Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Духи Старого Дома


Духи Старого Дома

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Действующие лица: Амара Хантер, Логан Дэл, Хлоя Эдлор
Место действия: бар «Вишенка»
Время действия: 20.12.2012 | 21:28
Ситуация: встреча в баре
Описание: Раскрытие одного дела порой ведёт к открытию нового.
Очерёдность постов: Амара Хантер, Логан Дэл (несколько постов) --> Хлоя Эдлор, Амара Хантер, Логан Дэл

0

2

Хантер не нравились подобные места, но её личные предпочтения требовали некоторой коррекции. В современном городе и на её работе нельзя было всего этого избежать. И, вроде как, такие вечера с лёгкой выпивкой и закуской в баре были обычным делом после завершения дела. Своеобразное празднование.
Логан был приятным человеком, и с ним было интересно просто пообщаться.
В бар Амара пришла чуть раньше, одетая по-простому: тёплые джинсы, тёплая же кофта и, конечно, куртка. Погода обязывала одеться потеплее. На ногах Амары были сапоги без каблуков.
Ей нравилась простая и свободная обувь. Бегать на каблуках она не умела. Да что и говорить – Амара на этих чудовищных шпильках даже ходить толком не умела!
К счастью, несмотря на то, что она оказалась в баре на несколько минут раньше, Логан был уже здесь.
Они условились, что будут друг с другом на «ты», но это всё ещё было непривычным для Хантер, поэтому она для начала просто помахала ему рукой в знак приветствия.
- Жутко холодно на улице, - сказала Хантер.
Выходя из дома, она забыла перчатки. Руки замёрзли, но в помещении согреются уже очень скоро.
По идее, это было первое дело, в котором Амара участвовала официально, и оно завершилось успешно. Был повод для празднования, но радоваться чему-то Амара не спешила. Было кое-что, что омрачало этот день.
Авария, в которую она попала с Фрейей (как потом выяснилось, девушку звали именно так), не очень сказалась на Хантер. Зато Фрейя ещё была без сознания, могла даже никогда не очнуться.
Амара ходила её навещать. Она беспокоилась и в глубине души чувствовала себя виновной в том, что тогда произошло. Ну почему она не могла хотя бы попробовать сделать то, о чём тогда её просили? Наверное, сделать выстрел – это не так уж и сложно? Когда-нибудь, наверное, всё равно придётся…
- Когда берёмся за новое дело?
Дела у агентства были, но там уже были задействованы другие ассистенты Логана. Их у него было несколько, так что Амара с нетерпением ждала нового дела, даже горела желанием, чтобы у кого-то что-то приключилось. Хотя бы какая-нибудь банальщина – ей для опыта всё подойдёт.

+5

3

Хорошо, созвонимся, – закончил разговор Логан.
С сестрой он виделся довольно редко, несмотря на том, что их квартиры были расположены в одном доме. Логан был обычно очень занят, дома появлялся только для того, чтобы поспать. Иногда он спал прямо на работе, причём чувствовал себя при этом комфортно.
Помахав рукой в ответ Амаре, он принялся думать над тем, не было ли ошибкой взять её на работу. Она очень старалась, но, кажется, Константин просто потакал капризам своей дочери. Или пытался таким образом попросить прощения за все годы отсутствия? В общем, в это дело Логан не лез.
Жутко холодно на улице.
Я взял тебе кофе. Остальное заказывать не стал на свой вкус.
Дэл был вегетарианцем, поэтому на его вкус действительно нельзя было полагаться тем, кто любил есть «мясо с мясом». Из-за своих предпочтений Логан всегда выбирал те места, которые предлагали на выбор и вегетарианские блюда. Нарушать свои принципы в ближайшее время он не думал.
Когда берёмся за новое дело?
Улыбнувшись, Логан сказал:
А мне казалось, ты захочешь немного отдохнуть. К тому же, ты, вроде бы, ещё не бросила учёбу – не стоит себя перегружать.
К ним подошли, чтобы принять заказ, и от разговора о работе пришлось временно отвлечься. Дэл собирался сегодня есть овощное рагу с каким-нибудь овощным же салатом.

+2

4

Амара уже не в первый раз убеждалась в предусмотрительности Логана. Это касалось не только работы, но и всех остальных ситуаций. Особенно это проявлялось в его отношении к сотрудникам, поэтому он вызывал уважение и доверие к себе.
Я взял тебе кофе. Остальное заказывать не стал на свой вкус.
Есть ей не очень-то хотелось. Вот кофе – это просто чудесно. Кофе она любила, в такую холодную погоду он был просто идеален.
А мне казалось, ты захочешь немного отдохнуть. К тому же, ты, вроде бы, ещё не бросила учёбу – не стоит себя перегружать.
Но мне ведь нужна практика, разве нет?
Теория давалась легко, но на самом деле всё не так просто давалось.
Расследование любого дела звучало интригующе, но, когда сталкиваешься с реальностью, начинаешь понимать, что это ещё и огромный труд. Нехватка опыта здесь имела значение, и это была та правда, на которую нельзя было закрыть глаза.
Хантер хотелось участвовать в как можно большем количестве дел, чтобы набраться опыта и стать более полезной в новых делах.
Я не для того учусь, чтобы быть в запасе.
Она устроилась на работу не для того, чтобы заниматься бумажной работой, и не для того, чтобы её опекали.
Дальнейшие аргументы пришлось отложить в сторону, потому как нужно было сделать заказ.
Пока она рассматривала меню, Логан уже делал заказ. Его выбор несколько удивил Амару – ей казалось, что мужчина не может наесться одними только овощами.
«Может, он вообще не ест мяса?»
Что-то такое она слышала в офисе от других сотрудников, но не придавала значения.
«Наверное, лучше его не дразнить».
В конце концов, Амара остановилась на грибной запеканке.
Так что насчёт нового дела? – продолжала она настаивать.
Вникнуть сразу во все детали работы частным детективом она и не надеялась, но с чего-то нужно было начинать. Хантер знала только, что завершённое дело не даёт ей права на перерыв в несколько дней. Другие-то работают непрерывно – так чем она лучше или хуже?

+5

5

Я не для того учусь, чтобы быть в запасе.
«Что-то от Константина у неё точно есть», – подумал Логан.
Настойчивость, с которой Амара продолжала его убеждать в своей правоте, очень напоминала Логану его друга. Сомнений в том, что она действительно его дочь, уже не должно было быть. Внешне ничего общего между ними не было, но, чем больше времени он проводил с Амарой, тем больше сходств он видел.
«Будет ли она такой же успешной в работе?»
Что ещё важнее, была ли Амара такой же амбициозной? Пока Дэл видел только настойчивое стремление к восстановлению справедливости. Правда, когда-то и Тин был таким же. Это делало его опасным, и Логан был рад тому, что они были на одной стороне, иначе бы этого мага он боялся.
Так что насчёт нового дела?
Улыбнувшись, Логан решил сдаться:
Ладно, будет тебе новое дело. Завтра. Поговорим с утра.
Сейчас ему не хотелось продолжать вести разговоры о работе. У Хантер пока ещё был шанс думать о чём-то другом, не загружая свои мысли постоянными тревогами за чужих, по сути, людей. Логан по себе знал, насколько это тяжко, но ему всё равно было легче, чем остальным на этом месте, потому что Дэл жил работой. Для него она была смыслом всей жизни.
Насколько серьёзна ты в своих намерениях? – спросил всё-таки Логан. – Это не такая работа, с которой можно уйти в любой момент. Тебе нужно над этим подумать.

+3

6

Ладно, будет тебе новое дело. Завтра. Поговорим с утра.
От радости Хантер захлопала в ладоши.
Помимо теории нужно было ещё и закреплять практику, а для этого нужно работать над какими-то делами. Амара не хотела отдыхать, ведь не для этого люди работают.
Честно говоря, Константин обеспечивал её всем, поэтому в деньгах она не нуждалась. Работала Амара больше по личным причинам, чем по финансовым. Ей хотелось делать что-то полезное, добиваться правосудия. Эта работа давала такую возможность, и упускать её было бы дуростью.
Некоторое время Амара молча ела, потом посмотрела по сторонам и наклонилась к Логану, чтобы зашептать:
Мне кажется, что вон та девушка подозрительно на нас смотрит. Точнее, она смотрит на тебя.
Несмотря на то, что Логан сидел к той брюнетке спиной, Амара поняла, что объектом её внимания была не она сама, а именно её начальник. Она могла бы подумать, что незнакомка просто разглядывает его как мужчину, но сомнительно, чтобы спина Логана обладала такой притягательной силой. Лица-то его брюнетка не видела, только спину и затылок, которые были обычными.
Ты её знаешь? – на всякий случай спросила она. – Она сидит прямо за тобой.
От волнения Амара даже не заметила, что «ты» далось ей очень легко.
Девушка не выглядела злобной, но в том, как она смотрела на Логана, было что-то зловещее. Одета она была во всё чёрное, поэтому ассоциации вызывала не самые красочные и хорошие.
«Спокойно, это людное место, ничего она не сделает».

+4

7

Найти ответ на вопрос, поставленный Логаном, Амаре будет не так просто. Может быть, ответ будет найден через какое-то время, когда она поработает и получше поймёт, что в себя включает их деятельность. Возможно, Амара тогда решит, что ей совсем не этого захочется, хотя почему-то Логан в этом сомневался. Всё-таки она была дочерью Константина. И, признаться, ему не хотелось, чтобы она уходила – хотелось посмотреть, что из неё получится и как далеко Хантер готова взобраться.
Амара, до этого сидевшая в задумчивой позе, вдруг резко наклонилась, чем вызвала его удивление.
Мне кажется, что вон та девушка подозрительно на нас смотрит. Точнее, она смотрит на тебя.
«Кто?» – сразу же промелькнула мысль в голове.
Логан обычно был наблюдательнее.
Сразу же оглядываться он не стал. Сделал он это медленно, чтобы не спугнуть никого.
Ты её знаешь? Она сидит прямо за тобой.
Нет, не знаю…
И никто из духов, которые были рядом, её не узнавал. Но девушка эта действительно почему-то за ним наблюдала.
Не было похоже на то, что она представляет собой какую-то угрозу, но её пристальное внимание настораживало. Логан сразу же подобрался и приготовился к разным последствиям.
Первой же мыслью после того, как он перебрал в уме все возможные варианты, было отправить Амару домой. Потом он передумал. Пожалуй, будет лучше, если она будет находиться рядом, чтобы точно знать, что с ней.
«Обычно говорят, что нельзя брать на работу родственников, – подумал Дэл, – но, честно говоря, от родственников друзей тоже проблемы».
Хантер не была обузой, но нельзя было забывать, что она в его агентстве на особом положении в том плане, что с ней ничего не должно было случиться, если они все хотят прожить отмеренные им богами дни без лишних мучений со стороны Константина.
Логан осторожно подвинул свой стул так, чтобы получше видеть брюнетку, а сам в это время продолжил разговор с Амарой как ни в чём ни бывало:
Насчёт моего вопроса – подумай как следует, а как что надумаешь, буду рад выслушать.

+5

8

Хлоя надеялась, что её не заметят до тех пор, пока она сама не подойдёт к Логану. О нём и его детективном агентстве она слышала, но хотела, прежде чем обращаться к нему, посмотреть на него со стороны. Все его раскрытые дела не могли быть всего лишь счастливым стечением обстоятельств, но хотелось убедиться в том, что Логан Дэл – именно тот, кто ей нужен.
Детектив пока просто сидел и разговаривал со своей сотрудницей. По крайней мере, по разговору было похоже на то.
Мне кажется, что вон та девушка подозрительно на нас смотрит. Точнее, она смотрит на тебя.
«Ладно, похоже, время пришло», – подумала Хлоя.
Ей казалось, что она не слишком внимательно разглядывает происходящее за соседним столиком, но её всё равно вычислили.
Ты её знаешь? Она сидит прямо за тобой.
Затем в её сторону посмотрел уже Логан, после чего сказал:
Нет, не знаю…
Он и не должен был знать.
До сегодняшнего дня они никогда не пересекались. Несмотря на свои способности, Эдлор не могла предвидеть, что когда-то ей придётся обратиться к Логану за помощью.
Можно было бы попросить кого-то из клана, но человек со стороны показался ей верным решением.
Попытки к ней подойти и выяснить причину «подозрительного взгляда» никто не предпринял, так что Хлоя встала сама и подошла к Логану и девушке, которая сидела с ним за одним столом.
Меня зовут Хлоя, – сказала она, – и мне нужна ваша помощь. Как можно скорее.
Преимуществом Логана перед другими детективами стало то, что он был медиумом. Для этого дела ей нужен был тот, кто сможет вызвать духов на контакт. Этот человек также должен был уметь аналитически мыслить. Дэл идеально подходил по всем параметрам.
Я бы хотела, чтобы вы приступили к делу прямо сейчас. Я оплачу в двойном размере или даже больше, если понадобится.
Против присутствия девушки она не возражала. Судя по всему, она была обычным человеком, поэтому никакого вреда от неё не будет.
Хлоя собиралась присутствовать, так как дело, которое она хотела поручить Логану, не должно было занять много времени. Всё зависело от того, насколько разговорчивыми окажутся духи.
О них Эдлор знала не так много, потому что не работала с ними. Она их даже никогда не видела, потому что вампирам этого не было дано. Ходили разные слухи о тяжёлом характере духов, но правду знали только медиумы и некоторые из тёмных магов.
Вы возьмётесь за моё дело? – спросила Эдлор.
Морально Хлоя и к отказу была готова. Мало ли, может, у Логана выходной, и он не собирается себя напрягать новым делом? Или ещё какие-то другие заморочки.

+2

9

Насчёт моего вопроса – подумай как следует, а как что надумаешь, буду рад выслушать.
Она не думала, что её ответ как-то изменится, но согласно кивнула.
Сейчас Амаре казалось, что она нашла то, чем хочет заниматься всю жизнь, и вряд ли какое-то событие сможет поменять её мнение.
Женщина, которая странно разглядывала Логана, решила к ним присоединиться:
Меня зовут Хлоя, и мне нужна ваша помощь. Как можно скорее.
Верить ей Амара не спешила. На женщину, остро нуждающуюся в помощи, она не была похожа. Выглядела она очень хорошо, хоть и несколько мрачно. Держалась она тоже очень уверенно, вроде бы, поэтому не напоминала людей на грани отчаяния.
За время своей работы Логан должен был нажить много неприятелей, поэтому Хантер не исключала возможность ловушки, которую кто-то подстроил.
В разговор Амара не вмешивалась. Говорили, во-первых, не с ней. А во-вторых, Логан сам знал, как правильнее поступить и как реагировать на появление незнакомки.
Вы возьмётесь за моё дело?
«И кто хотел новое дело?» – подумала Хантер.
Она как-то не так себе это представляла, но это ещё раз говорит о том, что нужно быть осторожнее со своими желаниями. Иногда ты получаешь желаемое, да только не совсем.
По-прежнему сохраняя молчание, Амара смотрела на Логана. Она ничего ему не собиралась говорить, но в ответе была заинтересована.

+2

10

В их разговор вмешались, и Дэл увидел ту брюнетку.
Как можно было понять, у них появилось новое дело, хотя пока Логан не давал никакого ответа. К нему обращались многие, но он брался далеко не за все дела. У него были свои принципы, которые он не нарушит ради денег, сколько бы ему их ни предлагали.
- Я бы хотела, чтобы вы приступили к делу прямо сейчас. Я оплачу в двойном размере или даже больше, если понадобится.
- И что же это за дело? – спросил он, одновременно знаком показывая Хлое занять свободное место за столом. – Я не беру кота в мешке, даже если он красиво упакован.
Берутся за дело, не зная его сути, только дилетанты, коим Логан не являлся даже в начале своей карьеры частного детектива. Он всё-таки проработал в Тайной канцелярии, а это незабываемый и ценный опыт.
- Мне нужны детали дела, и как можно подробнее.
Если дело такое срочное, и если оно того стоит, то придётся на этом завершить их с Амарой ужин и снова взяться за работу.
Он посмотрел на Хантер и подумал, что, возможно, это её желание поскорее погрузиться в работу приманивает к ним тех, кому нужна помощь частных детективов. Всё-таки не каждый день он находит себе клиентов подобным образом. Обычно все приходят к нему в офис, а не во время ужина, когда о работе практически не думаешь.

+4

11

Хлоя надеялась, что у них получится сработаться, несмотря на то, что выглядела она очень подозрительно.
Пока Логан только спросил:
Что это за дело?
Не было полной уверенности в том, что его слова означают «да». Скорее всего, он просто хотел узнать детали, прежде чем принять решение.
Мне нужны детали дела, и как можно подробнее.
Оглянувшись по сторонам, Эдлор начала:
Пропала моя подруга. Видите ли, мистер Дэл, я вижу будущее, но не могу сказать, в какой именно момент моё видение сбудется. Возможно, то, что я видела, уже случилось, потому как в доме я её не нашла. Но если бы вы согласились взяться за дело и помочь мне… я бы хотела начать с её дома. Вы ведь медиум, поэтому сможете узнать больше, чем кто-то другой.
Она только знала, что всё это нужно было сделать быстро. Время было не на её стороне. Очень может быть, что Хлоя уже опоздала. Не хотелось об этом думать, но ей нужно было быть реалистичной.
Эдлор выжидающе смотрела на Логана, потому что от его ответа сейчас зависело многое.
Если он откажется, то нужно будет искать другого медиума, а это не так просто. Ей нужен был не просто медиум, а тот, который проработал какое-то время в следствии, чтобы уметь анализировать и даже иметь некоторые нужные связи. Скорее всего, если сейчас она получит отказ, Хлое придётся забыть о любых шансах найти свою подругу.
Давить на Логана какими-то аргументами она не стала. Это, скорее всего, ни на что не повлияет. В положительном ключе, по крайней мере, ничего не случится.
Ожидание казалось ей очень долгим. Вампирша не знала, сколько времени прошло с момента, как она закончила объясняться, но ей казалось, что прошло не меньше часа.
Это, конечно, были просто ощущения, но Эдлор нервничала, хоть это и не было по ней заметно.
Держать себя в руках она умела, уже давно заперев чрезмерную эмоциональность за семью замками. Чувства только мешали принимать взвешенные решения, а с её даром им нельзя было поддаваться, потому что тогда Эдлор могла оказаться в шаге от сумасшествия.
Видеть чужие судьбы – это не так легко. Особенно в те времена, когда и в себе-то разобраться не представляется возможным.

+2

12

Амаре нравилось, что Логан, сколько она за ним наблюдала с момента поступления к нему на работу, никогда не брался за дело бездумно, даже за большие деньги. Он казался ей человеком, который делает свою работу не столько из-за денег, а больше из любви к своему делу. Он действительно любил свою профессию и был в ней, надо заметить, очень хорош. Работая с Логаном, она может приобрести бесценный опыт.
И что же это за дело?
Стало ещё интереснее, что же за таинственная женщина и что ей нужно.
Мне нужны детали дела, и как можно подробнее.
Детали были важны.
Бывало такое, что клиенты скрывали некоторые факты, а потом, когда они всё равно обнаруживались, дело поворачивалось в другую сторону.
Таких людей Хантер не понимала. Если ты не готов полностью выложить всё как есть частному детективу, то зачем его нанимать? Ведь в процессе их следствия правда всё равно выявится. И лучше всё рассказать как есть с самого начала, чем потом выкручиваться.
Пропала моя подруга. Видите ли, мистер Дэл, я вижу будущее, но не могу сказать, в какой именно момент моё видение сбудется. Возможно, то, что я видела, уже случилось, потому как в доме я её не нашла. Но если бы вы согласились взяться за дело и помочь мне… я бы хотела начать с её дома. Вы ведь медиум, поэтому сможете узнать больше, чем кто-то другой.
«Вау, это очень крутая способность!»
Но потом Амара представила себе, что её жизнь наполнена картинами из чужой жизни. Такое нельзя было назвать очень крутым.
Хантер с её характером бы постаралась всем помочь, но у неё бы ничего не вышло, потому что просто невозможно спасти всех. Это бы сделало её жизнь просто ничтожной.
«Не хотела бы я такого дара».
Она посмотрела на Логана, по-прежнему ничего не говоря, но мысленно она умоляла его взяться за это дело.
Хлое нужно было помочь – она была в отчаянии. Возможно, её подругу ещё можно спасти. А если и нет, то они помогут Хлое узнать всю правду. Всё лучше, чем сплошное неведение.
«Пожалуйста».
Что такое отчаяние, Хантер знала по собственному опыту. Это было ужасное чувство, которое съедало изнутри и не позволяло дышать полной грудью. И если хотя бы на какое-то мгновение поддаться этому отчаянию, то можно и жизнь потерять, потому что в такие минуты хочется покончить со всем. Кажется, что смерть привлекательнее жизни, а ведь это не так.
Сейчас Амара, наверное, была напряжена не меньше Хлои. Она сопереживала ей и хотела, чтобы они могли ей хоть как-то помочь. То, что всё зависело от решения Логана, только усугубляло ситуацию.

+4

13

Дела о разводах, с которыми очень часто обращались к частным детективам, были банальными и скучными. Логан отдавал предпочтение тем делам, которые были не такими ординарными. Кажется, он нашёл такое дело…
Пропала моя подруга. Видите ли, мистер Дэл, я вижу будущее, но не могу сказать, в какой именно момент моё видение сбудется. Возможно, то, что я видела, уже случилось, потому как в доме я её не нашла. Но если бы вы согласились взяться за дело и помочь мне… я бы хотела начать с её дома. Вы ведь медиум, поэтому сможете узнать больше, чем кто-то другой.
Пропавшие подруги – это было уже достаточно интересно. И на какую-то аферу тоже не было похоже, так что можно было согласиться.
Дэл махнул рукой, привлекая внимание проходящего мимо официанта, и попросил принести им счёт.
Хорошо, я берусь за ваше дело, – сказал он.
От него не ускользнул также взгляд Амары.
Толк из неё, конечно, выйдет. Другое дело, выживет ли она. Или хотя бы доживёт ли до того момента, когда вполне осознает все тонкости профессии, которой собирается отдать свою жизнь?
С Константином это, пожалуй, следует обсудить как-нибудь.
Когда принесли счёт, Логан его оплатил и сразу же сказал Хлое:
Едем.
Говорить ничего Амаре он не стал, потому что и так было ясно, что она едет вместе.
Помощницей она была, кстати говоря, не самой плохой. Хватка пока ещё была слабовата, но это поправимое дело. Это приходит с опытом. У неё был такт и она не была слишком болтливой. Это были хорошие качества, потому что Хантер никого не утомляла своими словами, и Дэл это оценил.
Давно к нему не обращались как к медиуму. В данном случае их клиентке было важнее то, что он может говорить с духами. В последний раз такое было, кажется, в Тайной канцелярии. Это были времена, по которым он не скучал.
Он был на машине, поэтому Хлое нужно было просто показывать ему дорогу.
Дом её подруги находился близко. Это был один из частных домов, хотя и не шёл ни в какое сравнение с теми домами, которые расположены в более элитных кварталах.
Был ли кто-то в доме или нет, Логан не знал. Медиумы были лишены возможности ощущать присутствие даже себе подобных, не говоря уже о представителях других рас.
«Её здесь нет, – услышал он нежный женский голос. – И нет уже долгое время».
«И что же с ней случилось?»
«Ничего, она просто ушла после того, как ей позвонили».
Ваша подруга ушла после чьего-то звонка, – сказал он клиентке. – Давайте осмотрим дом. Может, удастся что-то ещё обнаружить.
Дэл также надеялся на помощь какого-нибудь другого духа, более наблюдательного.
Пока они осматривались, он спросил:
Были у вашей подруги какие-то подозрительные знакомства? Кто-то мог желать ей зла?
В таких делах ответ может лежать на поверхности, то есть преступник – из круга близких знакомых. Это обычно те, кому доверяют больше всего и от кого не ждут удара. Отсюда и добровольно открытые двери и удары в спину.
Телефон или кристалл связи хозяйка дома, естественно, уходя, забрала с собой. Ноутбук был на пароле. Всё, что Дэл сумел обнаружить, – это записная книжка. В ней были только имена, места и даты, которые пока ничего не говорили. Может, Хлоя сумеет разобраться, если подруга делилась с ней деталями своей жизни.
Вам это о чём-то говорит? – спросил он.
Закрыв глаза, он смог почувствовать присутствие ещё одного духа. Какая-то пожилая женщина, которая откликнулась на его зов.
«Она влезла в дела, в которые не нужно было вмешиваться, вот отсюда и все проблемы».
Что за дела? – спросил Дэл.
«Искала сведения о человеке, который прикрывает очень многих преступников».
Таких людей было несколько, но, кажется, Логан догадался, о ком идёт речь.
Она имела какое-то отношение к журналистике, следственному комитету или Тайной канцелярии? Или вообще какое-то отношение к органам власти?

+2

14

Вместе с двумя детективами она приехала в дом подруги. Это было нелегко сделать во второй раз, когда она уже точно знала, что никого не обнаружит в доме. От этого усилились её опасения в том, что она опоздала. Слишком поздно увидела, а всё из-за того, что так и не научилась контролировать свои силы. Многие кланы считали её дар очень ценным. Может быть, так и было, но без нужных умений он ничего ценного из себя не представлял. Если Эдлор не могла помочь даже близким, то какой от неё вообще толк?
Пока Логан осматривался, Хлоя предпочитала молчать.
Если в этом доме есть духи, то лучше было ей не мешать ему с ними контактировать.
После слов о звонке вампирша задумалась. Позвонить мог кто угодно. Если не знать содержания этого разговора, то никогда даже не догадаешься, кто звонил.
Были у вашей подруги какие-то подозрительные знакомства? Кто-то мог желать ей зла?
Вопрос был хороший, и Эдлор ответила без раздумий:
Таких могло найтись очень много.
Работа способствовала умножению количества недоброжелателей.
Так, наверное, у каждого журналиста, который пишет не о том, о чём «можно» писать. Её подруга относилась к тому типу журналистов, которые считали своей священной обязанностью раскрывать правду и разоблачать ложь. Намерения были благими, но до добра они не могли довести. Рано или поздно такое рвение к работе могло послужить причиной какого-нибудь несчастья.
Записная книжка, которую нашёл Дэл, не удивила Хлою.
Она любила во всём порядок. Также, чтобы не забывать, она записывала все встречи и любые важные события.
Некоторые имена были ей знакомы, о чём Эдлор тоже сообщила детективу.
Это были, в основном, контакты по работе. Она встречалась с коллегами, потом с теми, у кого брала интервью. Не все её статьи были приятными, поэтому у каждого из этих людей могло возникнуть желание избавиться от журналистки.
Она имела какое-то отношение к журналистике, следственному комитету или Тайной канцелярии? Или вообще какое-то отношение к органам власти?
Она была журналистом. А что? Думаете, это было связано с её работой?
Хлоя тоже в этом не сомневалась.
В какой-то момент жизни наступал момент, когда нужно выбирать между работой и жизнью. Многих журналистов просто «покупали». Им платили огромные суммы, и после этого те начинали новую жизнь. Её подруга была не из таких. Она бы ни за что никому не продалась.
Вы сможете её найти? – спросила она. – Или, если уже поздно, найдите того, кто её убил.
Иллюзий она не строила. Видения не лгут. Если они уже опоздали, то после такого не выживают. Живой они уже её не найдут, но Хлоя в таком случае хотела бы отомстить.

+4

15

Они ехали какое-то время, и за весь путь Амара не произнесла ни слова. Она всё продолжала думать над словами Логана.
Дорога всегда настраивала на какие-то размышления – наверное, потому что больше и заняться было нечем, кроме как думать. Правда, в последнее время Хантер не проводила в дороге слишком много времени – офис находился рядом с домом, а во время самой работы ей было как-то не до сторонних мыслей.
Наблюдать за работой Логана всегда доставляло удовольствие. Профессионализм, с которым он всё делал, говорил сам за себя. Это придёт с опытом, но Амара не могла не восхищаться тому, каким цепким он становился, когда брался за какое-то дело.
Она имела какое-то отношение к журналистике, следственному комитету или Тайной канцелярии? Или вообще какое-то отношение к органам власти?
Она была журналистом. А что? Думаете, это было связано с её работой?
Логан и здесь не промахнулся.
Хантер мысленно ударила себя по голове, укорив за то, что она просто смотрит, но сама ничего не делает. Разве она выбрала эту профессию для того, чтобы просто смотреть и ничего не делать? Тогда не нужно было вообще начинать.
Амара обратила внимание на чашку на столе. Она была немытой, остатки какого-то чая высохли. То есть, пропала подруга Хлои достаточно давно. Должно было пройти несколько часов точно.
Всё здесь выглядело очень аккуратно, это Амара заметила, когда пригляделась. Неряшливой хозяйку этого дома назвать было нельзя.
Ноутбук, естественно, был заблокирован паролем. На всякий случай Амара приподняла его, так как у некоторых людей была привычка клеить стикер с написанным на нём паролем куда-то на сам ноутбук или рядом с ним. Ничего такого Хантер не обнаружила, и это её немного расстроило.
Возвращая ноутбук на место, она обратила внимание на зажигалку, позолоченную, выглядящую очень дорого. Часто такие дарят в подарок.
Ваша подруга курила? – спросила она на всякий случай.
Затем Хантер с опаской посмотрела на Логана – не возражает ли он, что она вмешивается? Мешать ему не хотелось, но и стоять просто столбом было ещё больше не по себе.
Этот кабинет просто не был похож на кабинет, принадлежащий человеку, который курит. Она нигде не видела никаких сигарет, даже пепельницы не было, хотя её присутствие где-то в комнате было бы логичным. А зажигалку человек, который не балуется никотином, вряд ли будет носить с собой для красоты, а особенно девушка или женщина. Это не тот аксессуар, который можно использовать не по назначению, а просто для красоты.

+2

16

Она была журналистом. А что? Думаете, это было связано с её работой?
Да, я в этом практически уверен…
Вмешательство в чужую личную жизнь, особенно тех людей, кому есть, что прятать, делало журналистов привлекательной мишенью. Они часто подвергались разного рода нападениям, и Логан это знал. Ему уже как-то раз приходилось расследовать подобное дело. Тогда ему удалось собрать доказательства и выдвинуть обвинения убийце.
Вы сможете её найти? Или, если уже поздно, найдите того, кто её убил.
Сделаю всё, что в моих силах.
Он не любил давать громких обещаний. Гарантировать, что дело будет раскрыто, никто бы смог, поэтому Дэл всегда говорил, что они сделают всё возможное. Это значило, что работать над делом они будут со всей тщательностью. Обычно этого было достаточно.
Ваша подруга курила?
«С чего этот вопрос?» – удивился Логан, в это время рассматривавший книжную полку.
Здесь тоже был полный порядок. На первый взгляд нельзя было сказать, в какой именно книге могло быть что-то спрятано. Вся литература была взаимосвязанной друг с другом, ничего лишнего здесь не было.
Логан посмотрел на Амару, проследил за её взглядом и тоже заметил зажигалку.
Его взгляд забегал по кабинету и не нашёл ничего, что указывало бы на курильщицу, так что вопрос, заданный Хантер, был логичным. Он одобрительно улыбнулся.
Зажигалка могла принадлежать кому угодно, кто был здесь или даже могла быть подобранной во время какого-нибудь журналистского расследования в качестве доказательства.
Проверь, есть на ней инициалы?

+2

17

Осознать, что всё закончится вот так, несмотря на дар предвидения, ей было нелегко. И всё-таки, что ещё оставалось? Она уже поняла, что собственными силами никогда не справится, а время было дорого. Лучше было довериться профессионалу и ждать, хотя это было очень сложно.
Да, я в этом практически уверен…
Работа, сопряжённая с риском, всегда подразумевала готовность к таким вот ситуациям.
Плохо, что в тот момент Хлоя не находилась рядом. Тогда этого бы не случилось, но Эдлор для начала нужно было подчинить себе собственную силу. Однако, сколько бы она ни старалась, у неё не выходило. Видения были неподконтрольными, появлялись в случайном порядке, невозможно было ничего с этим сделать.
Ей говорили, что на освоение такого дара нужно время. Те вампиры, которые сейчас мастерски владеют своей магией, стали такими не сразу после обращения (за редкими исключениями).
Сделаю всё, что в моих силах.
Я бы хотела, – сказала вампирша, – чтобы вы сделали даже то, что выше ваших сил.
Кое-каких замашек она от Николаса всё-таки нахваталась.
Ваша подруга курила?
Этот вопрос задала напарника Логана, пока сам он продолжил свой обыск.
Нет, – ответила Хлоя спокойно. – Она читала это дурной привычкой, и запах ей тоже не нравился.
О причинах такого вопроса она догадалась как только посмотрела на стол. На эту же зажигалку смотрели и остальные.
Могла ли эта маленькая вещь их на что-то вывести?
В расследованиях у Эдлор не было опыта, поэтому она просто стояла и наблюдала.
Проверь, есть на ней инициалы?
Эдлор затаила дыхание.
«Может быть всё так просто?»
На самом деле Хлоя знала, что нет.
Даже если эта зажигалка принадлежит кому-то другому, даже если на ней что-то найдтся, это ничего ещё не значит. Нужно постараться, чтобы связать эту вещь с определённым человеком, даже если он и виновен.
Если ко мне больше нет вопросов, – сказала Хлоя, которой внезапно стало невыносимо наблюдать за продолжением, – то я вас оставлю. Завтра я заеду к вам в офис.
Частные детективы, хоть и не относились к государственным структурам, тоже вели документацию. У них тоже был свой порядок, так что для улаживания всех формальностей Эдлор завтра и собиралась там появиться. К тому же, наверняка  что-то ещё всплывёт.
Она перед входом протянула Логану визитку:
Если возникнут какие-то срочные вопросы.

+6

18

Инициалы на зажигалке действительно были, хоть и очень мелкие, ещё и сделанные таким каллиграфическим почерком, что она не сразу смогла разобрать, что же это за буквы.
Тут что-то есть, – сказала она, щурясь и пытаясь разобраться. – Эмм… Кажется… «Б. И.».
Хотя и в этом Амара не была уверена, потому что буква «Б» уж очень подозрительно напоминала букву «В», а если посмотреть на неё с другого ракурса, то была похожа и на «К», только уж очень своеобразную.
Просто инициалы – это ещё не доказательство. Сколько можно найти по всему Ремпету людей, чьи имена и фамилии начинаются с этих же букв? Раз подруга Хлои была журналистом, то её деятельность могла и не ограничиваться одним городом. Многие журналисты работали по всей империи, а то и за её пределами. Масштабы могли быть поражающими воображение.
После ухода Хлои она спросила у Логана:
Есть предположения, кому это может принадлежать?
В той записной книжке, которую просматривал Логан, могло что-то быть. Если так, то, может, они к чему-то и придут.
Хотелось верить в то, что у них получится раскрыть это дело раньше, чем что-то непоправимое всё-таки случится. Хотя сама Хлоя, кажется, уже смирилась с тем, что нужно искать не просто преступника, но убийцу.
Разыскивать пропавшего человека, предположительно кем-то убитого, а также и искать, кто может быть этот предполагаемый убийца, – таким делом Амаре ещё не приходилось заниматься. Наверное, она всё-таки погорячилась, когда настаивала на новом деле. Хантер не имела в виду что-то настолько серьёзное. С другой же стороны, ей хотелось быть задействованной именно в этом расследовании.

+1

19

Дэл не любил откладывать дела на потом, и в этом случае тоже не собирался так поступать.
Я бы хотела, чтобы вы сделали даже то, что выше ваших сил.
Такое вряд ли возможно, – мягко улыбнулся Логан.
Прыгать выше головы – это не то, чем они занимались в его агентстве. Так поступают люди, которые хотят доказать что-то всему миру. Логан перед собой такой цели не ставил. Когда он ушёл из ТК и открыл собственное детективное агентство, он сделал это, потому что мог использовать полученный опыт для раскрытия дел, с которыми не всегда обращаются в следственный комитет или даже Тайную канцелярию. И, тем не менее, Логан никогда не пытался соперничать ни с кем из них, он просто делал свою работу, как и все остальные.
Нет. Она считала это дурной привычкой, и запах ей тоже не нравился.
Дэл сделал мысленную заметку.
Тут что-то есть, – ответила на его вопрос Амара. – Эмм… Кажется… «Б. И.».
Взглянув ещё раз на записи, Логан не обнаружил в блокноте ни одного имени, которое бы совпадало с этими инициалами. Однако со всем этим им ещё только предстояло разобраться. Отметать улику так просто или, наоборот, ставить её в приоритет пока ещё было слишком рано.
Если ко мне больше нет вопросов, то я вас оставлю. Завтра я заеду к вам в офис.
Договорились.
Действительно, её присутствие здесь больше и не требовалось.
Если возникнут какие-то срочные вопросы, – сказала Хлоя, протягивая визитку.
Он взял её и попрощался с клиенткой.
Есть предположения, кому это может принадлежать?
Показав Амаре записную книжку, медиум сказал:
Здесь ничего нет, но я предлагаю осмотреться ещё раз, тщательно. И на этом на сегодня здесь закончим.
Осмотр остальных комнат помещения ни к чему не привёл.
У Логана сложилось впечатление, что всё важное было преднамеренно спрятано. У некоторых журналистов, работающих над особо важными делами, была такая привычка.
Я бы хотел, чтобы ты нашла сведения о громких делах, которые в последнее время освещала подруга нашей клиентки. Мне нужен будет список: имена, даты… в общем, всё, что тебе покажется важным.

+4


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Духи Старого Дома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно