Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Exceptional Circumstances


Exceptional Circumstances

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Агата Транк, Габриэль МакКиннон
Место действия: дом Роберта Бёрка, библиотека
Время действия: 23.09.2012 | 11:12
Ситуация: попытка наладить отношения
Описание: Принести извинения никогда не поздно. Габриэль, застав Агату в библиотеке, решается пойти на примирение первым.
Очерёдность постов: Агата Транк, Габриэль МакКиннон

0

2

Отлежавшись денек, как и советовал доктор, Агата пришла к выводу, что просто сойдет с ума, если не разомнется. Поняв, что цели перед собой пока ставить следует маленькие, она решила обследовать дом. Пару раз её с ворчанием препровождали обратно в постель, но ближе ко второму вечеру её пребывания здесь, кое-как смирились, и предоставили для исследования целый дом. Казалось бы, его можно обследовать за пару часов. Но судьба преподнесла ей приятный сюрприз. Не смотря на не особо лестную характеристику, данную этому жилищу изначально, здесь было где побродить и на что посмотреть.
Сегодня она наткнулась на библиотеку. Как говорится, хочешь узнать человека – посмотри что он читает. Хотя, учитывая родословную Роберта и его состояние, здесь можно было отыскать что угодно.
Пройдя вдоль полок и романтично проведя рукой по корешкам книг – а кто не мечтал так сделать? – Агата наткнулась на уютнейший закуток. Помимо массивного стола и ряда стульев вокруг него, в одной из ниш возле окна, прикрытое одним из шкафов, стояло кресло. Оно было небольшим, но казалось таким удобным, что Транк практически не раздумывая, скинула обувь и забралась в него с ногами. «Я слабая, больная женщина, мне можно простить некоторые поступки! - решила она. - Это же как маленькая халабуда в детстве – вроде и не прячешься, но никто не видит», - почти не мурлыкала она про себя.
Дотянувшись до ближайшей полки, она последовательно взяла три книги, не особо задумываясь что именно берет. «Эх, сюда бы кофе и Кота, и было бы идеально!».
Положив две книги, которые были потяжелее, на пол, она открыла выбранное издание. «Лекарственные растения озера Лин, - с энтузиазмом прочитала она название. – Что ж, не так печально как толковый словарь», - подумала она, наугад открывая книгу где-то ближе к середине.

+6

3

Габриэлю никуда не хотелось идти в выходной день, тем более что они договорились немного повеселиться завтра. Сегодня, то есть, ему нужно было вести себя как можно более мило и не вызывать подозрений, чтобы все – а главное, кое-кто очень суровый, – подумали, что он действительно допоздна задержится на учёбе.
Программа на их факультете была сложной, и будущим юристам приходилось едва ли не ночевать в библиотеке. Прикрытие было более чем надёжным. Его друзья все, конечно, тоже подтвердят, что собираются грызть гранит науки и не замышляют ничего больше.
Домашняя библиотека тоже не уступала по масштабам университетской. Здесь было собрано много всего, и, в том числе, были редкие издания, выпущенные в ограниченном количестве, не говоря уже о манускриптах, которые неизвестно как сюда попали.
На художественную литературу, которой тоже было выделено место в библиотеке, МакКиннон даже не смотрел. Его интересовали больше научные издания, а романы пусть оставят себе девушки – они в них находят какой-то тайный смысл.
Идя в библиотеку, Габриэль прихватил с собой тетрадь, ручку и ноутбук с зарядкой. Наверное, его лишили бы и этого чуда техники, если бы оно не было нужно для учёбы, но это были уже частности.
Где находятся книги по праву, которые были ему нужны, Габриэль очень хорошо знал. Взяв с собой сразу четыре увесистых тома, Габриэль понёс всё это к столу: сначала ноутбук, потом книги, сверху тетрадь и ручка. Сверху он придерживал нелёгкую ношу подбородком, глядя себе под ноги, чтобы не упасть.
Маг старался идти медленно, но всё равно уронил всё, что нёс, прямо перед столом.
- Блядь, ну что за хрень? Я же почти уже донёс!
Матерясь, Габриэль принялся собирать всё с пола.
Рядом кто-то кашлянул – оказалось, ему, как он и просил, принесли кофе. Сразу кофейник. И, разумеется, вазочку с сахаром, ложечку и чашку.
- Спасибо, - поблагодарил он девушку и нагнулся подбирать кривову ручку, которая закатилась куда-то под стол.
Пока он выбирался из-под стола, Габриэль заметил чьи-то ноги в кресле напротив него.
«Это кто ещё?»
Пытаясь разгадать загадку, Габриэль ещё и приложился головой о стол.
- Да… - ругательство осталось незавершённым.
Выбравшись, Габриэль с интересом посмотрел в сторону кресла и увидел там Агату. Он вспомнил, что она пока жила в их доме. Деталей ему никто не сообщал, но Габриэль о них догадывался, хотя в последнее время предпочитал молчать.
- Доб… - он повернулся, чтобы посмотреть на часы: - Доброе утро.
Знакомство у них вышло не очень приятным, и теперь вдруг Габриэль ощущал за это вину. Извиняться вообще было не в его правилах, поэтому он скомкано выговорил:
- Я… хотел бы принести извинения за прошлый раз. Я не имел в виду то, что тогда сказал.

+3

4

Шум вывел её из задумчивости. 
- Блядь, ну что за хрень? Я же почти уже донёс! - услышала она возглас, который заставил её что-то внутри похолодеть и глаза закатиться к потолку в немом вопросе: «За что?!».
Роберт обещал, что его сынишка не будет её беспокоить, и девушка надеялась, что «не будет беспокоить» означает «вы вообще не встретитесь».
Вообще она наивно подумала, что если посидеть тихонечко и не двигаться, то эта ходячая беда её попросту не заметит. Но, этот расклад был для жизни слишком идеальным.
Ладить с детьми она толком не умела никогда. А уж с подростками, начинающими бунтовать против всего на свете, которые мозгами дети, а стремлениями и телом уже вроде бы нет, и подавно. С этими подростками вообще ничего не понятно. То ли у них реально проблемы, и ты своими словами их ранишь, то ли им нужно всыпать, как говорится по первое число, и только это сможет наставить их на путь истинный. А уж от таких агрессивных представителей как сын главы Тайной Канцелярии вообще непонятно что ожидать.
Девушка несколько напряженно наблюдала за действиями Габриэля.
- Да… - очередная неуклюжая неудача не могла не вызвать у девушки легкую улыбку на губах.
Они могли бы разминуться, если бы парень хотел сесть за другой стол, если бы не появился дворецкий, да много таких «если бы». Но как говорится, история не терпит сослагательного наклонения. Девушка была замечена. Бежать Транк не собиралась, и покидать столь уютное место тоже. «Если ему что-то не нравится в соседствовании с «падшими» женщинами, пусть сам проваливает».
- Доб… Доброе утро.
- Доброе, - после секундного молчания согласилась с парнем Агата, очень надеясь, что впоследствии не придется продолжать эту фразу «… пока ты здесь не появился». Время уже было недалеко от полудня, но это были сущие, никому не нужные мелочи.
- Уважаемый, можно мне принести сюда чай? – произнесла она наполовину вопросительно, наполовину утвердительно, указывая взглядом на принесенный ранее кофейник с видом «если ему можно, значит тащи и мне».
- Неважно какой, главное, чтобы был горячий, спасибо, - улыбнувшись, добавила она.
- Я… хотел бы принести извинения за прошлый раз. Я не имел в виду то, что тогда сказал, - подумав произнес молодой человек, когда они остались наедине.
Девушка пристально посмотрела на Габриэля:
- Это самостоятельное желание, или волшебное внушение отца? – спросила она у него.

Отредактировано Agatha Trunk (2018-12-16 20:14:02)

+2

5

- Это самостоятельное желание, или волшебное внушение отца?
МакКиннону показалось, что он покраснел до кончиков волос, хотя вряд ли Агата намекала на что-то конкретное, кроме деспотичного характера его отца, который тот уже не раз демонстрировал. Однако «внушение» Роберта, каким бы непедагогичным оно ни было, работало. Охота язвить и выходить за установленные рамки отпала. Бунтарский характер проявлялся пока только в запланированной завтрашней вылазке и в том, что Габриэль по-прежнему одевался во всё чёрное, но уже без устрашающего грима и пирсинга, каким его застал Роберт в клубе. Маг, правда, не знал, стал ли он теперь меньше напоминать «исчадье Крива». Так его назвал отец в подслушанном Габриэлем разговоре.
- Искреннее, - коротко ответил Габриэль, пресекая дальнейшие расспросы и предположения.
На днях, впрочем, отец предупредил его о том, что Агата пока будет жить с ними, и намекнул, что будет, если Габриэль снова что-то выкинет.
«Не очень-то и хотелось», - упрямо вскинул он подбородок.
Габриэлю была неприятна сама мысль о том, что он будет жить по установленным кем-то правилам. И, если уж на то пошло, разве это не его родители сами приучили его к системе «делай, что хочешь»?
В библиотеку принесли ещё один поднос, на этот раз для Агаты.
Это было преимущество домашней библиотеки перед университетской. Здесь можно было есть, пить, сидеть всю ночь и говорить так громко, как хочется.
Когда в библиотеке снова не осталось никого, кроме них, маг, вместо того, чтобы вернуться к своим делам, сказал:
- Я бы не хотел, чтобы мои слова как-то отразились на ваших отношениях. Я не возражаю против них, если моё мнение, конечно, кого-то интересует.
На самом деле, Габриэль был уверен, что его отца его мнение вообще нисколько не волнует. Будучи главой Тайной канцелярии, он привык сам всегда диктовать окружающим свои условия, даже если они члены его семьи. Тем не менее, то впечатление от знакомства с ним нужно было сгладить, хотя вряд ли дальнейшее впечатление у Агаты будет чем-то отличаться от первоначального – кажется, Габриэль унаследовал самые дурные черты обоих родителей.

+1

6

На лице Габриэля отразилась целая гамма эмоций, после чего он коротко буркнул
- Искреннее.
Почему-то Агата улыбнулась, глядя на него и ответила:
- Что ж, тогда извинения приняты, - размусоливать о пользе этикета и самообладании она не собиралась, в конечном итоге, она ему никто, хорошо хоть ума хватило извиниться, и их временное пребывание на одной территории не станет для обоих кошмаром.
Принесли чай. Девушка поблагодарила своего спасителя, который сумел исполнить половину её желания, и аккуратно поставила поднос на пол. Кружку она взяла в руки, натянув рукава на ладошки, чтобы было комфортнее её держать.
«А жизнь потихонечку налаживается», - думала Агата.
Она невольно вздрогнула, когда Габриэль произнес:
- Я бы не хотел, чтобы мои слова как-то отразились на ваших отношениях. Я не возражаю против них, если моё мнение, конечно, кого-то интересует, - почему-то она думала, что большого дела до неё подростку просто нет, поэтому уидивилась, что он хочет продолжить с ней общаться.
- Было довольно обидно, - призналась она, - но выражение лицо твоего отца было слишком красноречивым, чтобы начать его обвинять в чем-либо, - широко улыбнулась она. «Кроме, разве что твоего воспитания», - подумала она, не сумев удержаться от колкости, хоть и в собственных мыслях.
- Думаю, твоё мнение никто никогда не будет никоим образом умолять, каким бы оно на самом деле ни было. Но и, честно говоря, вряд ли кто будет доставать тебя тем, чтобы узнать насколько тот или иной шаг ранит твою тонкую душевную организацию. Извини, если прозвучало грубо, - произнесла Агата.

+1

7

Маг задумчиво посмотрел в окно, когда услышал слова Агаты:
Было довольно обидно, но выражение лицо твоего отца было слишком красноречивым, чтобы начать его обвинять в чем-либо.
«А было бы прикольно на это посмотреть», – усмехнулся МакКиннон.
–  … вряд ли кто будет доставать тебя тем, чтобы узнать насколько тот или иной шаг ранит твою тонкую душевную организацию. Извини, если прозвучало грубо.
Будем считать, что квиты, – степенно кивнул маг и поправил воротник рубашки.
Габриэль подошёл к окну и задумчиво вгляделся в улицу, не пытаясь, впрочем, отыскать там что-то особенное. На душе появилось скверное чувство то ли тревоги, то ли чего-то ещё. Это состояние МакКиннон ненавидел, но иногда на него что-то такое находило.
Грызть гранит науки резко расхотелось, и как только Габриэль об этом подумал, в библиотеку снова вошли, на этот раз для того, чтобы передать Габриэлю конверт. Самый обычный, самый дешёвый и очень тонкий. Повертев его, МакКиннон его всё-таки вскрыл. Это оказалась записка от друзей – напоминание о завтрашних планах. Да, друзья были в курсе проблем с информационной блокадой, которую ему устроили дома.
Ещё немного, и мы голубей будем использовать, прямо как в Средние века, – недовольно заворчал Габриэль.
Записку вместе с конвертом он разорвал, а кусочки бумаги выбросил прямо во двор, открыв окно.
«Надеюсь, никто не станет по кусочкам собирать».
Выглядело всё это, конечно, очень подозрительно, поэтому МакКиннон, нацепив на себя улыбку хорошего парня, которая, наверное, плохо сочеталась с его внешним видом, мило поинтересовался у Агаты:
Как вы познакомились? Я вот в этот дом переехал после того, как меня с друзьями повязали на улице во время операции ТК. Уверен, ваша история будет звучать не менее эпично.
Теперь ему и в самом деле было интересно, как же глава Тайной канцелярии знакомится с женщинами. На заметку брать Габриэль не собирался – он и сам был хорош, – а вот детям, чтобы те вдоволь насмеялись, он обязательно расскажет, когда они у него появятся.

+3

8

Будем считать, что квиты, - ответил парень и Агата так и не смогла разгадать задели ли его слова, сказанные ею, или нет.
Девушка с блаженным видом отпила горячий напиток. «А аромат то какой!» - определенно у неё было хорошее настроение, и этим состоянием просто хотелось наслаждаться.
Против всех ожиданий общаться с Габриэлем было не сложно, хотя определенная дистанция между ними была. Это девушка также относила к плюсам, поднимающим ей настроение.
Все манипуляции с письмом Агата никак не прокомментировала. У всех есть право на тайны, это она уяснила довольно давно. А уж если тайна подавалась так демонстративно, тут явно было что-то не чисто. «Может меня таким образом проверяют на благонадёжность?» - мысленно хихикнула она.
Как вы познакомились? – девушка закашлялась, подавившись чаем. Глянула на своего юного собеседника, но он лишь мило поддерживал беседу и делал вид что ему очень интересно. - Я вот в этот дом переехал после того, как меня с друзьями повязали на улице во время операции ТК. Уверен, ваша история будет звучать не менее эпично.
Девушка захихикала, словно в кружке у неё был не чай, а что-то более горячительное.
- Повязали на улице во время операции? Вижу у вас своя семейная атмосфера, – переспросила она, немного растягивая время. Почему-то история знакомства с Робертом ещё никогда не представала перед ней в столь удручающем виде. Обычно пары знакомятся как-то буднично, или романтично, или как-нибудь мило-необычно.
- Нуу, в моей лавке, которая по совместительству служит мне домом, проводилась облава. Иии, - Агата ещё раз хихикнула, -  Роберт впервые увидел меня только что проснувшуюся, орущую на его сотрудников, которые оказались полнейшими растяпами, - она отхлебнула чаю, пытаясь успокоиться и спрятать пылающие щеки. – В общем, на тот момент, когда мы разобрались кто есть кто, я угрожала ему шваброй и обещала написать жалобу на его методы работы.

+3

9

Повязали на улице во время операции? Вижу у вас своя семейная атмосфера.
«Не то слово», – фыркнул маг.
Вспоминать о случае, перевернувшем его жизнь с ног на голову, сейчас было немного смешно, но в то время МакКиннон даже не думал забавляться. Он лишь мог думать только о том, как бы ему выжить и при этом не выжить из ума.
Впрочем, можно сказать, оглядываясь назад, что перемены привели к лучшему. Например, если бы он остался с матерью, ему бы никогда не позволили работать в Тайной канцелярии, потому что она была против. Отец же, вроде бы, не возражал, и Габриэль серьёзно задумался над своим будущим, связанным с ТК, хотя пока не озвучивал никому своих планов.
Нуу, в моей лавке, которая по совместительству служит мне домом, проводилась облава. Иии Роберт впервые увидел меня только что проснувшуюся, орущую на его сотрудников, которые оказались полнейшими растяпами. В общем, на тот момент, когда мы разобрались кто есть кто, я угрожала ему шваброй и обещала написать жалобу на его методы работы.
Габриэль смеялся так сильно, что под конец был вынужден схватиться за живот. Он живо представил себе эту сцену. Его отец в своей обычной манере приходит в дом Агаты и ведёт себя так, как будто всё это принадлежит ему единолично, а Агата воинственно наступает на него со шваброй.
Насмеявшись вдоволь, МакКиннон решил, что на сегодня достаточно душевных бесед и попыток наладить отношения. Хорошего не должно быть много, иначе люди к нему привыкают и начинают считать, что так и должно быть. К тому же, Габриэлю действительно нужно было идти заниматься – слушать ещё и нотации по поводу своей успеваемости он не хотел.
Подсобка со швабрами здесь находится на первом этаже, прямо под лестницей, – сообщил Габриэль, подходя к столу, занятому им ранее.

+6


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Exceptional Circumstances


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно