Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Acta Diurna


Acta Diurna

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Действующие лица: Гордон Яньес, Кира Питерс, Моника Беннет
Место действия: следственный комитет Таурты
Время действия: 02.05.2012 | 17:58
Ситуация: происшествие на прогулке
Описание: От нечего делать Моника гуляет по городу и заглядывает в здание, привлекшее её внимание. Это оказался следственный комитет Таурты, и она уже хочет уйти, когда внутрь врывается угрожающего вида мужчина.
Очерёдность постов: Моника Беннет, Кира Питерс, Гордон Яньес

0

2

Я перезвоню, – сказала Моника, прерывая разговор.
Ей было сложно разговаривать с родителями, потому что они обманом заставили её поехать в Ремпет. Мало того, что Моника беспокоилась, находясь вдали от Хекета, так ещё и в Ремпете никто не думал назначать ей аудиенцию. Все знали, что она здесь для того, чтобы волнения в Хекете её не задели.
Беннет же на самом деле хотела помочь своей стране, но всё было слишком расплывчато.
Она гуляла по городу, надеясь, что хотя бы это поможет ей ненадолго обрести душевное спокойствие. Чтобы помочь своей стране, Беннет должна была быть сильной. Она твердила это себе, внушала эту мысль, надеясь сохранить рассудок и не впасть в депрессию.
«Или случится катастрофа».
Моника знала, что вытащить её из пропасти депрессии очень сложно.
Одно из зданий привлекло её внимание, хотя Беннет и не понимала, чем. Она шла быстрыми шагами, потому что в ней взыграло любопытство. Она остановилась перед входом, потому что прочла, что написано на табличке, прибитой к двери: «Следственный комитет Таурты». С этим органом её пока ничего не связывало, поэтому интерес Моника потеряла очень быстро.
Посол Хекета уже развернулась, чтобы пойти обратно, когда её вдруг чуть не смёл ураган. Точнее сказать, это был мужчина, при виде которого хрупкая девушка вроде Моники легко испугается. Это был высокий и очень крупный мужчина, а выражение его лица не предвещало никому ничего хорошего. Она бы с радостью убралась отсюда, но сначала нужно было подняться на ноги и отряхнуть одежду.

0

3

«Ну вот, всему своё место и всё на своём месте», – довольно подумала Питерс, разложив, наконец, все документы по местам.
Она очень любила свою работу. Право же, у неё не было ни единого повода её не любить – обязанности не были сложными и невыполнимыми, и всего-то нужно было держать всё в порядке, чтобы в случае необходимости было легко найти документы. Порядок Кира всегда любила, поэтому ничего особенного для неё в этом не было.
Сегодняшний день был спокойным, и уже через полтора часа Кира могла со спокойной душой собраться и уйти домой. Жила она недалеко от следственного комитета, поэтому даже вечером возвращалась домой пешком. Она не боялась внезапных нападений – кто же решится напасть в опасной близости от следственного комитета Таурты?
Никаких эксцессов ранее не было, поэтому за свою жизнь Питерс была спокойна. Родители переживали, что Кира осталась одна в столице, но она уже давно перестала быть маленькой девочкой. Если что-то с ней случится, она сама о себе позаботится. Ей хотелось, чтобы родители тоже пожили для себя, ведь они столько лет посвятили ей.
Кира ещё раз проверила отчёт, прежде чем отправить его начальнику следственного комитета Таурты. Он сейчас находился в Уаджее, поэтому отчёты теперь стали ежедневными, а точнее, ежевечерними.
Питерс уже нажимала на кнопку «Отправить», когда вздрогнула от неожиданно громкого звука. Она не сразу поняла, что это просто кто-то слишком резво ворвался внутрь.
Вошедший мужчина не выглядел адекватно, но Кире приходилось иметь дела с разными людьми, поэтому её ничего не пугало. Сохраняя спокойствие и улыбаясь, она вежливо спросила:
Могу я вам чем-то помочь?
Кира бросила едва заметный тревожный взгляд в сторону кабинета главы комитета. Его отсутствие в столице было официальным, а вот его заместитель, который сейчас занимал его место и его кабинет, ушёл сегодня пораньше по личным причинам. Если об этом станет известно Тайной канцелярии, ему может не поздоровиться – нынешнее руководство не любит тех, кто отлынивает от своих обязанностей даже по самым веским причинам.

+3

4

Походка Гордона была стремительной, как всегда бывало, когда он нападал на след и был близок к тому, чтобы схватить преступника. Его не смущало то, что искать его придётся в следственном комитете Таурты – он уже привык к тому, что им часто приходится сталкиваться с теми, кто пользуется своим служебным положением ради выгоды. Если заглянуть в историю, то именно Тайная канцелярия и вела щекотливые дела, потому что в те далёкие времена её возглавляли могущественные люди, которые не боялись столкнуться лбами с аристократией.
«Кстати, тогда это тоже были Бёрки».
Ирония настоящего заключалась в том, что оно почти точно отражает события прошлого. Ирония станет злой, если нынешнее поколение повторит ошибки прошлого.
«Способны ли мы взглянуть дальше, чем наши предки? Можем ли мы мыслить шире?»
Яньес заметил, что кто-то стоял у входа в здание, но не сбавил шага. Кажется, он кого-то даже сбил с ног, но это его тоже не взволновало – нужно быть внимательнее и вовремя отходить в сторону.
Могу я вам чем-то помочь?
Он дальнейших действий его остановил приятный голос девушки. Судя по всему, она была секретарём или кем-то в этом роде.
«Мелкая сошка», – заключил агент.
Такие, как она, редко помогали следствию. Очень часто своей отвлечённой болтовнёй, любопытством и охами-вздохами они лишь всё запутывали, действовали на нервы и тормозили ход дела.
Мне нужен список всех ваших сотрудников, а ещё лучше – дайте мне взглянуть на их личные дела. Немедленно.
Яньес решил воспользоваться эффектом неожиданности.
Гордон был наделён всеми полномочиями, чтобы потребовать любые документы, но пока ему не хотелось размахивать своим удостоверением и разглашать всем о своём роде деятельности.

+5

5

Возмущение Моники росло, и она мгновенно передумала уходить. Если этот мужчина думает, что можно просто так сбить женщину с ног и даже не извиниться перед ней за это, то она покажет ему, насколько он был неправ. Возможно, в Ремпете такое поведение было нормой, но Беннет не собиралась это терпеть.
В здание она вошла менее стремительно, чем предыдущий посетитель.
Мне нужен список всех ваших сотрудников, а ещё лучше – дайте мне взглянуть на их личные дела. Немедленно.
Не нужно было прилагать усилий, чтобы понять, чем занимается этот мужчина.
Беннет решила, что он какой-нибудь следователь.
Некоторое время она молчала, затем решила, что тоже хочет высказать ему пару слов:
Вам не кажется, что надо бы извиниться? Не говоря уже о том, что, когда сшибаешь кого-то с ног, нужно этому человеку помочь.
Монике вдруг стало казаться, что она выглядит очень глупо. Без сопровождения гуляя по столице Ремпета, она не могла надеяться на то, что её статус известен всем. Никто не сможет предположить просто так, что перед ним посол Хекета.
Но отступать уже было некуда, и Моника продолжала в том же духе:
Поверить не могу, что в могущественной империи Ремпет, которой удалось подняться так высоко, живут невоспитанные люди, которые не знают даже банальных правил поведения!
Беннет бросила мимолётный взгляд на хозяйку приёмной. Та выглядела очень спокойной, словно никто и не врывался нагло в помещение. Наверное, ей достаточно часто приходится сталкиваться вот с такими людьми. Что же, ей не позавидуешь, хотя некоторую толику спокойствия Беннет бы с удовольствием у неё одолжила на время. Положение в её родной стране всё ухудшалось, а она, как посол, абсолютно ничего не могла сделать. В Ремпете с ней обращались подчёркнуто вежливо, но никто не спешил ей помочь.

+2

6

Прошу меня простить, но это невозможно, – твёрдо произнесла Питерс.
Без приказа своего прямого начальства она не имела права показывать кому бы то ни было такие документы. Несмотря на то, что Кира была близка к руководству следственного комитета, она не являлась правой рукой его начальника. Питерс всего лишь была секретарём и поэтому делала то, что ей говорят.
Если бы визит был официальным, то она бы об этом знала. Ей бы сообщили, и Кира бы заранее подготовила всё необходимое.
Тем временем в приёмную вошла какая-то девушка.
Вам не кажется, что надо бы извиниться? Не говоря уже о том, что, когда сшибаешь кого-то с ног, нужно этому человеку помочь.
Кира подумала, что её возмущение имеет основания. Этот мужчина, который даже не соизволил представиться, не выглядел очень воспитанным. Он и сюда тоже ворвался. Видимо, по пути он и сбил с ног эту девушку.
Поверить не могу, что в могущественной империи Ремпет, которой удалось подняться так высоко, живут невоспитанные люди, которые не знают даже банальных правил поведения!
Так как она была солидарна с незнакомкой, Кира решила промолчать и просто понаблюдать. Может быть, этот мужчина на неё отвлечётся, а она, тем временем, вызовет охрану и отправит коротенькое сообщение начальнику следственного комитета. Она, конечно, этим самым может подставить его заместителя, но это его личные проблемы – не нужно было покидать рабочее место до положенного времени.
Безответственность всегда ведёт к какому-либо наказанию.
Не глядя ни на клавиатуру, ни на монитор, Питерс очень быстро набрала сообщение и отправила его. Охрану она пока решила не вызывать. Не станет же он громить помещение, в конце концов!
«Впрочем, не удивлюсь, если он на такое способен», – подумала Питерс.

+5

7

Прошу меня простить, но это невозможно.
Гордон недовольно сжал губы, но не успел ничего сказать, потому что в приёмной появился кто-то ещё.
Вам не кажется, что надо бы извиниться? Не говоря уже о том, что, когда сшибаешь кого-то с ног, нужно этому человеку помочь.
Яньес повернулся в сторону говорящей и сразу же понял, что это именно её он сбил с ног, когда заходил. Впрочем, извиняться он не собирался – у него было не так много времени, чтобы тратить его на пустые разговоры.
Пока незнакомка о чём-то там распиналась, Гордон попытался достучаться до бестолковой головки этой секретарши:
Я веду расследование дела, в котором замешаны сотрудники вашего следственного комитета. Если не хотите возглавить список подозреваемых, вы сейчас же дадите мне то, что мне требуется. Немедленно.
Удостоверение своё он так и не показал. Гордон вообще не любил им размахивать, считая это пафосным. Так делают парни из кино, которые мало что знают о настоящей работе настоящих агентов ТК.
Не отнимайте моё время, – поторопил он.

+1

8

Посла Хекета всё больше возмущало поведение этого мужчины. Какой бы пост он ни занимал, никогда нельзя было забывать о банальной вежливости. Неужто его даже этому не учили?
Я веду расследование дела, в котором замешаны сотрудники вашего следственного комитета. Если не хотите возглавить список подозреваемых, вы сейчас же дадите мне то, что мне требуется. Немедленно.
«Ты мне ужасно не нравишься», – подумала Моника.
Выступив вперёд и встав так, чтобы её уж точно нельзя было не заметить, она произнесла:
Извините! Вообще-то, я с вами разговариваю! Не хотите принести свои извинения?
Извинения этого грубого типа ей были нужны как коню туфли, но это уже было делом принципа. Она чувствовала себя оскорблённой, и от этого чувства нужно было как-то избавляться. Подействовать немного на нервы тому, кто стал причиной, было превосходным решением.
Ремпет стал для неё полным разочарованием – и в политическом, и в личном плане. Ещё немного, и Беннет решит, что нужно вернуться домой. Пусть Хекет на грани, пусть там полный хаос, но зато она будет ближе к своему народу. Судя по всему, находясь здесь, она им никак не поможет.
Моника бы хотела быть более сведущей в политике, чтобы уметь манипулировать людьми, но опыта ей недоставало.
Она скривилась, вспомнив, что перед отъездом подруга посоветовала ей «найти богатого покровителя и жить припеваючи». Моника была не из того типа женщин. Она лучше будет страдать, чем станет чьей-то содержанкой.

+1

9

Какая бы сцена ни разворачивалась у неё перед глазами, Питерс умела держать лицо. Она хорошо контролировала свою мимику и никогда не забывала о том, что должна быть приветливой и учтивой. Эти два качества входили в её обязанности, а потому не выполнить их Кира не могла.
Её работа ей нравилась, и потерять её из-за какого-то нелепого случая она не хотела. А потому она терпела, делала вид, что не замечает откровенного хамства и грубости. К сожалению, некоторые люди потому решали, что так и должны вести себя, что в этом нет ничего страшного. Наверное, времена, когда воспитание имело значение, уже прошли. Теперь принято быть хамами и винить окружающих за то, что мир их не понимает.
Я веду расследование дела, в котором замешаны сотрудники вашего следственного комитета. Если не хотите возглавить список подозреваемых, вы сейчас же дадите мне то, что мне требуется. Немедленно.
С одной стороны, голос у мужчины был уверенный, как и его вид. Он либо очень хорошо играет, либо по жизни такой, либо действительно не врёт, и его прислали для расследования какого-то дела. В любом случае, согласно уставу, он должен был предъявить соответствующие документы. Без них она не могла выдавать никаких бумаг, а особенно не имела права выдавать доступ к личным делам сотрудников. Это было строго воспрещено, и нарушать правила Кира не станет.
На всякий случай, в приёмной стоят камеры, и они пишут не только картинку, но и звук. Если окажется, что он на самом деле следователь, Кира сумеет оправдаться перед начальником следственного комитета, если ему придёт в голову отчитать её за промедление. Она докажет, что действовала по инструкции.
Извините! Вообще-то, я с вами разговариваю! Не хотите принести свои извинения?
Кира подавила улыбку. Низенького роста хрупкая женщина пыталась что-то потребовать у мужчины, который едва её замечал. Пожалуй, он даже не заметил, как сбил её с ног, ведь он ворвался сюда ураганом. Его дело не требовало отлагательств, если верить тому, что он говорил, но Кира ничем не могла ему помочь без наличия при нём документов. Брать на себя такую большую ответственность не хотелось.
Питерс считала, что её не в чем обвинить – она простая девушка, из простой семьи. У неё так много связей, чтобы надеяться, что она выйдет сухой из любой передряги. Всё её знакомые вместе взятые не смогут выручить из серьёзных неприятностей, и это Кира тоже хорошо понимала. Она числилась здесь секретарём, а они, как известно, птички невысокого полёта. Без приказа ничего не делают.
Не отнимайте моё время.
Сказано это было так, словно ничего страшного и не происходит.
Вообще, в помещении находились три человека, которые друг друга абсолютно не понимали. Одна пыталась достучаться до второго, а тот, в свою очередь, требовал от Киры невозможного, и тоже безрезультатно. Кажется, это может стать отличным началом какого-нибудь фильма.
Послушайте меня, – спокойно произнесла Кира, – я бы с радостью вам помогла, но для этого мне нужно ваше удостоверение, по меньшей мере. Также нужен соответствующий ордер, а помимо того – разрешение моего начальства. У вас есть с собой хоть какие-то документы, подтверждающие ваши слова?
Она очень старалась быть вежливой, помня о том случае, когда девушку, работающую на такой же должности, как и она, обвинили в неуважении к клиенту, хотя она всего лишь объясняла ему, что по правилам так не положено. Получить выговор в личное дело не хочется никому, а особенно тем, кто только-только встал на тропу карьеры.
Я надеюсь, что мы поняли друг друга, – добавила она.
Ответа от начальника она так и не получила, поэтому разруливать эту ситуацию пока приходилось самой, полагаясь только на инструкции и уставы. Кира их очень хорошо знала, поэтому пока сложностей не было, разве только с тем, что её отказывались понимать, а мужчина, вошедший сюда, имел склонность подавлять окружающих. К счастью, была здесь одна персона, которая очень хотела привлечь его внимание к себе.

+1

10

Все эти женщины уже начинали надоедать агенту ТК, который считал, что место женщины – на кухне. Он терпеть не мог, когда они лезли в политику, следствие или в любую другую сферу. Обычно женщины всё только портили.
У Яньеса перед глазами было столько доказательств его правоты, что больше ему ничего и не требовалось – он был твёрдо уверен в свей правоте.
Извините! Вообще-то, я с вами разговариваю! Не хотите принести свои извинения?
Никто здесь и представить себе не мог, насколько зол сейчас был Яньес. Он ненавидел, когда кто-то задерживал его расследование, особенно если это делал кто-то тупой. Неужели так сложно понять, кто здесь занимается серьёзным делом?
Приношу свои извинения, – процедил он сквозь зубы лишь для того, чтобы она отстала от него.
После этого Гордон с лёгкостью отодвинул назойливую незнакомку в сторону. Она получила своё, так что больше не было необходимости ему мешать.
Послушайте меня, я бы с радостью вам помогла, но для этого мне нужно ваше удостоверение, по меньшей мере. Также нужен соответствующий ордер, а помимо того – разрешение моего начальства. У вас есть с собой хоть какие-то документы, подтверждающие ваши слова?
«Кривовы бюрократы, – подумал Яньес. – Да вы только бумажки и умеете печатать!»
Но вслух он этого не сказал, потому что такие высказывания могут запросто привести к разладам между ТК и следственными комитетами. Кажется, что-то такое уже было несколько лет назад.
Гордон не верил в то, что в следственных комитетах работает кто-то стоящий. Всех самых способных всегда отбирала Тайная канцелярия. Они следили за подающими надежды студентами, а также, конечно, за Академией Гран. Все самые блестящие умы рано или поздно получали приглашение в Тайную канцелярию – здесь и перспектив было больше, и платили здесь гораздо больше, и условия, конечно же, не сравнить с другими рабочими местами.
И всё-таки сейчас Гордон был вынужден играть по чужим правилам и предоставить все требуемые бумаги секретарю.

+2

11

Огонь уже был на кончиках её пальцев, и Моника его чувствовала. Он тёк по её венам, наполняя новой жизнью, и удержать это пламя было очень сложно. На то, чтобы научиться его контролировать, у Беннет ушло много времени, поэтому сейчас она не опасалась, что случайно кого-нибудь опалит.
По правде сказать, сейчас она была бы не против «случайно» поджечь костюмчик этому гаду.
Интуиция у него была что надо, потому как он быстро проговорил:
Приношу свои извинения.
Затем он без усилий отодвинул её в сторону так, словно она была лёгкой, как пушинка.
«Какой прыткий! – подумала Беннет. – И какой невоспитанный!»
Считалось, что в госорганах именно такие типы и работают, но Моника-то знала, что не всегда так было. Из-за таких, как этот субъект, и начинались нелицеприятные слухи о тех, кто на самом деле должен быть гордостью своей страны.
«Одна паршивая овца всё стадо портит», – подумала Моника.
Стоило ли ей находиться здесь и дальше? По идее, она получила то, что хотела, но только удовлетворения от этого никакого. Хотела выставить в нелепом свете его, но обсмеют, пожалуй, именно Монику.
Она со вздохом подумала, что в Ремпете всё не как у людей. В любой другой стране её дипломатическая миссия, наверное, прошла бы гораздо успешнее и продвинулась бы дальше. В Ремпете же ей было, с одной стороны, не к чему придраться, но, с другой, что-то было не так, и это не давало Монике покоя.
Послушайте меня, я бы с радостью вам помогла, но для этого мне нужно ваше удостоверение, по меньшей мере. Также нужен соответствующий ордер, а помимо того – разрешение моего начальства. У вас есть с собой хоть какие-то документы, подтверждающие ваши слова? Я надеюсь, что мы поняли друг друга.
Девушка оставалась по-прежнему спокойной и говорила так, будто её нисколько не смущает сложившаяся ситуация. Она как будто и не чувствовала подавляющей ауры брюнета.
Её поведению можно было только поаплодировать, что Беннет мысленно и сделала.
Последнее, что она увидела, уходя, – это то, что мужчина всё-таки предоставил необходимые бумаги.
«И стоило так мотать нервы и себе, и другим, когда можно было с самого начала всё сделать по-человечески?» – подумала Моника, покачав головой.

0


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Acta Diurna


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно