Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Les Renseignements


Les Renseignements

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Гарри Рид, Леонель де Катальд
Место действия: Таурта, императорский дворец, кабинет Гарри Рида
Время действия: 03.12.2012 | 21:19
Ситуация: деловая встреча
Описание: Гарри и Леонель встречаются для обмена сведениями, полезными для обеих сторон.
Очерёдность постов: Гарри Рид, Леонель де Катальд

0

2

«Юг всегда был неконтролируемым».
Сейчас всё было, конечно, по-другому, но южная часть Ремпета ещё с древних времён была как бы отдельной частью. Южане очень сильно отличались от, например, жителей Таурты. Так бывало, когда территория страны немаленькая.
До Гарри дошли тревожные сведения об одном из де Катальдов, хотя сегодня он собирался встретиться с другим.
Леонель был наиболее важен, потому что он мог повлиять на обоих своих братьев, а также на партнёров по бизнесу, а они составляют экономический «костяк» юга. Поддержка Леонеля де Катальда была всегда очень важной, и, кажется, южанин это понимал.
Когда ему доложили о том, что он здесь, Рид отложил бумаги в сторону и приготовился к разговору, который ему предстоял.
Доброй ночи, мистер де Катальд. Сожалею, что пришлось назначить вам встречу в такое время, но выхода у меня не было.
Во время их телефонного разговора Рид просил де Катальда приехать немедленно, так как дело не терпит отлагательств.
Привлекать внимание не хотелось, поэтому дворец был идеальным местом для встречи.
Приехал Леонель действительно очень быстро, несмотря на погоду, которая была совершенно отвратительной сегодня. Но ничего уже не поделаешь – зима всё-таки.
Становилось заметно холоднее, но погода никогда не была преградой для императорской гвардии. Рид также не видел никакой причины откладывать что-то важное только из-за того, что на улице мерзко.
Хотите что-нибудь выпить? – предложил Гарри. – Присаживайтесь.
Перейти к главному нужно было скорее, поэтому распинаться долго он не видел смысла.
Я бы хотел поговорить с вами о вашем брате. У нас есть некоторые подозрения касательно окружения Чарльза де Катальда. Обратиться к нему, как вы понимаете, мы не могли, так как не до конца уверены, является ли он жертвой наивности или соучастником. Поэтому я вызвал вас, чтобы вы предоставили мне кое-какую информацию.
Чарльзом уже давно интересовалась Тайная канцелярия, но у Гарри были свои причины ввязаться в следствие. Он представлял интересы дворца, а не канцелярии, которая часто утаивает детали в отчётах.
Я надеюсь на ваше понимание и рассчитываю на сотрудничество.

+3

3

С юга Лео оказался в столице достаточно быстро. Эту поездку он не планировал, но в Таурте всё равно пришлось оказаться, потому что он получил срочное сообщение от Гарри Рида. Хотя это был вовсе даже не приказ от императора, человека, возглавляющего императорскую гвардию, игнорировать тоже было нельзя.
Дворец изменился с тех пор, как Лео был здесь в последний раз, хотя было сложно понять, что именно поменялось.
Его сразу же проводили в кабинет Рида.
Доброй ночи, мистер де Катальд, – произнёс он. – Сожалею, что пришлось назначить вам встречу в такое время, но выхода у меня не было.
Что ж, хотелось верить, что повод был действительно стоящий.
Хотите что-нибудь выпить? Присаживайтесь.
Просто воды, – сказал он, садясь.
Я бы хотел поговорить с вами о вашем брате. У нас есть некоторые подозрения касательно окружения Чарльза де Катальда. Обратиться к нему, как вы понимаете, мы не могли, так как не до конца уверены, является ли он жертвой наивности или соучастником. Поэтому я вызвал вас, чтобы вы предоставили мне кое-какую информацию.
Чего-то такого, пожалуй, ожидать стоило.
Это дело продолжалось уже несколько недель, и де Катальды старались, как могли, скрыть это от остальных. Несколько раз в Менас приезжали агенты Тайной канцелярии, но и их удавалось водить за нос. Дворец, однако, кое-что, значит, разнюхал.
И что теперь нужно делать Леонелю? Давать показания против собственного брата?
«На что он надеется?»
Естественно, теперь у де Катальда не получится просто развернуться и уйти, сделав вид, что ничего не слышал и не знает.
Я надеюсь на ваше понимание и рассчитываю на сотрудничество.
«Что же будет, если я откажусь?»
Это, правда, был риторический вопрос.
Что вы хотите знать?
Просто так выкладывать какую бы то ни было информацию Леонель не собирался. Он посмотрит, что получится в итоге. Лео привык всё обдумывать, а уже потом что-то делать. В отличие от некоторых, маг не бросался вперёд, не подумав. Это было не в его стиле.
Медлительность, конечно, тоже не входила в его черты характера. Де Катальд просто умел мыслить аналитически.
Какие конкретно у вас возникли подозрения по поводу моего брата?
Сейчас очень многие попали под опалу из-за связей с культом Крива. Чарльз ни в чём таком не был замешан, но его могли заподозрить в подозрительных связях.

+1

4

Что вы хотите знать?
Разговор они продолжили только после того, как в кабинет Гарри принесли всё необходимое. Отвлекаться во время разговора не хотелось, как и не хотелось обеспечивать наличие лишних ушей. Такие разговоры ведутся без свидетелей, ведь слухи распространяются очень быстро.
Не могло быть такого, чтобы Леонель де Катальд не знал о делах собственного брата. Он отлично справляется с управлением огромной корпорацией, и Рид ни за что не поверит, что Леонель упустил то, что происходит прямо у него под носом. Такого быть не может.
Побольше о его связах, а конкретнее – про этих людей.
Гарри подготовился, поэтому у него был заранее распечатанный лист с именами людей, которые особенно интересовали императорскую гвардию.
Им было известно, что во время изоляции юга Чарльз де Катальд находился в столице. Это был уже отдельный разговор, хотя обвинять братьев в чём-то они не собирались. В конце концов, желание каждого человека спастись было естественным, как и желание других людей сделать больше денег на чужом горе.
В столице Чарльз тоже обзавёлся некоторыми связями, но были ли они случайными? Они не отрицали возможность, что де Катальд приехал специально для того, чтобы встретиться с этими людьми.
Говорить о своих подозрениях Леонелю пока было рано. Если они ошибочны, но и не нужно бизнесмену знать больше.
Я думаю, вам известно, почему мы начали подозревать вашего брата, – сказал Гарри с намёком.
Человек вроде Чарльза де Катальда может встать на путь исправления, но подозрения всегда будут в первую очередь ложиться на него, а уже потом на других.

+3

5

Леонель знал всех этих людей, включенных в список. Отнекиваться смысла никакого не было – его сюда пригласили, уже заранее зная о его осведомлённости.
«А они хорошо работают», – усмехнулся де Катальд.
Я думаю, вам известно, почему мы начали подозревать вашего брата.
Я догадываюсь.
Отпив немного воды, Леонель тянул время.
Его вызвали для того, чтобы уточнить некие сведения о Чарльзе и его окружении. Значит, подозрения у них уже были, и им нужно было теперь только собрать всё воедино. Из этого следовало, что кое-какой информации им недостаёт для полной картины.
Я поделюсь с вами необходимым, – сказал Лео, – и посодействую в дальнейшем, если вам потребуется что-то, когда вы начнёте действовать непосредственно в Менасе.
Помощь южанина ему понадобится, и Гарри Рид должен был это понимать. Так будет проще всем, хотя де Катальд не собирался помогать просто так. У него было условие, и его он как раз назвал:
Моего брата следствие коснуться не должно.
Чарльз уже был не подростком, попавшим в дурную компанию. В этот раз это был не алкоголь и даже не наркотики. Лео сам не мог понять, что так повлияло на его брата, но не мог позволить, чтобы его увезли в столицу по обвинению в сговоре с культом Крива.
В противном случае от меня содействия не ждите, – предупредил он.

+2

6

Он был уверен в том, что Леонелю известна правда, он просто юлит и не хочет ничего говорить. Его преданность семье была похвальна, но сейчас в ней не было ничего хорошего. Де Катальды начинали причинять проблемы империи, поэтому с тем, что происходит на юге, нужно было разбираться, и как можно скорее.
Я поделюсь с вами необходимым, и посодействую в дальнейшем, если вам потребуется что-то, когда вы начнёте действовать непосредственно в Менасе.
«Умно».
Это решение было действительно очень умным и дальновидным – со дворцом лучше было сотрудничать, а не идти против него.
Моего брата следствие коснуться не должно.
Условия здесь вы не выдвигаете.
В противном случае от меня содействия не ждите.
Ухмыльнувшись, Рид сказал:
Мы будем следить за вашей семьёй и за вашим братом в частности. Если нам хотя бы покажется, что вы ведёте двойную игру или интересуетесь не только бизнесом, никто не будет закрывать на это глаза.
Если окажется, что семья де Катальдов на самом деле сотрудничает с культом Крива или проявляет к нему лояльность, к ним отнесутся как к обычным преступникам такого типа. Гарри даже не будет прибегать к помощи Тайной канцелярии в этом деле.
Рассказывайте, – сказал Рид. – Я внимательно вас слушаю.

+3

7

Лео не боялся того, что разговор зайдёт в тупик. Он знал, что у него получится договориться с Гарри Ридом. За плечами у него всё-таки был достаточный опыт работы с самыми разными деловыми партнёрами. Каждый из них был со своим характером, и Леонелю удавалось находить со всеми ними общий язык. Сможет он это сделать и сейчас, даже если Гарри и не являлся бизнесменом.
Предупреждению главы императорской гвардии он внял.
По приезду в Менас он уладит все вопросы с Чарльзом, хотя ему и не нравились угрозы в адрес семьи. Леонель привык её защищать, какой бы ни была эта семья. Он уже потерял сестру, и не мог лишиться сейчас ещё и брата.
Ему не составило никакого труда рассказать всё, что он знает об этих людях. Их жизни и судьбы его интересовали гораздо меньше, чем участь его семьи.
У Леонеля зазвонил кристалл, и после некоторых колебаний он всё-таки ответил на звонок – он мог оказаться важным, так как исходил из офиса.
Мистер де Катальд, – услышал он взволнованный голос, – у нас большие проблемы.
Что случилось?
Сделка с Ниарисом срывается.
Посмотрев на Гарри, он сказал ему:
Простите, должен поговорить. Это важно.
Леонель никогда не паниковал, даже если все вокруг него носились туда и обратно. Паника не даёт нужных результатов – их нужно добиваться здравым смыслом.
Оставаясь спокойным, он продолжил разговор:
Почему? Детали.
Оказалось, была задержка с отправкой, по вине одного из менеджеров «Арки». Сделка действительно была под угрозой, потому что важно было не опоздать. Но положение спасти ещё можно было.
Не став выслушивать дальнейшие объяснения, де Катальд сказал:
Свяжитесь с клиентом. Пусть Марк поговорит.
Закончив давать указания, Лео вернул кристалл на место.
Прошу прощения, – сказал он Риду. – Разговор был очень важным. Есть ещё какие-либо вопросы ко мне, или мы закончили?

+2

8

«Как интересно всё обернулось».
Что случилось?
Видимо, что-то всё-таки случилось, потому что следующие слова Леонеля были уже обращены к нему:
Простите, должен поговорить. Это важно.
Гарри кивнул. Они, в принципе, уже закончили.
Со стороны было интересно наблюдать за тем, как Леонель де Катальд ведёт свои дела. Его не зря уважали и не зря его опасались. Такой человек был по-настоящему опасен для своих конкурентов.
По этой же причине де Катальды были важны в Менасе. За ними нужно было приглядывать, чтобы у них не возникло никаких соблазнов, но устранять их было нельзя.
Прошу прощения. Разговор был очень важным. Есть ещё какие-либо вопросы ко мне, или мы закончили?
- Это всё, - ответил Рид. – Если мы друг друга поняли, то не смею вас больше задерживать.
Чарльз де Катальд был самым интересным из братьев с точки зрения криминального прошлого. Если бы не своевременное вмешательство семьи, ещё неизвестно, где бы он сейчас был.
Впрочем, если Леонелю не удастся взять брата под контроль, и тот продолжит в том же духе, Гарри будет вынужден принять меры сам. Достаточно было уже того, что происходило в столице. Такого же сценария нельзя было допускать в Менасе, потому что контролировать юг всегда было гораздо сложнее.
После ухода Лео он сделал несколько записей в ноутбуке и задумался.
Чарльз де Катальд был первым тревожным звоночком с юга. Будут ли ещё? Или всё же императорской гвардии удалось вовремя вмешаться и не допустить беды?

0


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Les Renseignements


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно