Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ► Горькая Правда или Сладкая Ложь?


► Горькая Правда или Сладкая Ложь?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Действующие лица: Доминик Левинас, Тирс Лейно
Место действия: Таурта, дом Доминика Левинаса, спальня
Время действия: 19.05.2012 | 07:00
Ситуация: разбор полётов
Описание: Тирс, проведший своё собственное расследование, наконец, обращается к Доминику.
Очерёдность постов: Тирс Лейно, Доминик Левинас

0

2

Давно Тирс не бывал в этом доме. Здесь, возможно, всё останется по-прежнему – неизменным, как и хозяин этого дома. Но вампиры более других знали о том, как время влияет на всех. Сами они могли внешне оставаться неизменными, но внутри них всегда что-то менялось, ломалось…
Тирс уже долгое время находился на перепутье и всё думал, что он найдёт выход сам, но каждый раз выбранный им путь снова возвращал его на исходную позицию. Лейно устал, хотя по нему мало кто смог бы это сказать. Вампир умел прятать свои чувства и всегда оставаться агентом ТК, чётко выполняющим приказы.
В дом Доминика его привела проблема, с которой он столкнулся. И всё бы ничего, но Тирс знал, что он мог уладить всё гораздо раньше. Если бы он забыл о собственных привязанностях, если бы в нём не пробудилась некстати сентиментальность, всё бы пошло по другому сценарию. Ему не нужно было бы сюда приходить с повинной, а Ханна была бы сейчас жива.
Поднимаясь по лестнице, Тирс крепко сжимал руки в кулаки. Он не думал над тем, что он скажет Нику, и его не волновало то, что его мысли могут быть прочитаны. Ответственность ведь заключалась ещё и в том, чтобы признать свою вину.
Он уже знал, что Левинас находился в своей спальне, поэтому, подходя к ней, Лейно повысил голос и предупредил:
Ник, я захожу с закрытыми глазами! Если ты занят непристойностями, будь уверен, что я ничего не увижу!
Вампир не боялся увидеть что-либо непристойное, потому что, учитывая то, сколько веков он прожил, его очень сложно было шокировать чем-то эдаким.
В комнату он действительно вошёл с закрытыми глазами и сразу же сказал:
У нас проблемы.
Вспомнил, что Левинас удалился от дел и к внешнему миру стал иметь лишь посредственное отношение, Тирс поправился:
Проблемы у меня.
Он прислонился к стене и устало откинул на неё голову. Его не отпускали воспоминания, а в обществе Доминика их становилось ещё больше. Несколько сотен лет назад он бы и не подумал, что бессмертие бывает таким обременительным. Если бы кто-то осмелился ему такое заявить, Тирс бы рассмеялся ему в лицо. А сейчас он понимал, что очень тяжело нести на себе груз времён.
Доминик со стороны казался пассивным игроком, но на самом деле это было далеко от правды. Даже надев маску безразличия, он был опаснее всех остальных, а мир вампиров по-прежнему зависел от него и его решений.
Ты наверняка слышал о смерти Ханны Дюваль. СМИ говорят одно, но на деле она была убита вампирами.
Ему не нужно было уточнять, о каких вампирах речь. Такое могли вытворить лишь ублюдки, развлекающиеся обращением людей и их последующей утилизацией. Это были те же безмозглые тупицы, которые торговали вампирской кровью, прекрасно зная, что большая часть их клиентов может известись, потому что их организм не усвоит кровь вампира.
Было, тем не менее, кое-что, что Лейно не рассказал ещё Доминику и ради чего он и пришёл к нему. Он знал, кто был причастен к этому убийству. Но мог ли он выдать имя той, которая была ему не безразлична, несмотря на всё то, что она сделала и будет делать?
Он махнул рукой, прогоняя мысли прочь, и еле слышно хмыкнул:
Ты уж прости, что не спросил, как у тебя дела.
Шутка получилась вялой, и вампир, который так и не оторвался от стены, вновь принялся учиться спать стоя.

+3

3

Сегодня Доминик был дома. Как говорится, не абы какой, но свой. Если бы всё пошло иначе, здесь царила бы идеальная чистота и порядок, а у каждой вещи было своё собственное место, порой абсолютно непонятное для Ника. Сейчас же здесь властвовал уютный холостяцкий беспорядок, причем не в отдельно взятой комнате, а в общем во всем доме: стопки книг стояли в коридоре возле лестницы, на кресле валялся скомканный плед, а на соседствующем с ним диване помимо подушек находилась чашка трехвекового возраста из тонкого хрусталя в потеках из-под акварели. Впрочем, Ника положение вещей устраивало. Пожалуй, уютность его жилища бала одним из немногих факторов на которые ему было не наплевать.
Линии ложились уверенно, оставляя жирный след на мелованной бумаге. С искусством он прошел через всю жизнь. Оно помогает и при обдумывании важной мысли, и просто при заполнении времени, когда наступает апатия, и не хочется ничем особо заниматься. В последнее время рисовал он так много, что по всей комнате, в самых разных местах, располагались альбомы, скетчбуки и толстые тетради, чистого места в которых уже не осталось.
В тишине, музыкальный центр, принесенный Яном уже порядком запылился, настроения слушать музыку у вампира не появлялось уже давно, хлопнула тяжелая входная дверь, предусмотрительно оставленная не запертой, гостя Ник почувствовал за несколько кварталов отсюда. Хотя, Левинас не мог представить себе тех идиотов, которые решаться ограбить этот дом, или ворваться, вооружившись заблаговременно до зубов.   
Ник не помнил, договаривались ли они с Лейно о встрече заранее, но против его общества абсолютно не возражал.
Ник, я захожу с закрытыми глазами! Если ты занят непристойностями, будь уверен, что я ничего не увижу!
Доминик выдавил смешок, больше похожий на выдох воздуха через нос. Сейчас Лейно был старым и уважаемым вампиром, насколько это понятие вообще можно применить к вампиру, но для Левинаса он был мальчишкой. В последнее время ему стало всё тяжелее избегать стандартов и шаблонов, старость, чтоб её…
Он поднял глаза на вошедшего.
У нас проблемы, - прямо начал Тирс, и вправду закрыв глаза.
Ник позволил себе усмехнуться левым уголком губ.
Проблемы у меня, - правильно расценил его молчание гость.
Доминик по-прежнему молчал, глядя на получившееся подобие рисунка. Говорить ничего он пока не собирался.
Ты наверняка слышал о смерти Ханны Дюваль. СМИ говорят одно, но на деле она была убита вампирами.
Комнату оживил звук разрываемой бумаги. Ник вырвал и беспощадно скомкал лист, привычным движением кинув его себе под ноги. Вздохнул. Откинулся на спинку кресла, закинул ноги на крышку стола, подвинув пятками стопку каких-то бумаг. Впервые за всё время пребывания Тирса, он прямо взглянул в его глаза. «Взгляд таит усмешку, но в душе царит беспокойство», - подумал он, оглядывая гостя с головы до ног.
- Кажется, свой последний телевизор я разбил о голову какого-то чудака, который пытался вовлечь меня в свои политические дрязги. Не думаю, что на ситуацию с наличием его мозгов это повлияло, но после того, как его задница соприкоснулась с уличной брусчаткой, у меня наступило время рисования и размышлений. Не просветишь? – спросил он, указывая рукой на кресло со скомканным пледом.
Ты уж прости, что не спросил, как у тебя дела, - словно опомнился Лейно.
- Лучше всех, только никто не завидует, - вспомнил старый как мир ответ Левинас, отмечая про себя, что в этой фразе есть свой горький смысл.
- Ну так что? – напомнил он о поднятой ранее теме, разглядывая носки домашних туфель.

+4

4

Вампир услышал снаружи какие-то крики, но затем вновь переключил своё внимание на то, что происходило в помещении. Некоторое время была слышна только тишина, нарушаемая едва различимым дыханием. Когда Тирс уже было подумал, что Ник решил поиграть в молчанку и таким образом поиздеваться ещё немного над его нервной системой, он услышал:
Кажется, свой последний телевизор я разбил о голову какого-то чудака, который пытался вовлечь меня в свои политические дрязги. Не думаю, что на ситуацию с наличием его мозгов это повлияло, но после того, как его задница соприкоснулась с уличной брусчаткой, у меня наступило время рисования и размышлений. Не просветишь?
Ему предложили сесть, но Тирс, обратив внимание на кресло, сразу же вновь вспомнил о Торе. Она не допускала ни малейшего беспорядка, и при ней все вещи лежали на своих местах. Остальным приходилось поневоле подчиняться её правилам, основанным на маньяческой склонности к порядку.
В последнее время он слишком много думал о прошлом и обо всём остальном. Это иногда тревожило Лейно, потому что раньше он таким не был.
«Это сентиментальность или старческий маразм?» – подумал он.
Глядя на Доминика, ему всегда хотелось знать, как тому удаётся преодолевать сложные моменты. Когда Тирс был погружён в работу, он не думал ни о чём постороннем, но стоило выдаться свободной минуте, как со всех сторон на вампира обрушивались мысли и воспоминания. Их тяжело было подавлять.
Ну так что? – когда молчание затянулось, напомнил о разговоре Левинас.
Ханна была убита двенадцатого мая. В последний раз её видели в каком-то ресторане вместе с послом Ниариса. Собственно, возле этого ресторана её и нашли мёртвой. Следствие пока зашло в тупик, но я знаю, кто был убийцей.
Сказав это, Тирс крепко сжал руки в кулаки.
Нет, он не мог назвать имя Селии, хотя знал, что именно за этим он и пришёл сюда. Тирс хотел рассказать Доминику всё, как есть, и получить от него дельный совет. Правосудие по законам империи вампиры теперь в большинстве не оспаривали, но бывали ситуации, когда вампиры решали свои проблемы по своим законам.
Зная обо всём том, что сделала Селия, какие преступления она совершила, Тирсу хотелось всё сжечь, и он даже почувствовал, как внутри него поднимается пламя. Ему удалось его погасить в последний момент, потому что он понимал, что Доминику не понравится, если его милый дом пострадает из-за того, что один вампир не может себя сдержать.
У меня голова скоро лопнет! – сказал Тирс, сильно ударив по стене кулаком.

+6

5

Шум, послышавшийся с улицы заставил Ника слегка поморщиться. Он искал тихий район для своего проживания, и после переезда предпринял несколько шагов для наведения порядка. К сожалению, шум от молодых и глупых всё равно проникал в его жизнь. «Хотя, кажется, это просто обычные выпивохи, среди тех, кто любит высунуть свою пустую башку из люка несущейся колымаги, и с счастливой улыбкой разбрасывать по округе свои счастливые слюни. Вот в 1923 было поинтереснее, когда моими соседями по дому оказалась секта, ставящая перед собой цель уничтожение всех вампиров…», - к сожалению, настроение Лейно испортило радужные воспоминания.
Ник невольно проследи взглядом в том же направлении, что и его гость. Настроение резко испортилось. Левинас едва заметно скрипнул зубами. Всё, что касалось Торы он воспринимал в штыки. Помнится, он довольно долго переживал уход своего учителя, хотя был тогда молод и полон жизни, сможет ли он пережить уход Андерсен для него самого оставалось загадкой.
С его способностями, он понимал её поступок, но как здоровое эгоистичное существо, простить пока не мог. Доминик не знал что это, проявление смелости, или слабости? Пережить самые темные и дрянные века, годы грязи и темноты, пытаясь вычленить из этого нечто светлое и прекрасное, пусть даже в виде прекрасных вещей. И уйти тогда, когда ночь стала так упоительна и прекрасна, а мир заиграл по настоящему яркими красками. Ник не мог понять, как такая, как Тора могла устать от жизни, и невольно задавался вопросом – не трус ли он, влачить своё жалкое существование, не решаясь покончить со своей всё более безумной жизнью одним махом?
Он знал одно, её смерть здорово подкосила его жизнь. И прошло слишком мало времени, чтобы её можно было забыть.  Левинас сам не знал, сознательно ли он захламляет всё вокруг сея, или он делал так всегда, и сейчас это просто выглядит заметнее.
Доминик прикрыл глаза.
Ханна была убита двенадцатого мая. В последний раз её видели в каком-то ресторане…
Эмоции обрушивались мощным потоком, заполняя собой всю комнату. Казалось, здесь не осталось ни малейшего пустого места. Это заставила Левинаса поморщиться.
Тирс был настолько взвинчен, взволнован, что едва сдерживал себя, пытаясь не разрушить всё вокруг, нанести вред кому угодно, в том числе и себе.
У меня голова скоро лопнет!
- Это заметно, - флегматично ответил Доминик, оплетая голову и позвоночник Тирса одним простым как мир, но эффективным успокоительным заклинанием.
- Я только не пойму, почему это для тебя так важно? Ты не можешь даже нормально изложить рассказ. И чего ты хочешь от меня?
Левинас признавал, что Лейно был старым вампиром, не относительно него самого конечно, но, тем не менее, примерно в его возрасте Ник начал задумываться о чем-то грандиозном, если не начал это совершать. Горячность хороша для молодости, в 700 же лет она выглядит немного странно. Если же тут дела иного плана, и здесь вмешалась Линерия, то всё равно не понятно, что заставляет взрослого и опасного мужчину ходить по старым знакомым вместо того, чтобы устраивать кровавую баню тем, кто убил его возлюбленную. «Хотя, тут присутствует сильное чувство вины, Крив ногу свернет, при разоре его чувств, тут может быть что угодно!».

+1

6

«Да что за хрень вообще происходит?!»
Несмотря на то, что вампир сам себе задавал этот вопрос, ответить на него он не мог. И вряд ли даже самый старый из известных ему вампиров мог помочь, потому что Доминику будет сложно разбираться во всех его тараканах. И захочет ли? Если бы Тирс был на его месте, он бы не стал засорять свою голову чужим мусором.
- Это заметно.
После заклинания Доминика стало значительно легче.
В такие моменты Тирс и правда сожалел, что в этом мире нельзя решить все свои проблемы одной лишь магией, по мановению руки. Как бы это было замечательно!
- Я только не пойму, почему это для тебя так важно? Ты не можешь даже нормально изложить рассказ. И чего ты хочешь от меня?
Хороший вопрос, правда.
Чего Тирс хотел, придя сюда? Совета? Помощи в убийстве? Но кого Лейно хотел убить? Сначала ему казалось, что Селию, но разве он сможет? Да он, скорее, позволит ей вырвать ему сердце.
Глупо, по-идиотски, но таков он был.
- Да если б я знал, - фыркнул вампир. – Может, подскажешь, что мне делать? Или, лучше, посоветуй не делать вообще ничего, и тогда я с чистой душой и совестью отправлюсь домой.
Ничего не делать – это тоже вариант. Но, к сожалению, он противоречил всем принципам Тирса.

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ► Горькая Правда или Сладкая Ложь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно