Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » I Can Tell You


I Can Tell You

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Действующие лица: Гордон Яньес, Реджина Леру, Слоан Льюис
Место действия: штаб ТК
Время действия: 01.05.2012 | 00:48
Ситуация: расследование
Описание: Гордон и Слоан методом исключения пытаются найти преступника из списка, который им предоставили, но их логическую цепочку прерывает появление Реджины, у которой есть свои мысли на этот счёт.
Очерёдность постов: Гордон Яньес, Реджина Леру, Слоан Льюис

0

2

Вот список потенциальных преступников, – сказал Гордон, указывая на монитор Слоан. Ей уже должны были выслать соответствующую информацию.
«Если только что-то где-нибудь опять не сбойнёт», – желчно подумал он.
Гордон любил порядок, а когда его не было, он начинал искать виновных в этом.
Как и их руководство, Гордн считал, что в сложившейся ситуации были виноваты люди из отдела информационных технологий. Безопасность данных была их прямой обязанностью, а они даже с ней не могли справиться. Теперь за их некомпетентность расплачиваются все остальные.
«Я не удивлюсь, если Роберт решит снять главу этого отделения».
Яньес лишь надеялся, что остальные его поддержат, если такой вопрос будет поднят. В канцелярии не нужен был человек, который не знает своё дело и не может выполнять свои обязанности.
Им со Слоан повезло – информация всё-таки отобразилась на компьютере.
Все они когда-то проходили у нас по разным делам и теперь стоят на учёте.
Яньес не стал уточнять, что всех людей из этого списка они должны были так или иначе ликвидировать, чтобы исключить риск их повторной преступной деятельности, но это не было сделано. Тайная канцелярия заключила договор с каждым из этого списка, и временами они оказывали им услуги, если требовалось. Разумеется, это не означало, что совершать преступления они перестали. Гордон знал, что это как наркотик – попробуешь раз и обязательно захочется снова и снова.
Ларс Грейлок, – прочитал он первое имя.
Гордон вспоминал, где же он его слышал. Он лично не участвовал в его поимке и даже не приложил руку, но ему рассказывали, что этот парень ловко водил людей из ТК по кругу. В конце концов, попался в свою же ловушку. Если не это, канцелярия могла бы упустить опасного хакера.
На лице Яньеса появилась циничная улыбка. Раньше с таким же рвением пытались избавиться от тёмных магов, считая их опасными, но в настоящем человек мог стать опаснее любого магического существа.
«Знания – сила», – глубокомысленно заключил он.
Следующей шла Матильда Эшвальд, но Гордон почему-то сразу заключил, что она не опасна.
Возможно, некоторые имена тебе знакомы. Некоторые из них – твои ровесники.
Он присмотрелся к списку и выделил ещё два имени:
Например, Мелисса Обер и Анна Янг.
Яньес пристально посмотрел на юного программиста и ухмыльнулся.

+2

3

Стояла глубокая ночь, но в ТК было оживлённо. Каждый пытался внести свою лепту в расследование, и дело было, в основном, не в добросовестности сотрудников, а в том, что Роберт Бёрк был очень зол. Естественно, никому не хотелось, чтобы его гнев рос ещё больше.
Леру долго думала над тем, кто мог создать им такую проблему, но всякий раз склонялась к одной и той же идее.
Доказательства у неё были слабые, и строились они на слухах, которые регулярно доходили до её ушей.
"Но нельзя просто махнуть рукой и забыть".
С этой мыслью Джина покинула свой рабочий кабинет и направилась в отдел информационных технологий.
Как она и думала, никто из сотрудников не покинул свой пост. Все были чем-то заняты; Реджине было сложно определить, чем же именно, но без дела никто не сидел.
Её внимание привлёк Гордон Яньес, один из агентов канцелярии. Они никогда не были в хороших отношениях, но талант следователя у него был. Реджина никогда не умаляла достоинств другого человека, даже если он ей не нравился. Она считала, что любого человека нужно воспринимать таким, какой он есть, не выдумывая ничего и не вычёркивая. Мир нужно видеть в его естественных тонах, и только тогда придёт успех.
Разрешите прервать ваши размышления, – произнесла Леру. – У меня тоже есть несколько мыслей по этому поводу. Я считаю, что кибератака была делом рук последователей культа Крива.

+2

4

День, начинавшийся относительно хорошо, уже потерял свою привлекательность, и Слоан уже отзвонилась родителям, чтобы предупредить их о том, что проведёт на работе несколько суток, возможно. Такую проблему запросто не решить, поэтому она морально готовилась к бессонным ночам, которые проведёт на кофе и энергетиках.
Свою работу она любила, поэтому маленькая неприятность не могла повлиять на неё так сильно.
Вот список потенциальных преступников.
Агент Яньес, – поприветствовала мужчину Слоан.
Все они когда-то проходили у нас по разным делам и теперь стоят на учёте.
Не теряя времени, Льюис углубилась в изучение личных дел.
Вообще, этим должны были заниматься аналитики, но Гордон ответил на невысказанный вопрос:
Возможно, некоторые имена тебе знакомы. Некоторые из них – твои ровесники. Например, Мелисса Обер и Анна Янг.
Имена произвели на неё впечатление, но умеющая держать себя Слоан и виду не подала. Ей не следовало удивляться тому, что кому-то в канцелярии стало известно о её знакомствах. Знать всё обо всех - это одна из обязанностей Тайной канцелярии.
Разрешите прервать ваши размышления. У меня тоже есть несколько мыслей по этому поводу. Я считаю, что кибератака была делом рук последователей культа Крива.
Их прервала глава отдела по борьбе с культом Крива.
Ставить под сомнение слова вышестоящих людей не входило в её обязанности. Льюис лишь решила уточнить некоторые детали, чтобы иметь представление, в какой стороне ей искать.
"К тому же, мне ведь известно, что некоторые мои знакомые склоняются в тёмную сторону".
Таких девушка обходила стороной, но это не означало, что они вовсе не пересекались. Встречи очень часто бывают ненамеренными.
У вас есть какие-нибудь определённые улики? – спросила Льюис.
Было бы очень хорошо, если бы мисс Леру их предоставила, потому что тогда дело пойдёт гораздо быстрее. Они смогут выйти на преступника, работа канцелярии наладится, а начальство перестанет звереть.

+4

5

Разрешите прервать ваши размышления. У меня тоже есть несколько мыслей по этому поводу. Я считаю, что кибератака была делом рук последователей культа Крива.
Яньес не совсем был уверен в правоте слов Реджины, но спорить он с ней не стал. Несмотря на то, что они с ней во многом не ладили, Гордон не забывал о том, что главами отделов так просто не становятся.
Слоан задала верный вопрос, и Гордон решил подождать, что же ответит Реджина.
Льюис из списка подозреваемых он не исключал и мысленно принялся анализировать её прошлое. Она попала сюда после того, как взломала банковскую систему. Тогда она утверждала, что сделала это интереса ради, но ему было известно, что он преступных наклонностей так просто не освободиться. Льюис имела возможность провернуть всё тихо и незаметно, при этом притворяясь невинной овечкой.
Не верил Гордон этому невинному взгляду; он вообще никому не верил, потому что считал, что каждый может соврать. Мотивы для совершения преступления могут быть самыми неожиданными.
Вновь обратив своё внимание на Леру, Гордон с удовольствием отметил, что вид у той был нерешительный. Она как будто бы сомневалась в себе и в своих выводах, и Яньесу это пришлось по вкусу. Он давно считал, что с неё нужно было сбить немного спеси.
«Да уж, замечательная у нас собралась компания», = усмехнулся агент.

+1

6

Леру не могла не подумать мимолётом о том, что ей не нравится Яньес. Пока он был всего лишь агентом, и будет хорошо, если он так им и останется и не пойдёт на повышение. Целеустремлённость всегда приветствовалась, но у него она проявлялась как-то уж слишком агрессивно. Его стремление выяснить правду порой переходило все границы и могло навредить невинным жителям империи.
Конечно, Реджина не была матерью милосердия, и она не заботилась о каждой невинной душе; она просто смотрела на Гордона как бы со стороны и видела, что порой его жестокость переходит все границы. Он даже бывал хуже тех, на которых они охотятся.
"Но его методы, стоит признать, работают".
Это была палка о двух концах, когда сложно определить, хорошо ли это или плохо.
У вас есть какие-нибудь определённые улики?
Реджина не смогла удержать тяжелый вздох. Ей предстояло объяснить людям, далёким от расследований её отдела, то, чего они никогда не увидят, не проработав вместе с ней хотя бы год. Это была интуиция или умение читать между строк, но этому учишься во время практики, потому что ни одно учебное заведение не даст подобных знаний. Иногда ты просто знаешь, что преступник кроется там, и всё.
Вам пора избавиться от убеждения, что в культе Крива состоят только тёмные маги. Суть этого культа в поклонении тёмному богу, во внедрении этой религии в Ремпет, и методы могут быть совершенно разными. Я считаю, что кибератака была не более чем простой диверсией. Кто-то хочет отвлечь нас от того, что должно произойти или уже произошло. Подумайте сами – работа канцелярии не приостановилась, но значительно замедлилась из-за временных трудностей, а большая часть сил направлена на то, чтобы разобраться с тем, кто и для чего взломал наш сервер. Мы отвлеклись от наших текущих расследований.
Она пыталась говорить максимально просто, хотя и не надеялась, что её поймут сразу же. У Гордона и его руководства уже была своя теория, и они её прорабатывали. Пока они не убедятся в том, что она не верна, они не отступятся от неё.

0

7

Мысли путались. Было неспокойно из-за того, что Гордону (а значит, вместе с ним и другим в ТК) было известно и Мелиссе и Анне. Очень не хотелось получить второе обвинение, на этот раз в том, чего она не совершала. После того случая с самовольными взломами "ради интереса" Слоан решила завязать. Но поверят ли ей?..
Вам пора избавиться от убеждения, что в культе Крива состоят только тёмные маги. Суть этого культа в поклонении тёмному богу, во внедрении этой религии в Ремпет, и методы могут быть совершенно разными. Я считаю, что кибератака была не более чем простой диверсией. Кто-то хочет отвлечь нас от того, что должно произойти или уже произошло. Подумайте сами – работа канцелярии не приостановилась, но значительно замедлилась из-за временных трудностей, а большая часть сил направлена на то, чтобы разобраться с тем, кто и для чего взломал наш сервер. Мы отвлеклись от наших текущих расследований.
То, что сказала мисс Леру, звучало разумным, но только с её стороны. Для Слоан всё это не было весомыми доказательствами.
В любом случае, она всего лишь была рядовым сотрудником информационного отдела ТК, и её задачей было только найти того, кто провёл кибератаку. Что за причины за ней стояли – это уже не её проблемы. Это будут выяснять другие.
Как программист, Льюис была больше заинтересована в самой схеме. В какой-то мере, она даже восхищалась проделанной работой преступника или же группы преступников, хоть и понимала, что их деятельность не заслуживает похвалы. Тем не менее, не оценить мастерство работы было невозможно.
Но, так или иначе, это не ведёт нас к тому, кто это сделал, – сказала Льюис. – Если у вас есть кто-то, кто может пополнить наш список, то вы можете назвать имена, и мы их проверим. В противном же случае, наши расследования будут идти параллельно. При всём моём уважении, мисс Леру, специалисты нашего отдела больше заняты именно технической стороной вопроса, а не моральной, религиозной или какой бы то ни было ещё. Это уже вопросы, которые решают другие отделы.

+2

8

Вам пора избавиться от убеждения, что в культе Крива состоят только тёмные маги. Суть этого культа в поклонении тёмному богу, во внедрении этой религии в Ремпет, и методы могут быть совершенно разными. Я считаю, что кибератака была не более чем простой диверсией. Кто-то хочет отвлечь нас от того, что должно произойти или уже произошло. Подумайте сами – работа канцелярии не приостановилась, но значительно замедлилась из-за временных трудностей, а большая часть сил направлена на то, чтобы разобраться с тем, кто и для чего взломал наш сервер. Мы отвлеклись от наших текущих расследований.
То же самое можно сказать и о мафиях, которые в последнее время стали ещё большей проблемой, – возразил агент внутренней разведки ТК.
Доводы Реджины не казались ему убедительными, а ещё больше напомнили ему о том, что Леру ему не нравится. Она не нравилась ему ни как женщина, ни как специалист. Иногда ему даже казалось, что женщина не может быть специалистом в своей области, потому что ей всегда что-то мешает: эмоции, личная жизнь, привязанности, семья…
Но, так или иначе, это не ведёт нас к тому, кто это сделал. Если у вас есть кто-то, кто может пополнить наш список, то вы можете назвать имена, и мы их проверим. В противном же случае, наши расследования будут идти параллельно. При всём моём уважении, мисс Леру, специалисты нашего отдела больше заняты именно технической стороной вопроса, а не моральной, религиозной или какой бы то ни было ещё. Это уже вопросы, которые решают другие отделы.
Хоть раз за сегодня я услышал что-то умное, – фыркнул Яньес.
Ситуация была критической, и от них всех требовался результат. Зачем была проведена эта атака, они узнают позже, а пока нужно сосредоточиться именно на поиске преступника. Поймать его нужно было как можно скорее, пока он не натворил ещё чего-нибудь.
Роберт сейчас был на взводе, и малейшее промедление превратит его гнев в кипящую смолу. Гордону не хотелось оказаться на пути, а так и случится, если они провалят своё задание.
Довольно разговоров, – приказал Гордон. – Нужно работать!
Он красноречиво кивнул в сторону монитора, на котором всё ещё отображалась не просмотренная информация. Нужно было в первую очередь заняться ею, отталкиваться от того, что есть, а уже потом строить теории и воздушные замки. Может быть, отдел Реджины Леру работал именно так, но Яньеса учили иначе.
Теории – это очень хорошо, – но сначала их нужно было доказать.
«Да и не верю я в существование культа Крива», – подумал Гордон.
Он считал, что в настоящее время боги имеют чисто символическое значение. Люди ходят в храмы, но больше по привычке. Время и наука доказывали, что богов не существует. Магия – результат особого гена, но не результат вмешательства богини магии. Комета Трия прилетает так редко из-за того, что у неё такая траектория полёта, и аномалии, которые она вызывает, можно изучить и объяснить с помощью науки; никакая богиня Трия здесь ни при чём. Даже если когда-то боги и существовали и на самом деле создали этот мир, то они давно его покинули и потеряли интерес к своему творению. И тем более не существует никакого демона по имени Крив. Какой сумасшедший придурок в это поверит?

+1

9

Нельзя было игнорировать факты во время расследования. Но, к сожалению, то, что было очевидно для неё и её людей, не воспринималось другими отделами. Проблема нынешней Тайной канцелярии была в том, что они не умели работать слажено. Их разделили на отделы для того, чтобы их деятельность стала более эффективной, но от этого стало только хуже. Канцелярия казалась более структурированной, но эффективнее от этого не стала.
То же самое можно сказать и о мафиях, которые в последнее время стали ещё большей проблемой.
Джина интересовалась работой других отделов, чтобы быть в курсе происходящего и не мыслить ограниченно, как большинство агентов вроде Гордона.
Льюис, впрочем, мало в чём ему уступала:
Но, так или иначе, это не ведёт нас к тому, кто это сделал. Если у вас есть кто-то, кто может пополнить наш список, то вы можете назвать имена, и мы их проверим. В противном же случае, наши расследования будут идти параллельно. При всём моём уважении, мисс Леру, специалисты нашего отдела больше заняты именно технической стороной вопроса, а не моральной, религиозной или какой бы то ни было ещё. Это уже вопросы, которые решают другие отделы.
Хоть раз за сегодня я услышал что-то умное.
"Правда? – подумала Реджина скептически. – А я вот от вас двоих ничего умного так и не услышала".
Нет, всё-таки такие вопросы нужно было решать не с простыми агентами, а с их руководством. Леру собиралась этим и заняться, потому что было очевидно, что от Слоан и Гордона она ничего не добьётся. Каждый из них рассматривал проблему с точки зрения своей профессии, но картину целиком никто из них не видел.
У Реджины не было времени, чтобы разъяснять им всё и раскладывать дело по полочкам. Они ведь взрослые люди, и если жизнь за это время их мало чему научила, то что сможет сделать Леру?
Довольно разговоров. Нужно работать!
В этом она была солидарна с Гордоном. Время разговоров подошло к концу, и настала пора действовать.

+2

10

Льюис сложно было напугать чем-то, связанным с магией и таинственными ритуалами. Если честно, неизвестный хакер, решивший атаковать их сервер, пугал её куда больше.
Слоан привыкла считать себя и тех, с кем она работала, самыми умными, а за это звание нужно бороться, что она и будет делать. Она собиралась вычислить преступника.
То же самое можно сказать и о мафиях, которые в последнее время стали ещё большей проблемой.
Ей показалось, что Гордон и Слоан соперничают друг с другом и не желают уступать.
"Им просто нужно перепихнуться, – подумала Льюис, – и напряжение пройдёт само собой".
По возрасту они, кажется, подходили друг другу, хотя сейчас даже на возраст мало кто смотрит. Мир постепенно начинает сходить с ума, и неизвестно, кто на кого влияет – люди на мир, или всё-таки мир на них.
Хоть раз за сегодня я услышал что-то умное.
Это было адресовано Слоан, и та лишь беззвучно фыркнула. Она бы многое хотела сказать агенту Яньесу, но это могло бы стать концом её карьеры, а ведь она только начиналась. Нельзя было вот так просто всё сломать.
Довольно разговоров. Нужно работать!
Согласна, – сказала Льюис.
Глаза забегали по монитору, а пальцы забегали по клавиатуре. Это продолжалось некоторое время, так как информации, которую нужно было обработать, было достаточно. Ей передали необработанный материал, поэтому отфильтровать и проанализировать предстояло Слоан. Слава Нимосу, для таких дел была специальная программа, в которой всего лишь нужно было задать необходимые параметры.
Готово, – сказала она.
Указать на определённого человека девушка не смогла, но зато она заметно сократила список.
Это всё, что я смогла выжать из того, что вы мне предоставили, – сказала Слоан.
К этому времени Реджина Леру уже ушла, но Слоан это нисколько не беспокоило. Если у главы отдела по борьбе с культом Крива есть соображения на этот счёт, то она вольна действовать так, как ей велит долг.

0

11

Агент ТК относился к тем, кто считал, что девушкам и женщинам не стоит работать в органах. Может быть, какие-то таланты у них были, но лучше всего у них получалось выводить людей из себя. В этом им равных не было. К тому же, женщины были склонны часто полагаться на свои эмоции, которые они величают интуицией. Так вот, это всё была чушь.
Это всё, что я смогла выжать из того, что вы мне предоставили.
Результат был не так плох, как ожидал Гордон. С этим, по крайней мере, можно будет начать работу. Имён стало намного меньше, и времени, соответственно, проверка тоже займёт меньше.
Неплохо, – коротко сказал Яньес и большими шагами покинул отдел ИТ.
Ему уже не терпелось заняться делом. Были в канцелярии такие люди, которые предпочитали сидеть в офисе. У некоторых, правда, работа действительно была офисной – у программистов, например, или у учёных из лаборатории. Что же до Гордона,  то он был полевым агентом, и его уже нельзя было исправить. Когда он слышал слово «преступление», его тело реагировало гораздо быстрее, чем он мог переварить всю полученную информацию. Это был рефлекс, категорическое невосприятие правонарушений.

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » I Can Tell You


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно