Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Современное Искусство


Современное Искусство

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Действующие лица: Вивиан Вольф, Николас Карстен
Место действия: галерея искусств
Время действия: 10.11.2012 | 19:03
Ситуация: выставка картин
Описание: Никто случайно не сталкивается с Ником, а если кто-то и сталкивается, то просто так не уходит.
Очерёдность постов: Вивиан Вольф, Николас Карстен

0

2

И как тебе?
Я пока ещё не всё посмотрела.
Перед Вивиан был ещё целый зал, который нужно было осмотреть. Делать заключение только по одной из стен не хотелось бы – оно могло быть ошибочным. В целом, пока представление о художнике сложилось впечатляющее. Картины ей понравились, и Вольф не сожалела о том, что пришла сюда, хотя она опасалась снова выбираться на выставку, помня о том, что произошло в последний раз.
Подруга продолжала восхищаться работами. Она вообще любила искусство.
Вивиан тоже его ценила, хотя осмысливала его иначе. Это были издержки профессии, Вив всё пропускала через призму психологии, и это было даже увлекательно.
Когда они всё осмотрели, подруга снова заговорила:
Ну как? Разве он не гениален?
О его гениальности должны судить другие художники. Или критики. Я не профессионал в этой области, однако я могу сказать, что эти картины они глубокие и передают переживания художника. А делиться эмоциями с окружающими – это всегда удивительно. В этом есть что-то… магическое.
На самом деле, настоящая магия крылась не в заклинаниях, а именно в человеческих взаимоотношениях. То, что творили с людьми эмоции, – вот что было действительно удивительно. Это то, за чем можно наблюдать вечно, но так и не понять этот процесс.
Одна из картин понравилась Вивиан особенно. Она была близка ей по настроению. Не мрачная, а, скорее, холодная, как зимний день.
Скоро и в Ремпете наступит зима. На улице уже начинало холодать, и эта картина как нельзя лучше передавала этот зимний настрой.

+2

3

«Уныло и совсем безвкусно», – такое заключение сделал Карстен по выставке в целом.
Он увидел не всё и теперь сомневался, стоит ли осматривать остальное. Кажется, лучше пожалеть себя и даже не пытаться постичь того, что пытались донести художники своей мазнёй.
И как тебе?
Я пока ещё не всё посмотрела.
Привлечённый, Николас последовал за девушками.
Девушка почему-то показалась знакомой, но он не придал этому никакого значения. Вокруг него мелькает столько лиц, так что ничего удивительного. К тому же, она была брюнеткой, так что Ника не интересовала вообще. Гораздо интереснее ему было послушать, что скажет эта девушка о картинах. Найдёт ли в них что-то прекрасное, или ещё не всё потеряно?
Ну как? Разве он не гениален?
Подружка её явно была из той части населения, которому можно подсунуть любую дрянь, но в какой-нибудь обёртке. Такие примут любое дерьмо за искусство и будут рассуждать об этом как о прекрасном, с пеной у рта доказывая, что они правы. На самом деле, большинство современных «творцов» в сфере искусства годились только на одно – на закуску вампирам. Для любых других дел они не были пригодны.
О его гениальности должны судить другие художники. Или критики. Я не профессионал в этой области, однако я могу сказать, что эти картины они глубокие и передают переживания художника. А делиться эмоциями с окружающими – это всегда удивительно. В этом есть что-то… магическое.
О да, одну эмоцию эти картины во мне вызывают, – с презрением согласился Николас, оказавшись поближе к двум девушкам. – Отторжение. Неужели художник был нацелен именно на такой результат?
Хотел бы он знать, где у этого недоразумения талант. И кто решил, что эту гадость нужно показывать всем, выдавая за произведение искусства?

+1

4

О да, одну эмоцию эти картины во мне вызывают. Отторжение. Неужели художник был нацелен именно на такой результат?
Вив круто повернулась, чтобы посмотреть, кто это сказал. Это оказался очень щуплый на вид блондин, но интуиция подсказывала Вивиан, что с вампиром лучше не спорить. Её подруга поняла это гораздо раньше, так как плотно сжала губы и постаралась сделаться незаметной.
От неё же явно ждали какой-то ответной реакции, но Вольф не очень хотела сейчас обсуждать искусство. С другой стороны, этот вампир казался ей одним из «диванных критиков», которые сами ничего не умеют, но зато стоят в первых рядах, когда кого-то нужно раскритиковать за что-то. Не любила она таких людей, хотя понимала, что это просто психологический фактор, который и заставляет людей так себя вести.
Вампир никуда не уходил, и маг позволила себе заметить:
Говорите так, будто хорошо разбираетесь в искусстве. Может, ещё и рисуете?
Сказано это было с насмешкой. Вивиан была уверена, что никаких талантов за блондином не водится.
Андреа в первое время пыталась её оттащить подальше от незваного собеседника, а потом  бросила эти попытки. Да, подруга тоже чувствовала опасность, исходящую от вампира. Вивиан не отрицала, что она есть, но сегодня ей захотелось забыть об осторожности.
«Наверное, это его взгляд», – подумала Вив, глядя в глаза вампиру.
Они казались холодными и выражали вселенское презрение ко всему.
«Сколько же, интересно, ему лет?»
Для того, чтобы возненавидеть всё вокруг, может понадобиться разное количество времени. Это зависит от обстоятельств и характера человека. В случае вампиров никогда нельзя быть уверенной, потому что уже в процессе обращения вампир претерпевает необратимые психологические воздействия. С таким потом сложно бороться, а к психологам, само собой, вампиры не обращаются. Это среди них не принято.

+2

5

Говорите так, будто хорошо разбираетесь в искусстве. Может, ещё и рисуете?
Конечно, – сказал он, кивнув.
Николас усмехнулся, подумав, что эта девушка, должно быть, решила, что он просто так кидается словами. А между прочим, вампир знал, о чём говорил. Он не находил абсолютно ничего в этих картинах, которые сейчас выставлялись.
Приблизившись к девушке и вспугнув тем самым её подругу, которая Карстена совсем не интересовала, он сказал:
Мне стало интересно, что же вы можете сказать о моих картинах.
Ник их редко кому-то показывал. Сегодня он готов был показать несколько из них этой незнакомке. Почему-то она показалась ему интересной девушкой, хотя и что-то увидела в бессмысленных и ужасных картинах.
Хотите их увидеть? Свою пугливую подругу можете взять с собой, если боитесь.
В резиденцию он её не повезёт, конечно. У Карстена было в городе несколько других мест, где он любил проводить время в одиночестве и просто рисовать. Картины хранились там же.
Его телефон стал издавать эти отвратительные звуки, уведомляя о том, что кто-то ему звонит. Карстен отклонил звонок и вообще выключил телефон. Не любил он этот хлам, особенно когда он начинал отвлекать.
Он посмотрел на девушку и спросил:
Ну что?
Подруга её, хоть и была блондинкой, сейчас теряла свою привлекательность. Нет, Ника не потянуло вдруг на брюнеток, просто сейчас ему захотелось поступить именно так. Исключения бывают всегда, хотя чаще всего они непонятны.

+3

6

Ехать с Вольф Андреа отказалась.
Вивиан и сама не очень-то хотела куда-то ехать в обществе незнакомца, тем более вампира с изменчивым характером, но в его словах был вызов, и это и побудило мага согласиться.
«Да не боюсь я тебя!»
Но сказать это вслух было как=то страшно.
Эй, ты с ума сошла?
Да всё будет нормально. Если я не вернусь, ты знаешь, кто последним видел меня живой, – пошутила Вив.
Она не знала, что её ждёт, но почему-то пошла за вампиром.
Наверное, ей захотелось приключений. А может, жизнь стала скучной. Или она сошла с ума…
Не зря же говорят, что каждому психологу тоже нужна помощь специалиста. Это была распространённая шутка, но в каждой шутке, как известно…
За рулём вампир не сидел – у него для этого был свой водитель.
«Неплохо живёт», – отметила Вольф.
Страха она не ощущала, но было чувство неизвестности, которое было ещё хуже.
Вивиан не узнавала себя. Раньше бы она ни за что не пошла на такой шаг. События последних месяцев, должно быть, плохо на неё повлияли и что-то в ней перевернули. Теперь Вивиан иначе смотрела на вещи и перестала быть трусихой.
Спрашивать, в каком жанре он рисует, Вивиан не стала. Скоро же сама всё увидит.
Дорогу Вивиан тоже не запоминала. Всё равно толку нет.
Когда машина остановилась, Вивиан с удивлением обнаружила, что они у небольшого уютного домика. Она не такого ожидала. Легче было представить, что этот вампир живёт в готическом замке или в какой-то другой крепости, которая соответствовала ему. Но этот дом был слишком… милым и спокойным.
«Что-то здесь не так».
Её действительно повели смотреть картины, хотя до последнего Вивиан сомневалась, что эти картины вообще есть. Думала, что это просто предлог, чтобы её сюда заманить.
Она долго их разглядывала, а потом сказала:
Я должна сказать, что это впечатляет. Не думала, что вы такой творческий человек. То есть, вампир, я хотела сказать.
Это стало действительно неожиданностью, и Вивиан уже по-другому смотрела на нового знакомого.
Ой, я Вивиан, кстати, хотя вам бы пристало представиться первым.

+3

7

Карстен редко кому показывал свои картины.  Он и сейчас считал, что ограниченный ум не способен рассуждать об искусстве, но такое у вампира сегодня было настроение, поэтому он и решился на такое предложение.
Я должна сказать, что это впечатляет. Не думала, что вы такой творческий человек. То есть, вампир, я хотела сказать.
Он фыркнул.
Разве можно по внешнему виду человека определить, на что он способен? Если бы внешность и способности были единым целым, то Ника убили бы много веков назад. Никто не подозревал в хрупком и даже хилом парне наличие силы, смекалки и хитрости.
«Глупости какие», – подумал вампир.
Ой, я Вивиан, кстати, хотя вам бы пристало представиться первым.
Николас.
Что ему пристало, а что – нет, – он всегда решал сам. Однако спорить в такой чудесный день не хотелось.
Как видите, у меня есть все основания считать, что те картины на выставке были ужасны.
Николас считал, что у него есть талант и чувство стиля. В отличие от тех идиотов, которые только думают, что умеют рисовать, Карстен создавал настоящие шедевры. Ограниченность же человеческого ума была причиной того, почему Ник предпочитал хранить свои картины у себя, а не выставлять их напоказ. Они всё равно не поймут всю глубину его творчества.
Он прошёл в другую комнату и достал кровь из холодильника. На вкус она была так себе – Карстен отдавал предпочтение свежей крови.
Мерзость, – прокомментировал Ник, сделав маленький глоток. – Поделишься своей?
Вампир расхохотался и добавил:
Шучу.
«Или нет».
На самом деле, он не знал, что делать с этой Вивиан. То, ради чего они сюда ехали, уже было сделано, и что дальше? Отпустить? Или…

+2

8

Как видите, у меня есть все основания считать, что те картины на выставке были ужасны.
У вас есть право рассуждать, – поправила его Вивиан.
Ей казалось, что этот вампир – не тот, с кем стоит так спокойно спорить, – но промолчать Вивиан не могла.  И вообще, пока их диалог касался сугубо искусства, вряд ли что-то взбесит его настоль5о, что Вив придётся делать ноги. Её также успокаивало то, что они ушли вместе при свидетелях. Если с ней что=то случится, вампир будет первым подозреваемым, и Николас это должен был понимать.
Поделишься своей? – спросил он, и Вольф тут же принялась вспоминать боевые заклинания.
Она уже собиралась применить одно из них, когда Николас сказал:
Шучу.
В углу она увидела фортепиано, а на нём – какие-то бумаги. Подойдя ближе, она увидела, что это ноты, причём написанные от руки. Явно не скачали с интернета и не распечатывали. Вольф удивлённо повернулась к вампиру:
Ты сам пишешь музыку?
Если он решил перейти на «ты», то и она тоже не видела никаких преград.
Николас был странной находкой. С одной стороны, вампир, чей характер было сложно разглядеть с первого раза, а, с другой стороны, очень тонкая личность. Крайне противоречивый персонаж, а оттого очень интересный Вивиан.
«Интересное знакомство», – подумала психолог с лёгкой улыбкой на губах.

+3

9

«И что с ней делать дальше? Убить её, что ли, чтобы было не скучно?»
Этим вопросом Карстен задавался уже не первый раз. Он не любил тех, кто выбивал его из колеи. И почему это всё время были брюнетки, которые его даже не привлекали? Что за странная, ужасная, идиотская ирония?
А Вивиан стала здесь осваиваться судя по тому, что пошла осматривать комнату и дошла до стоящего в углу рояля. Её внимание привлёк не сам инструмент, а то, что на нём лежало, – ноты.
Ты сам пишешь музыку?
«Опять, откуда столько удивления?»
Карстена возмущало то, что Вивиан по какой-то причине было сложно связать его с творческой деятельностью, с искусством. И с чего она это взяла? Николас написал много картин, сочинил много произведений, и он считал себя невероятно талантливым. Крив, почему эта девушка постоянно ставит это под сомнение?
Карстен от этого начал раздражаться, но пока ещё сдерживал себя. В основном, он держался, потому что нельзя было убивать Вивиан здесь. Это было тайное место, и сюда никто из клана не приходил и даже не знал дороги. Если он кого-то здесь убьёт, труп придётся убирать самому.
«И та подруга, – вспомнил Ник. – Она так подозрительно на меня смотрела…»
Мне интересно, почему ты всё время так удивлённо выглядишь, – сказал он. – Так сложно поверить в то, что искусство для меня – это не только слово?
Карстен покачал головой и выпил ещё немного крови.

+1

10

Не нужно было Вольф так открыто выражать свои эмоции. Вампир это тоже заметил:
Мне интересно, почему ты всё время так удивлённо выглядишь. Так сложно поверить в то, что искусство для меня – это не только слово?
«Вообще-то, сложно».
Однако вместо этих слов Вив только помотала головой, молча уверяя вампира, что она считает его великим музыкантом и художником. Ей всё равно, она могла сейчас пожаловать Николасу любой титул, какой он только пожелает, лишь бы не пытался вместо пакета с кровью отужинать ею.
Делиться своей кровью ей не очень-то хотелось, Вивиан и так была бледная.
Зазвонил её кристалл связи.
Мне нужно ответить, – сказала она.
Её разговор всё равно будет услышан, потому что у вампиров прекрасный слух, но для виду она отошла в сторону.
Что-то случилось?
Это я должна спросить! – обеспокоенно воскликнула Андреа. – Ты там жива?
Жива, раз с тобой разговариваю.
И всё ещё человек?
«Что?»
Нет, не человек, – медленно ответила Вольф.
Как – уже?!
Почему «уже»? Вообще-то «всё ещё». Я маг, дорогая, если ты забыла.
Хотя об этом Вив сама достаточно часто забывала. В последнее время она старалась больше времени уделять магии, но старание не сделает её сильным магом за считанные недели. Одного желания тут было мало, нужно было время, упорство и силы. Всего этого у Вивиан не было в достатке.
Мне нужно идти, – сказала она неловко, – а то моя подруга уже бьёт тревогу и сходит с ума. Была рада познакомиться, Николас. Может, в следующий раз я услышу, как ты играешь на пианино?
Следующего раза не хотелось бы, но просто так вылетело. Хотя… Николас был со странностями, но Вивиан покидала его дом живой. Может, следующий раз всё-таки состоится.

+3


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Современное Искусство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно