Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ★ Не Всё то Золото, что Блестит


★ Не Всё то Золото, что Блестит

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Атенаис де Монтеспан[Элла Арн], Людовик XIV де Бурбон[Чарльз де Катальд]
Место действия: королевский дворец в Версале
Время действия: 1667 год
Ситуация: день при французском дворе
Описание: Людовик XIV, чьи чувства к его действующей фаворитке, Луизе де Лавальер, охладевают, обращает внимание на ещё одну фрейлину королевы, Атенаис де Монтеспан.
Очерёдность постов: Чарльз де Катальд, Элла Арн

0

2

[AVA]http://s8.uploads.ru/dAorw.jpg[/AVA][NIC]Louis XIV[/NIC][STA]Charles de Catald[/STA]Великолепие – это то, к чему всегда стремился Бурбон. Он мог с гордостью и безо всякого преувеличения утверждать, что при нём французский двор расцвёл. Он уже не выглядел убого, как при его предшественниках, и это радовало сердце Людовика.
Было, однако, кое-что, что омрачало короля.
Между королём и королевой не получается хорошего тандема, потому что брак всегда политический, и с этим можно было мириться, ведь монарх не ограничивает себя только одной женщиной. Есть также и официальная фаворитка, и вот именно она и была причиной его угрюмого настроения.
Когда он впервые повстречал Луизу, она казалась ему прекрасным, чистым созданием, ангелом. Узнав её поближе, Луи понял, что такой эта женщина и была, и своей простотой и открытостью она только ещё больше притягивала его. Но со временем, когда Людовик уже добился её и сделал своей официальной фавориткой, её очарование спало. В ней не было уже того, что он когда-то в ней увидел.
Луиза же была слишком проста и слишком наивна, чтобы что-то замечать. И королю не могло не нравиться, что Лаварьер тяготило звание, за которое любая другая дама бы убила и продала душу дьяволу.
Как всегда, в сопровождении своей свиты, король совершал прогулку. Его придворные были украшением королевского двора, а фрейлины королевы были усладой для глаз… особенно хороша была одна из них, и именно на неё сейчас смотрел король.
Ему казалось, что даже отсюда он слышит её заливистый смех. О, как она была прекрасна!..

+1

3

[AVA]http://sg.uploads.ru/19rpb.jpg[/AVA][NIC]Athenais de Montespan[/NIC][STA]Ella Arn[/STA]Короля Франсуаза приметила некоторое время назад, и теперь собиралась сделать его своим. При этом действовать маркиза планировала не так, как эта овечка Луиза. Несмотря на то, что король, наконец, объявил её своей официальной фавориткой, не заметить холода между ними было просто невозможно. Это отчуждение играло ей на руку, и Атенаис не собиралась упускать такой великолепной возможности.
Она знала, что красива – в разы красивее Луизы. И она умела пользоваться своей красотой.
Действовать нужно было метко, но очень осторожно, потому что король не должен был считать, что заполучил её. Обычно мужчины теряют интерес, когда добыча сама идёт в руки. Нет, тут нужно было проявить ум и женскую изобретательность.
И чего Монтеспан точно не хотела, так это выходить из фавора королевы. Та не должна была ничего заподозрить.
«Сделать это будет легко, – подумала она. – Пока при дворе всё ещё находится Луиза, на меня и не подумают».
Атенаис знала, что вся злость и ревность королевы сейчас направлены на бедняжку Лаварьер, которой и так приходится несладко. Но такова уж её участь – пока её любили, ей раздавали всяческие почести, и она даже сумела вытащить на поверхность своего братца. Теперь это время прошло, и настало время её, Франсуазы Атенаис де Монтеспан.
Королева и её фрейлины расположились недалеко от водоёма.
Франсуаза уже успела увидеть короля и его свиту, которые совершали прогулку по дворцовому комплексу.
Интерес короля она заметила несколькими днями ранее, поэтому и перешла к активным действиям. Она обязательно заполучит короля.
Зная, что за ней наблюдают, Атенаис бросила одну из своих колких фраз в адрес придворных и громко рассмеялась – так, как умела только она одна. И Монтеспан знала, что даже без своей красоты она может затмить обаянием любую другую придворную даму.

+3

4

[AVA]http://s8.uploads.ru/dAorw.jpg[/AVA][NIC]Louis XIV[/NIC][STA]Charles de Catald[/STA]– Я думаю, что я был слеп, – пробормотал Людовик.
Как он мог не замечать такой красоты?
Рядом с этой женщиной блекли все остальные, даже мир терял свои краски. Её голос, её смех, её грация затмевали всё вокруг. Людовику даже казалось, что, стоит ему закрыть глаза, он будет видеть её прекрасный образ. Что-то в маркизе пленило его, и он бездумно угодил в её сети.
Он даже забыл о Луизе, которую добивался так долго и которая когда-то очаровала его. И она тоже теперь отошла на задний план.
Сир? – кашлянул один из придворных, привлекая к себе внимание.
Людовик непонимающе на него посмотрел, и маркиз снова кашлянул.
Король не сразу понял, что всё это время он не двигался с места, просто замер, словно превратился в статую. Прогулку нужно было продолжать, что король и поспешил сделать.
После ему нужно было вернуться во дворец и выслушать прошения от своего народа. Это будет долго и утомительно, но король должен знать о бедах своих подданных и помогать им, ведь только в таком случае они будут ему верны всецело. Людовика политика страха не устраивала – он предпочитал завоёвывать врагов оружием, а для своих поданных у него было другое средство. Понимание, сострадание и снисходительность.
Пока он занимался государственными делами, он всё равно думал об Атенаис де Монтеспан. Где бы она ни находилась, король всё время смотрел на неё и слышал только её голос.
«Безумец!» – покачал он головой.
Но всё равно Луи продолжал думать о ней.
Он едва дождался окончания часов приёма.
Выйдя, он глазами поискал маркизу. Её не было нигде поблизости, но Бурбон был полон решимости её найти. Ему ещё не отказывала ни одна женщина. Королям вообще не отказывают, поэтому в себе Людовик был уверен.
Он не думал о том, что сделает с его двором новый статус маркизы де Монтеспан, как на это отреагирует его королева, что скажет или сделает его нынешняя фаворитка… короля такие мелочи не волновали. Его двор примет новую фаворитку так же, как принял предыдущую, а королеве не стоит ни о чём переживать – своего титула из-за официальной любовницы она не лишится. Луиза же… что ж, она Людовика сейчас волновала меньше всего. Он даже стал периодически забывать о её присутствии, а она была умна настолько, чтобы лишний раз о себе не напоминать.
Появись она сейчас перед ним, Людовик бы даже не стал останавливаться, чтобы обмолвиться словечком. Он был занят совершенно иными мыслями… и другой женщиной.
Наконец, он увидел фигурку маркизы, промелькнувшую неподалёку. Король поспешил за ней.
Поймав спешащую куда-то Атенаис за локоток, Людовик ненавязчиво притянул её к себе, прошептав:
Вы пленили меня, миледи, и я не в силах освободиться от ваших чар!
И это было правдой.
Людовику хотелось, чтобы эта женщина принадлежала ему и только ему, чтобы всегда и всюду была рядом. Что-то с ним она всё же сделала, чтобы вызвать такую одержимость. Или дело было в её красоте и обаянии.

+2

5

[AVA]http://sg.uploads.ru/19rpb.jpg[/AVA][NIC]Athenais de Montespan[/NIC][STA]Ella Arn[/STA]Короля хочет заполучить каждая придворная дама. Кто-то даже специально прибывал ко двору для этой цели. Атенаис же хотела не просто очаровать короля, но и заполучить его. Повторить судьбу Луизы де Лавальер – это жалкая участь. Если она заполучит короля, то не отпустит его никуда и ни к кому. И смотреть он будет только на одну женщину – на неё.
Маркиза очаровывала короля, но при этом удачно делала вид, будто равнодушна к нему.
С таким же лицом она осуждала официальную фаворитку, утешала бедную королеву и продолжала быть набожной фрейлиной. Выйти из милости королевы недопустимо для придворной дамы. Даже если ей покровительствует король, всегда нужно иметь также и покровительство королевы.
Франсуаза теперь была уверена, что король ею заинтересован. Она видела его взгляд, не будучи слепой, так что никакие доказательства ей были не нужны.
«Теперь нужно окончательно всё прояснить»,- думала маркиза.
Она уже довольно долгое время сводила короля с ума, поэтому можно было позволить ему сделать ещё несколько шагов навстречу.
Её расчёт оказался точным.
Вы пленили меня, миледи, и я не в силах освободиться от ваших чар!
О, Атенаис это прекрасно знала, ведь не зря столько времени потратила на то, чтобы этого добиться.
Король сходил с ума и уже едва себя контролировал.
Однако гласность маркизе пока была не нужна.
- Ваше Величество, - пробормотала Атенаис, - я ваша всей душой, но не просите большего. У вас есть королева, которую я не хочу предавать, ибо служу ей так же, как и вам. И ваша любовница… нет! Не ищите больше встречи со мной!
Она, конечно, лукавила, говоря всё это, но Франсуаза с детских лет обладала актёрским талантом. И она умела говорить очень красиво.
Королю и в голову не придёт, что такие слова могут быть лживыми.

+2

6

[AVA]http://s8.uploads.ru/dAorw.jpg[/AVA][NIC]Louis XIV[/NIC][STA]Charles de Catald[/STA]- Ваше Величество, я ваша всей душой, но не просите большего. У вас есть королева, которую я не хочу предавать, ибо служу ей так же, как и вам. И ваша любовница… нет! Не ищите больше встречи со мной!
После таких слов она, вероятнее всего, хотела бы уйти, но король не позволил. Ему нужно было объясниться, потому что он устал мучиться в одиночестве. Эта женщина не давала ему покоя, и Людовик хотел, чтобы она стала его. Он этого страстно желал, невзирая на все последствия.
Её слова тоже трогали короля, потому что отражали её чистоту.
От королевы он часто слышал, что маркиза де Монтеспан была очень набожной. Для такой верующей натуры связь с королём может быть не только ударом по репутации, но ещё и по совести. Людовик вовсе не хотел её ранить, но и страдать в отдалении тоже было для него страшной мукой. Луи всегда получал то, чего он хотел, и особенно любовь женщины.
- Я понимаю ваши опасения, но, клянусь, мой брак не более чем политический союз. А моя любовница – я отошлю её, никогда больше не обмолвлюсь с ней словом. Если вы согласитесь стать моей, то и я буду полностью вашим!
Его переполняли эмоции, и Людовик с нетерпением ждал её ответа.
Конечно, он мечтал о том, чтобы красавица Атенаис стала его любовницей. Если она не хочет гласности, то они будут соблюдать осторожность. Если она хочет сохранить дружбу королевы и своё положение в обществе, то он не станет препятствовать. Король был согласен на любые условия, лишь бы маркиза ответила ему согласием.
- Не томите меня ожиданием, миледи!
Услышав посторонние голоса, Бурбон сделал несколько шагов назад, соблюдая приличия.
- Ваше Величество, - поприветствовали его проходящие мимо придворные.
Людовик благосклонно кивнул им и снова посмотрел на Атенаис. Только она была ему нужна, только она имела для него значение.

+1

7

[AVA]http://sg.uploads.ru/19rpb.jpg[/AVA][NIC]Athenais de Montespan[/NIC][STA]Ella Arn[/STA]«Спасибо, Ваше Величество, что показали мне своё слабое место», – улыбнулась Атенаис.
Она собиралась его использовать, чтобы добиться расположения короля и прочного места при дворе, которого её никто не лишит. И этим слабым местом… была она сама. Король был в неё безумно влюблён, и теперь Франсуаза это ясно видела. Чтобы не оказаться брошенной на улицу, ей нужно умело использовать его чувства. И, конечно же, не обмануть его ожиданий, поэтому придётся быть преданной королеве и Богу.
Что ж, Франсуаза была верующей, но, как и любой другой человек, не была безгрешной. Что же до королевы, то Монтеспан уважала Её Величество, не желала ей зла, но и не была бы против занять её место.
Фавориток могли уважать и бояться, они могли стать весомыми политическими фигурами, но королева – титул более прочный. Если уж стоять при короле, то не на втором месте, а рядом с ним.
Этот вопрос она уладит постепенно, потому что нельзя всё делать сразу.
Я понимаю ваши опасения, но, клянусь, мой брак не более чем политический союз. А моя любовница – я отошлю её, никогда больше не обмолвлюсь с ней словом. Если вы согласитесь стать моей, то и я буду полностью вашим!
Сколько женщин поверили вам? И где они все сейчас?
«Меня вам так просто не заполучить!»
Если она примет его условия так скоро, король потеряет к ней интерес. Атенаис не была глупой, чтобы действовать так опрометчиво.
И вашей нынешней фаворитке вы тоже когда-то говорили эти же слова, а сейчас так легко от неё отказываетесь. Как я могу вам верить, когда вижу всё это?
Сейчас король был готов сказать что угодно, лишь бы Атенаис согласилась стать его любовницей, но проблема состояла именно в том, что это были только слова. Он их легко произнесёт, а потом очень быстро забудет, когда получит то, чего желает.
Не томите меня ожиданием, миледи!
После этих слов он отступил на несколько шагов от неё. И очень вовремя, потому что мимо как раз прошли придворные.
Ваше Величество.
Никаких косых взглядов на себе она не словила.
Желания короля для всех – это закон. Он мог бы просто приказать ей. Сделай он так, маркиза не имела бы права ему отказать. Однако он решил, по-видимому, её добиваться как мужчина, а не как король. Это о многом ей говорило, и Франсуаза в душе победно ликовала. Расположение короля очень шатко, но оно приносило множество льгот не только самой фаворитке, но и всем, кому она благоволила. Это давало ей определённую власть при дворе.
Дайте мне время, Ваше Величество, – сказала она. – Оно также требуется и вам, чтобы вы смогли понять, чего на самом деле хотите… и кого вы хотите.
«Бледную Луизу или меня», – добавила маркиза про себя.
По сравнению с ней скромная Лавальер смотрелась монашкой. Когда-то, должно быть, именно это очаровало короля, но потом он понял, что внутри она такая же скучная, как и снаружи.
«Вот увидишь, – подумала Монтеспан, издали разглядывая свою жалкую соперницу, – я продержусь дольше тебя и добьюсь ещё большего успеха, чем ты. Король сам вычеркнул тебя из своего сердца. В том нет моей вины, а только твоя глупость».

+2


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ★ Не Всё то Золото, что Блестит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно