Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Eo, Quocumque Pedes Ferunt


Eo, Quocumque Pedes Ferunt

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Действующие лица: Слоан Льюис, Эрика Бартель
Место действия: дом Эрики Бартель
Время действия: 12.05.2012 | 15:31
Ситуация: расследование
Описание: Когда Бенджамина вели в камеру, он выронил маленький клочок бумаги. Подобрав и развернув его, Слоан видит на нём адрес, который приводит её в дом Эрики Бартель.
Очерёдность постов: Слоан Льюис, Эрика Бартель

0

2

Сталкиваясь со своим прошлым, человек часто теряется. Слоан сегодня это пережила, но уже постепенно успокаивалась и теперь думала над тем, как лучше будет поступить.
Если делать всё по инструкции, она должна была передать адрес, написанный на листке бумаги, своему начальству, но почему-то она решила, что это предназначалось именно ей. Слоан должна была довести начатое до конца, хотя она не знала, куда это её заведёт.
Она только что закончила показывать Абигейл Винсент здание штаба, проводила её до отдела, в котором она теперь будет работать, и вернулась к себе.
Некоторое время она просидела, думая над ситуацией, а потом, получив разрешение уйти, почти выбежала из здания. На улице она наняла такси и велела водителю ехать по адресу, который зачем-то оставил ей Бенджамин.
Парня было жаль. Он был очень способным программистом, но всегда был беспечен. Никогда не думал о безопасности, осознанно шёл на риск и, конечно же, слушал только себя. На предостережения он только отмахивался. Когда-то Слоан и сама была такой, но вот куда это её завело.
Бенджамину повезло куда меньше. Милосердия к нему не проявят, и Льюис не думала о том, что с ним будет. В конце концов, он, может, всё это заслужил.
Машина остановилась у многоэтажного дома в жилом районе, и Слоан, расплатившись, вышла. У входа в подъезд она немного нерешительно помялась, но после всё-таки вошла внутрь. Раз уж она сюда приехала, глупо просто развернуться и уйти.
Остановившись напротив квартиры номер десять, Льюис позвонила в дверь.

+2

3

Эрика Бартель отдыхала. В последнее время было достаточно волнений, и ей нужно было отойти от этих событий, а также восстановить свой резерв. В отличие от других магов, Эрика предпочитала, чтобы её сила восстанавливалась естественным путём, безо всяких артефактов. Так было безопаснее.
По квартире витал приятный фруктовый запах, и Эрика просто лежала, закрыв глаза.
Она бы хотела ни о чём не думать, но мысли сами лезли в голову, мешая насладиться тишиной и покоем. Наверное, это был знак – нужно было прекратить себя жалеть и куда-нибудь выбраться, чем-нибудь заняться. Да хотя бы в магазин за продуктами сбегать, а то в холодильнике мышь повесилась!
Став работать, Бартель большую часть времени жила на доставках. Это было гораздо проще, чем стоять у плиты полдня и что-то готовить. Даже когда она собирала друзей у себя, что случалось редко, Эрика предпочитала заказать всё с ресторана.
Открыв глаза, она потянулась к кристаллу связи, чтобы в очередной раз заказать себе что-нибудь поесть, когда кто-то позвонил в дверь.
Сегодня Эрика никого не ждала, поэтому открывать пошла с неохотой.
Гостьей оказалась незнакомка со светлыми волосами, довольно красивая.
«Может быть, она квартирой ошиблась?» – подумала Эрика с затаённой надеждой. Она сейчас была не настроена с кем-то говорить и что-то выяснять. Бывали моменты, когда человеку просто требовалось побыть наедине с собой.
Кого-то ищете? – спросила Бартель.
Впускать незнакомку в дом она не спешила, да и не собиралась, если честно.
Спохватившись, она заметила, что открыла дверь в домашней одежде, и теперь стояла на пороге, красуясь в халате. Но Эрика и виду не подала, что чем-то смущена. В конце концов, что в этом такого? Все носят халаты, и нет ничего плохого в том, чтобы продемонстрировать его кому-то. И вообще, будь нормальным человеком и предупреждай о визите заранее, тогда тебя и встречать будут нормально.
Подумав так, Эрика решительно посмотрела на блондинку, выжидая её ответа. По большей части это было для того, чтобы она убралась туда, откуда явилась.

+5

4

Льюис всё никак не могла определиться с тем, как ей стоит начать разговор. Она даже не знала, кого увидит, когда дверь откроется. Может быть, это ловушка? Бенджамин не будет думать об их прежних чувствах, ведь сейчас его собственная жизнь висела на волоске.
В квартире жила девушка, которой Слоан могла на вид дать лет двадцать пять. У неё были потрясающие медные волосы, которым бы позавидовала почти каждая девушка. Слоан тоже немного позавидовала, но решила затем не заострять внимания на внешности, иначе они так и простоят здесь весь день, а ей ещё нужно вернуться в Тайную канцелярию.
Кого-то ищете?
Девушка вздохнула и решила для начала назвать себя.
– Меня зовут Слоан, – сказала она.
Разговор не клеился, и Льюис предприняла вторую попытку:
Это мне передал мой... знакомый, Бенджамин Теренс.
Она внимательно следила за выражением лица девушки, чтобы уловить хоть малейшую эмоцию. Нужно было понять, что за отношения связывают их и почему Бен направил Слоан сюда. Что-то же он хотел этим сказать.
Слоан решила не упоминать, при каких обстоятельствах у неё оказалась эта злосчастная бумажка. Обычно люди с неохотой говорят с людьми, которые работают на ТК.
Расследованиями в прямом смысле этого слова она не занималась никогда. Слоан была программистом, поэтому работала больше не с людьми, а с компьютерами. Это ей даже нравилось, потому что зачастую понять язык компьютера было гораздо сложнее. Он бесхитростный, даже если на первый взгляд кажется необычайно сложным. Если его понять раз, больше никаких проблем не возникнет. Люди же... ты думаешь, что хорошо их знаешь, но в итоге они тебя разочаровывают или предают. Обычная история.
Здесь ваш адрес, – сказала Льюис, хотя девушка и так должна была это увидеть. – Не скажете мне, почему Бенджамин Теренс так хотел, чтобы я увиделась с вами? Или, возможно, здесь живёт кто-то ещё?
Слоан говорила спокойным тоном и ни на чём не настаивала. Она помнила разговор между Гордоном и Реджиной. Говорили они очень напряжённо, и это ни к чему не привело; только ещё больше рассорились.

+3

5

«Нимос, пожалуйста, пусть она просто проходила мимо!» – вновь мысленно взмолилась Эрика.
Меня зовут Слоан.
«Слава богу, это имя мне ничего не говорит».
Незнакомка, правда, не собиралась никуда уходить, и Эрика теперь смотрела на неё с ещё большим нетерпением. Усталость и желание отдохнуть накатывали с новой силой.
Это мне передал мой... знакомый, Бенджамин Теренс.
Ей протянули какую-то бумажку; развернув её, Эрика увидела свой адрес.
Здесь ваш адрес. Не скажете мне, почему Бенджамин Теренс так хотел, чтобы я увиделась с вами? Или, возможно, здесь живёт кто-то ещё?
Слоан казалась более и более подозрительной, потому что появилась из ниоткуда, с её адресом, да ещё и от какого-то незнакомого ей человека. Да, Эрика понятия не имела, кто такой этот Бенджамин.
Она жила одна, поэтому не было сомнений, что Слоан отправили сюда именно для встречи с Эрикой.
Я понятия не имею, – ответила она.
Этот разговор хотелось прекратить, просто закрыв дверь и забыв обо всём, но был маленький шанс, что вокруг неё снова что-то происходит. Эрика была наёмным магом, поэтому была связана со многими людьми. Кому-то она помогала, а кому-то, наоборот, могла насолить. Нельзя было сказать, что врагов у Бартель не было. Их, наоборот, было достаточно много, хоть никто открыто о себе и не заявлял.
Услышав звук открывающейся двери, доносившийся откуда-то снизу, Эрика нахмурилась. Минус многоквартирных домов был в том, что на лестничной площадке ни о чём нельзя было поговорить – соседи непременно услышат.
Входите, – не очень-то этого желая, произнесла Бартель. – Давайте разберёмся до конца, что вообще происходит.
Промелькнула мысль позволить Алену, но Эрика сразу же её и отогнала. Не нужно беспокоить брата по пустякам.
Кто вы такая и кто такой Бенджамин? Возможно, я знаю его под другим именем? – выдвинула она предположение.
Слоан она провела в небольшую гостиную и предложила сесть. Сама тоже с удовольствием опустилась в кресло, мечтая о сне.

+6

6

Подозрения закрадывались в душу девушки, и они достигли своего пика, когда Слоан вошла внутрь квартиры. Ей уже стало казаться, что всё это какая-то глупая шутка, ведь Бенджамину в голову могла прийти какая-нибудь больная идея. Может быть, ей не стоило вестись на его шутку и приходить сюда.
Кто вы такая и кто такой Бенджамин? Возможно, я знаю его под другим именем?
"Да что такое?"
Я работаю на Тайную канцелярию, – не стала скрывать Льюис. – А Бенджамин Теренс – преступник, которого мы задержали недавно. Он хакер, но за кого он выдал себя при общении с вами – не знаю.
Слоан далее попыталась как можно более подробно расписать внешность Бенджамина, затем вспомнила, что на телефоне у неё ещё должны были сохраниться их фотографии.
Я покажу вам его, – сказала она и достала телефон из кармана.
Искать нужную фотографию пришлось долго, потому что сделана она была давно, несколько лет назад. Слоан всё порывалась её удалить, но руки не поднимались. К тому же, она словно чувствовала, что когда-то эта фотография может ей пригодиться.
Вот, – сказала она и передала телефон хозяйке квартиры.
Воспоминания о тех днях были болезненными, но Слоан и виду не подала, что её мучают эти воспоминания. Она не должна была давать эмоциям шанс.

+3

7

Сонливость Бартель ещё не ушла, и она проклинала неизвестного ей Бенджамина Теренса за то, что он потревожил её в такой чудесный день. Она прилагала немало усилий, чтобы не заскрежетать зубами и не нанести по Слоан ментальный удар, да такой, чтобы она забыла, зачем сюда пришла. Раздражительность поднималась в ней всё выше и выше.
Эрика резко перевела взгляд на обои приятного бежевого цвета. Они успокаивали, приносили в сердце тепло и уют. Эрика выбрала их из-за этого свойства. У неё была нервная работа, поэтому нужно было как-то расслабляться. Обычно, конечно, в этом ей помогали мужчины и выпивка, но иногда просто хотелось побыть дома, полежать и ни о чём не думать.
«Так, не расслабляйся!» – строго приказала себе Эрика.
Я работаю на Тайную канцелярию. А Бенджамин Теренс – преступник, которого мы задержали недавно. Он хакер, но за кого он выдал себя при общении с вами – не знаю.
Что ж, этого и Эрика не знала, потому что пока не знала, как вообще выглядит Бенджамин.
Но зато она подумала о том, что Слоан не похожа на агента Тайной канцелярии. Обычно те выглядят более представительно, да и в плане физической подготовки у них дела обстоят явно лучше, чем у её гостьи. Блондинка не была магом, и Бартель сомневалась, что она может кого-то задержать. Разве что ляжет на землю, и об неё споткнутся.
Она не заметила, отразились ли её сомнения на лице, но Эрику это мало волновало. Если она была нужна кому-то в прекрасном настроении, нужно было прийти в другое время.
Я покажу вам его.
«Ну хоть одна хорошая идея».
Слоан что-то выискивала в своём телефоне – наверное, фото или видео, – затем протянула его Эрике:
Вот.
Блядь…
Слово, которое по мнению большинства людей, не должна была произносить хорошая девушка из приличной семьи, вылетело на автомате.
В своё оправдание Эрика могла сказать, что ничего цензурного ей в голову не пришло, когда она увидела фотографию. К тому же, их семью нельзя было назвать приличной.
Вы правы, – отрывисто сказала Бартель. – С этим ублюдком я прекрасно знакома.
Романов у Эрики было немало, но именно этот мужчина вызывал у неё бурю эмоций. Он был превосходным любовником и устраивал Эрику во всех отношениях, пока однажды не исчез, оставив после себя лишь шлейф воспоминаний и невнятную записку.
Подробно обсуждать со Слоан свои отношения с Уолтером (а он представился ей именно этим именем) она не станет, конечно. Её личная жизнь не для того зовётся личной, чтобы вешать о ней объявления и публиковать рассказы.
Не знаю, для чего он отправил вас сюда, но, уверяю вас, я ничего такого о нём не знаю.
Бартель помолчала, осмысливая всё, затем, вспомнив слова блондинки, произнесла:
Вы сказали, что арестовали его? Я не буду спрашивать, в чём его обвиняют, но, надеюсь, он своё получит.
Она не была примером добродетели и не желала добра тому, кто когда-то плюнул ей в душу.
Вместе с этой мыслью пришла тревога. Ален тоже работал в Тайной канцелярии. Что, если он узнает о том, что Эрика когда-то встречалась с Теренсом? Хотя встречалась – это не совсем верное слово, слишком романтичное и не такое страстное.
«Ален поймёт, – попыталась она убедить себя. – Я уже давно не маленькая девочка».
У вас есть что-то ещё? – спросила она сухо.

0

8

Очень скоро Льюис узнала, что рыжая была-таки знакома с Беном. Это ей подсказало нецензурное слово, вырвавшееся у неё. Нехорошие подозрения закрались сразу же.
Вы правы. С этим ублюдком я прекрасно знакома.
Голос отрывистый; по всему видно, что она не очень хочет о нём говорить, и вообще тема Бенджамина для неё болезненна и неприятна.
"Нет, не может этого быть", – отрицала Слоан очевидное.
Не знаю, для чего он отправил вас сюда, но, уверяю вас, я ничего такого о нём не знаю.
Слоан ей верила. Зачем Бен будет отправлять её к девушке, которая что-то о нём может знать? Он даже представился ей под другим именем.
Вы сказали, что арестовали его? Я не буду спрашивать, в чём его обвиняют, но, надеюсь, он своё получит.
Вы встречались с ним, – ровным голосом произнесла девушка.
Она не хотела этого говорить, но вывод напрашивался сам. Он был очевиден, и Слоан от этого становилось не очень приятно. Не желая того, она почувствовала резкий укол ревности.
Бенджамину она никогда не отвечала взаимностью, но ей было приятно знать, что он в неё влюблён. Одно дело просто догадываться, что у него была другая, но другое – это сидеть напротив неё и видеть, что она ничем не хуже. Красивая и очень яркая. Слоан даже не знала имени этой девушки, но уже чувствовала к ней растущую неприязнь. Очень хотелось обвинить её в утаивании информации.
У вас есть что-то ещё?
Да. – Слоан решила действовать на свой страх и риск. – Я хочу знать всё, что вам о нём известно. Мне нужна любая подозрительная мелочь, и в ваших же интересах со мной сотрудничать, иначе можете встретиться с вашим парнем в комнате для допросов.
Она не имела права всего этого говорить, но этого никто не мог проверить. Кроме Эрики и неё здесь больше никого не было, а Льюис хотелось всё разузнать. И очень хотелось доставить этой рыжеволосой несколько неприятных минут.
Слоан понимала, что не должна, но чувство женской ревности и извечного женского соперничества пересилило.

+2

9

Эрика не могла забыть, даже сейчас. Такой удар по самолюбию не просто простить, и даже спустя годы хочется отомстить, а в женщинах, к тому же, жажда мести была намного сильнее, чем у мужчин. Те могли, немного побесившись, забыть, но женщина никогда не забудет. Она будет помнить всегда.
Вы встречались с ним.
Встречалась? – хмыкнула Бартель.
Теперь она вспоминала те дни с горечью, хотя в то время была невероятно счастлива. Она не верила в продолжительность их отношений и не мечтала выскочить за Уолтера замуж, но обычно расставания были не такими.
Наверное, она слишком многого ожидала…
Можно и так сказать, – протянула она затем.
Я хочу знать всё, что вам о нём известно. Мне нужна любая подозрительная мелочь, и в ваших же интересах со мной сотрудничать, иначе можете встретиться с вашим парнем в комнате для допросов.
Эрика взбрыкнулась:
Не смейте называть его моим парнем!
После она выдохнула и постаралась взять себя в руки. Эмоциональность всегда идёт женщине, потому что делает её естественной, но бывают ситуации, когда нужно держать себя в руках.
Бартель мысленно сосчитала до пяти. Этот нехитрый приём всегда помогал, и Эрика сумела успокоиться.
Кофе? – предложила она, предполагая, что разговор будет долгим. – Или, – тут она хмыкнула, – может, вина?
Вино, если честно, она любила больше, чем кофе, и прямо сейчас была бы не прочь выпить бокальчик. После него всё будет восприниматься гораздо спокойнее. Может быть, она даже что-то вспомнит из того, о чём просила Слоан.
Ничего такого в голову не приходило. Наверное, потому что тогда она была слишком увлечена этим страстным романом. А когда такое происходит, не обращаешь внимания на то, что делается вокруг. Даже мелкие недостатки партнёра не кажутся уж очень серьёзными. Лишь позднее, анализируя прошлое, начинаешь многое осознавать.
У Эрики до этого момента не было времени на анализ. Она просто жила дальше, стараясь как можно меньше думать о Уолтере, который на самом деле оказался Бенджамином. Сейчас от неё требовали определённых ответов, а Бартель ничего не могла сказать.
Отвечать на вопросы не очень хотелось, но если Слоан работала против Бенджамина, то почему бы ей не помочь?

0

10

Слоан не могла не почувствовать напряжение. Впрочем, она сама его тоже испытывала.
Не смейте называть его моим парнем!
Её эмоции не были поддельными. Ещё Слоан знала, что такую боль может причинить только горячо любимый человек, который когда-то предал. Наверное, в этом и была вся сущность Бенджамина – постоянством он никогда не отличался. Пожалуй, ей даже стоит порадоваться, что не она была его девушкой.
Вдруг стало жаль эту рыжеволосую девушку.
Кофе? Или, может, вина?
Сначала Льюис подумала отказаться, но усталость и недосып брали своё, и она кивнула:
Кофе, если можно.
Это было хорошим началом. Кофе означало, что разговор продолжается. Возможно, Слоан сумеет что-нибудь узнать.
Она едва не стукнула себя по голове, когда вдруг поняла, что не узнала даже имени этой девушки.
"Вот почему я не гожусь для полевых работ", – подумала она.
У каждого в жизни было своё призвание. Например, у кого-то из агентов ТК были способности вести расследования. Они очень точно анализировали ситуацию, делали верные выводы и безошибочно указывали на преступников. Что же до неё, то её призванием был компьютер. Только с ним Льюис могла когда угодно найти общий язык, не затрудняясь в выборе слов и ни о чём не забывая.
Могу я узнать ваше имя? – спросила она. – Не для расследования, а просто, раз уж мы начали общаться.
Пока она решила не думать над тем, для чего же Бен послал её сюда. Она всё равно не поймёт, потому что, если подумать, она никогда его не понимала...

+1

11

Эрике Бартель пришлось распрощаться с мыслью об отдыхе. Этот разговор точно затянется, но выхода не было. Лучше рассказать этой блондинке обо всём, что она хочет, чем пытаться её выпроводить.
Кофе, если можно.
Эрика кивнула и пошла на кухню заваривать кофе.
Ароматный напиток уже бодрил, хотя, конечно, Бартель бы не отказалась и от чего-то покрепче. Может быть, она выпьет позже, потому что не хотелось, чтобы Слоан решила, будто Эрика алкоголичка.
Она полагала, что и Алену тоже не нравится, что порой у его младшей сестры проявляется пристрастие к вину, но это всё же её жизнь, поэтому распоряжается ею только Эрика. Если ей хочется пить, она будет пить. Если бывают моменты, когда нужно закурить, она будет купить. Такой уж она человек, и изменить себя уже не могла. Слишком поздно – характер формируется, как говорят, до трёх лет.
Закончив, Бартель принесла в комнату две дымящиеся чашки кофе. Осторожно положила их на низенький кофейный столик и тоже села.
Могу я узнать ваше имя? – спросила она. – Не для расследования, а просто, раз уж мы начали общаться.
Эрика Бартель, – сказала она, не задумываясь.
Только после этого она прикусила язык и была готова постучать себе по голове за глупость. Достаточно было назвать всего лишь имя, ведь оно, в принципе, ничего не значило, а вот фамилия… фамилия могла запросто связать её с братом, который работал в Тайной канцелярии.
Обзывая себя последними словами, Эрика в то же время молила Нимоса о том, чтобы Слоан и не вспомнила про Алена или даже не знала его. Тайная канцелярия ведь достаточно крупное учреждение, и невозможно знать поимённо каждого сотрудника.
У Бенджамина были знакомые в Таурте, с которыми он время от времени виделся, но я не знаю их имён и уже не очень хорошо помню, как они выглядят.
Бартель не думала, что эти встречи имеют отношение к делу, но решила о них вспомнить, потому что ей нужно было отвлечь внимание Слоан от неё и Алена. Ему не станет лучше, если его начальство узнает, что его сестра некоторое время встречалась с преступником. Такое, конечно, случается не только с ними, но будет всё равно не слишком приятно.
Если честно, о нём самом я знаю очень мало. Как вы уже успели понять, я даже имени его настоящего не знала.
Мысли близких ей людей Бартель всегда уважала и без надобности никогда их не читала. За время, проведённое вместе, ей ни разу не пришло в голову залезть в мысли Уолтера. Как оказалось, зря.

0

12

Слоан пришлось ещё раз напомнить себе, что она здесь для того, чтобы выяснить хотя бы что-то о Бене, а не для того, чтобы разбираться со своими чувствами. И потом, она работает на ТК, так что не может ничего испытывать к преступнику, несмотря на то, что его талант программиста не мог не вызвать восхищения. Слоан всё же не смогла не отметить, какой изящной была его атака на сервер ТК и ряд других организаций. Она бы назвала это мастерской работой.
Эрика Бартель.
Девушка кивнула, запоминая это имя.
У Бенджамина были знакомые в Таурте, с которыми он время от времени виделся, но я не знаю их имён и уже не очень хорошо помню, как они выглядят.
То, что Бен умел хорошо дурачить людей, Слоан уже знала. И ему, наверное, нравилось играть на их чувствах.
Вот этого Слоан не понимала и никогда не поймёт. Вероятнее всего, он был таким уже тогда, когда они познакомились, поэтому не стоило ни о чём сожалеть.
Если честно, о нём самом я знаю очень мало. Как вы уже успели понять, я даже имени его настоящего не знала.
Кофе приободрил Льюис, и она принялась обдумывать сложившуюся ситуацию. Скорее всего, Теренс решил поиздеваться в своей обычной манере. Он дал надежду, но сам же и разбил её. Слоан ведь действительно подумала, что может хоть что-то узнать от Эрики, но она сообщила лишь то, что когда-то была с Беном, при этом абсолютно ничего не зная о его жизни.
Слоан в это верила, поэтому и продолжать расспросы больше не имело смысла.
Видимо, нас роднит одно – мы обе оказались в идиотской ситуации из-за одного и того же парня.
Это обстоятельство было печальным, но с ним можно было справиться.
Полагаю, нам больше нечего сказать друг другу. Но, – сказала Слоан, доставая из сумочки маленький блокнот и ручку, – если вы что-то вспомните, позвоните мне.
Она открыла блокнот и быстро записала шесть цифр, вырвала лист и передала его Эрике.
На что-то особенное она не надеялась, но вдруг?

+2


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Eo, Quocumque Pedes Ferunt


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно