Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » На Войне Все Средства Хороши


На Войне Все Средства Хороши

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Моника Беннет, Себастьян Арн
Место действия: сад императорского дворца
Время действия: 15.05.2012 | 18:41
Ситуация: прогулка
Описание: Посол Хекета, устав от бездействия, встречается с Себастьяном, чтобы через него повлиять на решение императора и помочь своей стране.
Очерёдность постов: Моника Беннет, Себастьян Арн

0

2

Ваше Высочество, – поклонилась Моника Беннет принцу.
Она не чувствовала неловкости при разговоре с ним. Она ведь пришла сюда не краснеть и не мямлить, а поговорить о делах. Политик, который запинается, потеет и отводит взгляд, ничего не добьётся. Моника с утра настраивала себя быть очень решительной и уверенной в себе, хотя она мало что знала о Себастьяне Арне, будущем императоре Ремпета.
Наверное, успехом было уже то, что, в отличие от его отца, Себастьян хотя бы согласился с ней поговорить. Монике нужно было всего несколько минут.
Ваше Высочество, я бы хотела обсудить с вами сотрудничество между нашими странами. Вы ведь знаете, что ситуация в Хекете сейчас… удручающая. Вы также знаете, для чего именно я здесь, в Ремпете.
Моника надеялась, что истинная причина ему не известна. Под ней она подразумевала, конечно, намерения её отца, а не свои собственные. В отличие от всех остальных, Беннет верила в то, что добьётся выгодной сделки с Ремпетом.
Нам нужен военный союз с Ремпетом, иначе Хекет может погрязнуть в долгой и разрушительной войне. Ваша помощь просто необходима!

0

3

Неофициальные встречи раздражали и вызывали подозрение, потому что именно их и любили использовать политики. Сначала Ян хотел отказаться от встречи, но изменил своё решение под влиянием хорошего настроения. К тому же, о встрече просила посол Хекета. Страна была маленькой и не представляющей более никакого интереса для Ремпета, но никто не знал, что будет в будущем. Рано или поздно Себастьян будет управлять Ремпетом, поэтому наживать врагов ему стоит не так часто. Иногда можно сделать и перерыв.
Себастьян знал, что он не нравится многим, но не пытался исправить ситуацию. Все эти люди его раздражали, и он с удовольствием понаблюдает за тем, как они будут перед ним пресмыкаться, боясь вызвать его неудовольствие. В том, что это случится, никаких сомнений не было. Они ведь не понимали, что людей ценят не за их способность ползать на коленях, а за их способности, за их ум и, пожалуй, за откровенность, которой они не обладали.
Так как встреча была неофициальной, они договорились встретиться в саду. Пусть думают, что принц Ремпета и посол Хекета случайно встретились во время прогулки.
Он пришёл первым, потому что ему захотелось немного побродить по саду и подумать. Он не знал, о чём будет идти разговор, но, несомненно, мог догадываться. Тем было не так уж много, чтобы очень долго над ними думать.
Ваше Высочество, – услышал он мелодичный женский голос.
Мисс Беннет.
Та сразу же перешла к делу и изложила суть сегодняшней встречи.
Её энтузиазм не понравился Себастьяну, потому что он лично считал, что у Ремпета нет никаких причин помогать слабому и немощному соседу, снова находящемуся на грани войны. За все годы существования Ремпета Хекет причинил немало бед всего лишь одним своим существованием. Даже находясь под полным контролем Ремпета, эта страна сосала кровь его империи. Арн слишком хорошо знал историю, чтобы забыть об этом.
Нам нужен военный союз с Ремпетом, иначе Хекет может погрязнуть в долгой и разрушительной войне. Ваша помощь просто необходима!
Себастьян остановился и, глядя на Беннет, произнёс:
Да, вам это нужно. Но так ли нужно это нам?
Принц решил пояснить:
Будь мы просто друзьями, и если бы за нами не стояли наши страны, я бы помог вам просто так. Но вы печётесь о своей стране, и вас по-своему можно понять. Я же, в отличие от вас, не просто представляю свою страну – однажды я её унаследую, буду ею править. Учитывая это, я бы хотел, чтобы мне было, чем править. Будучи наследным принцем, я не могу думать о морали, о совести… да, мне жаль людей Хекета, но я ничем не могу им помочь. Ремпету не выгодно ввязываться в вашу войну.
В любой войне нужны ресурсы. Себастьян был готов настоять на том, чтобы им эти ресурсы предоставить, но не просто так, а за крупные суммы. Тогда это будет справедливо, но вряд ли Монику Беннет это устроит.

+1

4

Примерно такого ответа посол Хекета и ждала. Она даже не удивилась, когда принц стал дальше развивать эту тему.
Будь мы просто друзьями, и если бы за нами не стояли наши страны, я бы помог вам просто так. Но вы печётесь о своей стране, и вас по-своему можно понять. Я же, в отличие от вас, не просто представляю свою страну – однажды я её унаследую, буду ею править. Учитывая это, я бы хотел, чтобы мне было, чем править. Будучи наследным принцем, я не могу думать о морали, о совести… да, мне жаль людей Хекета, но я ничем не могу им помочь. Ремпету не выгодно ввязываться в вашу войну.
Наверное, она должна была просто кивнуть, принять к сведению и уйти, но Моника не могла так просто отступить. Ей нужно было получить поддержку Ремпета, чтобы помочь своей стране.
- Между нашими странами договор, - напомнила она, - и он, если я не ошибаюсь, о сотрудничестве.
Не всякая страна решится вот так просто ввязаться в чужую войну. Это требует больших затрат, а также является хлопотным делом. На его месте Беннет бы тоже, наверное, не согласилась, но она, к сожалению, не была на месте принца. У Моники не было ничего, в отличие от Себастьяна Арна.
Встретившись с ним, Беннет поняла, что слухи не лгали. Принц действительно был очень прямолинейным. Он не задумывался над тем, как его слова воспримет его собеседник. Он говорил то, что думал, и приличия его тоже не беспокоили.
Верная ли это была позиция для того, кто собирался через некоторое время взойти на престол Ремпета? Пока ответа на этот вопрос не было.

+2

5

Настойчивость посла Хекета была понятна Себастьяну, но она ему всё равно не нравилась. Уже много веков Ремпет не препятствовал развитию Хекета, а их правительство потратило это время зря. Вины Ремпета в этом не было, поэтому и помогать просто так было бы расточительством. И, к тому же, в политике вообще нет такого слова как «вина».
Между нашими странами договор, и он, если я не ошибаюсь, о сотрудничестве.
Принц слабо улыбнулся и посмотрел на Монику. Она вряд ли полностью осознавала то, о чём его просит, или бы не пришла сюда с такой сумасшедшей просьбой.
Сотрудничество – да, – но бездумная помощь, которая повредит нашему государству, – нет.
Чужая война не нужна никому, и это скажет любой политик. Если и вмешиваться, то только ради собственной выгоды. Пока Себастьян никакой пользы от Хекета не видел. Можно было бы ввести туда свою армию и снова подчинить себе эту страну, но зачем? Обнищавший за долгие годы грызни за власть Хекет не представлял никакого интереса.
Его отец не зря отказывал Монике в аудиенции. В отличие от Яна, он не станет объяснять ей, почему ей отказывают в помощи. Он не привык иметь дела с наивными девушками, верящими в какую-то идею.
Вы уже получили отказ от моего отца, верно? – произнёс он. – И поэтому решили действовать через меня. Сожалею, но и я вынужден вам отказать. Как я уже сказал, я сочувствую вашему народу, но большего сделать не могу.
Будущий правитель Ремпета не должен допускать ошибок и не должен поддаваться эмоциям. У послов тоже были неписанные правила, но Моника решила забыть о них или даже не знала. Кажется, это было её первое назначение, а потому и опыта у Беннет не было никакого. Или же она наивно полагает, что роль испуганной девушки поможет ей чего-то добиться.
Арн больше ничего не говорил. Если посол Хекета не поймёт, то это только её проблемы.

+2

6

«И что мне делать?»
Вопрос был очень хороший. Вот бы кто-нибудь помог Беннет отыскать на него ответ!
В голове не было никаких идей, только слабая надежда на то, что сработает её женское очарование, несмотря на то, что Моника не умела даже им правильно воспользоваться.
Вы уже получили отказ от моего отца, верно? И поэтому решили действовать через меня. Сожалею, но и я вынужден вам отказать. Как я уже сказал, я сочувствую вашему народу, но большего сделать не могу.
Наследник Ремпета показался ей безжалостным человеком. Он называл факты, не заботясь о том, как они звучат. Он совсем не думал о том, что Монике не совсем приятно слышать всё это. Она и так знала, что находится здесь на правах гостьи, но никак не посла.
Приятный цветочный запах, который витал в саду, теперь уже не успокаивал, а начал раздражать. Кажется, совсем скоро у Моники начнётся аллергия, и не столько на цветы, сколько на Ремпет. Здесь её не хотели слушать и не желали ей помогать.
Что мне сделать, чтобы добиться от вас помощи? – спросила она.
Несмотря на все усилия, её голос выдавал её отчаяние. Его невозможно было скрыть, но не было никакой надежды, что Себастьян Арн смягчится, увидев её в таком состоянии.
«Пожалуй, ему даже приятно видеть, до чего меня довела его страна».

+3

7

Принц старался как можно реже думать о политике и вмешиваться в неё. Пока жив его отец, занять его место Яну не грозило. Учитывая нрав отца, он и со смертью будет бороться до последнего. Однако не всегда всё получается так, как хочется. К наследному принцу всегда будут стремиться люди, потому что никто не знает, в какой момент он перестанет быть всего лишь принцем. Себастьян и сам этого не знал, но хотел бы, чтобы это случилось как можно позже.
Вы ничего не сможете сделать, – ответил Арн. – По крайней мере, в вашем нынешнем положении. Допустим, я соглашусь вам помочь. Но что моя страна получит в ответ? Боюсь, что только брешь в казне и потери среди наших людей. Я не могу этого допустить.
Когда в соседней стране идёт война, то обязательно будут беженцы. Закрывать ли границу или принять беженцев, будет решать император. Себастьян пока сам не знал, как лучше будет поступить.
Хекет ничего не может дать нам взамен на нашу помощь, поэтому мы и отказываемся помогать. Это не жестокость, а проявление здравого смысла.
На этом Ян решил закончить этот разговор. Он всё равно ни к чему не приведёт, а лишь утомит их всех.
Он слегка кивнул послу Хекета, прощаясь, и пошёл по направлению к выходу из сада.
Говорить с отцом на эту тему он не станет. Себастьян полностью поддерживал его решение относительно Хекета, поэтому и обсуждать им было нечего. Моника Беннет имеет полное право обвинять их в жестокости, бессердечности и алчности, но она думает о своей стране, а Арны должны думать о Ремпете. Благосостояние империи – это забота императора.

+3

8

Проигрыш был очевиден, но посол не желала сдаваться. Может быть, принц передумает, может быть, слова как-то повлияют на его решение, или случится какое-то чудо. Но даже если он ответит отказом, хотелось услышать окончательный ответ от него лично.
Вы ничего не сможете сделать. По крайней мере, в вашем нынешнем положении. Допустим, я соглашусь вам помочь. Но что моя страна получит в ответ? Боюсь, что только брешь в казне и потери среди наших людей. Я не могу этого допустить.
Его слова оказались резче, чем она предполагала.
Политика была жестокой ареной для битв, и бои здесь проходили без правил. Монике, у которой не было никакого опыта, было сложно выстоять. Она и без того не была в себе уверена.
Хекет ничего не может дать нам взамен на нашу помощь, поэтому мы и отказываемся помогать. Это не жестокость, а проявление здравого смысла.
Бросив ей это, принц оставил Беннет в одиночестве, обдумывать его отказ.
Моника хотела попытаться его остановить, но что она скажет? Будет ли умолять, стоя на коленях? Если бы это помогло… но нет, главным приоритетом Ремпета была выгода, но Хекет ничего не мог предложить взамен на помощь.
«Или есть кое-что?»
В голове мелькнула безумная мысль. Ей вряд ли разрешат и простят в Хекете такой безумный шаг, но ничего другого Беннет придумать не могла. Если она ничего не сделает, ей даже некуда будет возвращаться. От Хекета останутся жалкие руины, и восстановление после войны будет очень и очень долгим. Моника не сможет прожить столько лет, чтобы увидеть процветание своей родины.
Дело только в деньгах? – спросила она. – Я полагаю, что нет. В Хекете хранятся древние магические свитки. Они бесценны. Если согласитесь нам помочь, Хекет передаст все эти свитки Ремпету, а это огромные знания.

+1

9

Люди были очень смешны, пытаясь добиться невозможного. То, что предлагала Моника Беннет, не представляло важности для Ремпета. К тому же, это ещё и было неосуществимо. Не такую важную роль она играла в Хекете, чтобы по одному её слову правительство согласилось бы передать драгоценные для магов свитки Ремпету – империи, которая годами угнетала Хекет, как они думают.
Себастьян еле заметно улыбнулся и покачал головой:
Увы, но нас это не интересует. И вы, к тому же, прекрасно знаете, что никто в Хекете не согласится на такое даже взамен на нашу армию.
Для отказа была и другая причина, более важная. При желании можно было бы ввести войска на территорию Хекете и выкрасть свитки – в такой суматохе пропажу не скоро обнаружат. Но если древние рукописи попадут в руки магов, они получат знания, которыми до сих пор никто в Ремпете не обладал. Это возвысит магов, допустит их до власти, а политика Арнов заключалась в том, чтобы ограничивать свободу действий магов и не допускать их вседозволенности.
Наверное, и Себастьяну тоже нельзя было становиться императором, ведь он был медиумом, но вряд ли его лишат престола всего лишь из-за этого.
Беннет он больше ничего не говорил.
Он бы посоветовал ей сохранять достоинство, но она его не послушается. Для спасения своей страны она пойдёт на что угодно. Единственное, она не понимала, что Хекет уже никто не спасёт, пока внутри страны разлад. Люди должны были прийти к согласию, а не поднимать оружие и восставать друг против друга.
«Но это не наша война», – мысленно повторил он свои слова.
Арн считал всё-таки, что он поступил правильно. Лучше пусть страдает кто-то ещё, но не его народ. Он ведь отвечает только за Ремпет, а не за Хекет или какую-то другую страну.
Свитки, о которых упоминала Моника, немного его тревожили. Если пройдёт слух о том, что они находятся в Хекете, кто-то может воспользоваться беспорядками и выкрасть их. Нельзя было допускать, чтобы они попали в руки злоумышленников.
«Мы должны заполучить их и надёжно спрятать».
Лучше было бы их уничтожить, но ни у кого руки не поднимутся на такое кощунство. И, кто знает, может, когда-нибудь эти рукописи кому-то пригодятся. Тайные знания нельзя было уничтожать.

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » На Войне Все Средства Хороши


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно