаружить такие связи будет очень непросто.
Логан была уверена в том, что и её криминальные связи не так очевидны. Их нельзя будет обнаружить так просто.
Прости, Тирс, но ничего нет. Если ты хочешь, чтобы мы копнули глубже, нужно будет подождать, и не несколько часов.
Естественно, не стоило и надеяться на то, что проблема разрешится так быстро. Но вампирша была уже в лучшем настроении – у неё появился шанс выжить.
Хорошо, работайте.
Потом Лейно обратился уже к ней:
Нужно будет подождать. Я свяжусь с тобой, когда что-то узнаю. Пока не высовывайся, а в случае чего сразу звони мне.
Я поняла.
Высовываться сейчас у Мелиссы не было желания. Она собиралась залечь на самое глубокое дно, какое только могла отыскать. Так было безопаснее – не нужно рисковать лишний раз и строить из себя героиню.
И спасибо тебе за помощь, я буду ждать сведений.

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ☆ Help, or I'm Gonna Die


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно