Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Vulpes Pilum Mutat, non Mores


Vulpes Pilum Mutat, non Mores

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Николас Карстен, Тирс Лейно
Место действия: Таурта, убежище Ночных теней
Время действия: 21.05.2012 | 00:40
Ситуация: встреча двух неприятелей
Описание: Далеко не всем вампирам приятно причинять людям вред и убивать их. Тирс, однако, знает одного, кому это доставляет неземное удовольствие, поэтому без страха почти врывается в "логово" Николаса Карстена.
Очерёдность постов: Николас Карстен, Тирс Лейно

0

2

Брезгливым движением Ник оттолкнул от себя бездыханную блондинку. Он оставил её на десерт, но его ожиданий она не оправдала. Эта тупая дура начала визжать, действуя ему на нервы не меньше, чем Ханна Дюваль со своими бесполезными книженциями. Да и кровь у неё оказалась не такой вкусной, как он себе представлял. В общем, ночь прожита зря.
«Или нет», – подумал Ник, услышав копошение за дверями.
Кажется, кого-то сюда не хотели пускать, но неизвестный очень рвался.
Голос он узнал, поэтому, открывая дверь, он произнёс:
Манерам за семь столетий ты так и не научился. Что же, раз уж ты пришёл, не выгонять же тебя. Входи.
Своим людям он дал понять, что всё в порядке. Карстен был младше своего гостя, но не боялся его. С чем бы Тирс сюда ни пришёл, он уйдёт той же дорогой, ничего не получив. Они ведь это уже проходили, и не раз.
Зачем пришёл? – спросил Ник. – В чём на этот раз хочешь меня обвинить?
Если бы Карстен составлял список обвинений Тирса, то пунктов там бы уже набралось прилично, потому что он не уставал всякий раз выдумывать что-то новое.
Ухмыльнувшись, Николас взял со стола увесистую тетрадь и ручку и только затем сел в кресло, предлагая Тирсу сделать то же самое.
Говори помедленнее, пожалуйста – я хочу записать. В последний раз твои фразы были витиеватыми, и мне они даже понравились. Сохраню, так сказать, на память.

+1

3

Вампирское общество сгнило, и всё это происходило на глазах Тирса. Он знал о грязных делах многих из них. Селия, например, поддерживала нелегальный бизнес вампиров, а точнее, торговлю кровью. Лейно не знал, в чём её интерес, но стал подозревать, что ей просто нравится творить зло. Такой уж она была.
А ещё был Николас Карстен, который собрал себе в подчинение группу наёмников, и под его руководством они провернули довольно много тёмных дел. Тирс уже давно хотел схватить его за горло, но ничего не получалось. Эта сволочь умела заметать следы, и у Тирса никак не получалось ничего доказать.
Он не мог сделать этого и сейчас, но пришёл, потому что иначе не мог. «Шкатулку» взорвали люди Карстена, а Тирс пришёл сюда за доказательствами, которых не обнаружили на месте преступления.
Манерам за семь столетий ты так и не научился. Что же, раз уж ты пришёл, не выгонять же тебя. Входи.
Лейно с непроницаемым выражением лица вошёл и огляделся вокруг. Взгляд остановился на блондинке, которая валялась на дорогущем ковре. Очередная девушка, которой не повезло попасть сюда. Сколько же всего Ник загубил за годы своей жизни?
Зачем пришёл? В чём на этот раз хочешь меня обвинить? Говори помедленнее, пожалуйста – я хочу записать. В последний раз твои фразы были витиеватыми, и мне они даже понравились. Сохраню, так сказать, на память.
Хочешь сказать, что взрыв «Шкатулки» – это не твоих рук дело?
Он не сводил взгляда с Николаса, надеясь увидеть на его лице хоть что-то, какой-то намёк.

+2

4

Хочешь сказать, что взрыв «Шкатулки» – это не твоих рук дело?
На лице Николаса вновь появилось скучающее выражение. Он-то думал, что Тирс пришёл с чем-то интересным и заготовил одну из своих речей, но реальность оказалась банальной.
Да, это его люди постарались в «Шкатулке», но не собирался он признаваться в этом Тирсу. Он настолько низко пал, что бегает на побегушках у людей, хотя всё должно быть как раз наоборот – это люди должны прислуживать вампирам! Всё пошло наперекосяк, и теперь, чтобы исправить эту огромную ошибку, Карстену придётся долго трудиться.
Люди были так тупы и недальновидны, что за несколько столетий превратили процветающую империю в не пойми что!
Каждый раз, когда Ник об этом думал, его пробирала злость.
Ты действительно так туп, как кажешься? – копируя тон Тирса, спросил Николас в свою очередь.
Он ведь не думал, что ему в самом деле с радостью скажут правду?
В дверь постучались, но на этот раз не стали врываться без разрешения. Карстен усмехнулся – ему потребовалось много лет, чтобы научить своего помощника манерам, которые бы его не раздражали.
Задание в Ниарисе выполнено, – сообщили ему.
Ник довольно кивнул и отпустил помощника.
Эту операцию Ночные тени планировали долго, но это того стоило, раз всё прошло гладко.
Он бросил взгляд на Тирса, который, конечно, ничего не понял. Но ему и не нужно было понимать, потому что опять может сунуть свой нос в чужие дела.
Я не могу тебя понять, – сказал Карстен. – Ты работаешь на Тайную канцелярию. Почему? Не говори, что из-за денег – это глупо. Борешься за справедливость? Но ты же прекрасно знаешь, что она находится так далеко, что эту справедливость не достать даже вампиру с настойчивостью осла, пытающегося головой пробить бетонную стену.
Сравнение понравилось Николасу настолько, что он сразу же представил Тирса с ослиными ушами и грустными глазами. Было очень забавно, и Карстен не смог сдержать смех.

+5

5

С присутствием некоторых врагов приходится просто мириться. Они всё равно никуда не исчезнут и будут донимать своим существованием. Вампир научился не обращать внимания и на самого Николаса, и на его идиотские выпады. Таким он, наверное, уже родился, поэтому даже бессмысленно было как-то пытаться его исправить. Люди ведь не меняются, а вампиры – тем более.
Чтобы в чём-то обвинить Николаса, нужно было поймать его с поличным, но и тогда он может найти какое-нибудь оправдание. Это ведь Карстен, и он никогда ни в чём не виноват и ни к чему не причастен.
Ты действительно так туп, как кажешься?
А сам ты что думаешь?
Пожалуй, в чём-то он был туп, потому что не смог урегулировать ситуацию и допустил вопиющее убийство.
В комнату вошёл ещё один вампир. Судя по тому, как он себя вёл, он был доверенным лицом Николаса.
«Ах, да! Я же его видел!.. Ученик Карстена».
Задание в Ниарисе выполнено, – сообщил он.
Тирсу это, разумеется, не понравилось, в отличие от Ника, который лучился удовольствием.
Беспорядков хватало и в Ремпете, и Лейно не могло понравиться то, что их преступники выходят за рамки страны и продолжать бесчинства на территории их соседей. Если тем станет известно о причастности людей из Ремпета, могут начаться неприятности.
«И император начнёт сдирать шкуру с Тайной канцелярии», – подумал он.
Я не могу тебя понять, Ты работаешь на Тайную канцелярию. Почему? Не говори, что из-за денег – это глупо. Борешься за справедливость? Но ты же прекрасно знаешь, что она находится так далеко, что эту справедливость не достать даже вампиру с настойчивостью осла, пытающегося головой пробить бетонную стену.
Такого же мнения придерживались и многие другие вампиры, с которыми Тирс общался. Но они уже привык, что везде и всюду вызывает недопонимание среди своих же. Амбиции у него были, только они не несли в себе разрушений и убийств.
Ты удивишься, но именно ради справедливости, – ответил Тирс. – Если бы я мог, я бы с радостью и тотчас же избавился от этого, – и он взглядом указал на бездыханную блондинку, – и всего остального. Посмотрим… может быть, однажды я и смогу.

+4

6

«Да уж, парень, ты сделал сегодняшний день», – подумал Карстен.
А сам ты что думаешь?
Я думаю, что ты зря прожил семь веков, ведь так ничему и не научился. Спасение мира? Помощь человечеству? Я надеюсь, это была такая твоя шутка.
Оба они знали, что Тирс всерьёз думает, что может помочь людям, работая на Тайную канцелярию. И он также верил в то, что сможет изменить этот мир и найти справедливость. За годы своей жизни Николас давным-давно понял, что это самое глупое занятие в мире. А ведь он прожил гораздо меньше Тирса. Всё-таки Ник был умнее.
Дружба с людьми ни к чему хорошему не приведёт. Если так и дальше пойдёт, им снова придётся уйти в тень, сделать своё существование мифом для человечества. Это не очень-то удобно.
Ты удивишься, но именно ради справедливости, – ответил Тирс, подтверждая его худшие опасения. – Если бы я мог, я бы с радостью и тотчас же избавился от этого, и всего остального. Посмотрим… может быть, однажды я и смогу.
Ник проследил за взглядом Лейно и слегка улыбнулся.
То, что для него было противно, Николасу доставляло удовольствие, и он не собирался ни в чём себе отказывать. Он не будет жить, как крыса, потому что бояться ему было нечего. Люди не могли нанести ему вреда; он не идиот, чтобы выйти на солнце; Лейно и ему подобные никогда не достанут его, потому что всё, что у них есть, – это подозрения. Никаких доказательств Карстен никому не оставлял.
«Я ведь не тупица», – подумал он.
Увидев бурое пятно на дорогом ковре, Ник нахмурился. Несмотря на всю свою любовь к развлечениям, Карстен любил также и порядок.
У меня есть ещё одна блондиночка, – произнёс Ник, зная, как сильно это не понравится его гостю. – Не хочешь ею полакомиться?
После этого он вызвал своих людей и отдал им распоряжение как можно скорее избавиться от тела и отдать ковёр на чистку.
Но не сейчас, идиоты! – добавил он. – Когда мы закончим.
Лейно был идеалистом, и его, пожалуй, не исправит даже могила. Даже подыхая, он будет думать о том, что прожил жизнь не зря, что все решение, принятые им когда-либо, были правильными.
Таким наивным действительно нужно было только родиться, но за твёрдость его духа Лейно можно было уважать, но так, чтобы он этого не замечал.

+2

7

У нас с тобой разные взгляды на жизнь, Николас, поэтому и сравнивать нас не стоит.
Если бы Тирс был таким же, как и Николас, то Ремпет бы получил второго кровожадного и беспринципного вампира. Лейно знал о том, что внутри него живёт зверь, чудовище, которое нужно каждый раз усмирять. Он был хорошим дрессировщиком и не позволял зверю выбраться из клетки. А когда его всё-таки выпускали, Тирс умел его усмирить. Он решил для себя достаточно давно, что массовые убийства и сомнительные развлечения – это не то, ради чего стоит жить. Даже будучи вампиром, нужно сохранить свою человечность.
К сожалению, так считали не все. Карстен, к примеру, вообще презирал не только людей, но и вампиров. Он жил только ради самого себя.
У меня есть ещё одна блондиночка. Не хочешь ею полакомиться?
Нет! – резко ответил Лейно.
Своим нелепым предложением Николас, вне всякого сомнения, хотел вывести из себя Тирса. Ему это удалось, потому что Тирс сюда и так пришёл на взводе.
Он очень хотел загнать Ника в угол, заставить его признаться в своих преступлениях, но пока он ничего не мог.
В эту минуту он ненавидел Николаса. Своим существованием он разрушал всё то, над чем работал Тирс. Он также ставил под сомнение все его идеалы, высмеивал искреннее желание помочь человечеству и сделать этот мир лучше. Его природная жестокость порой пугала даже вампиров, а люди вообще были для него насекомыми, не более того.
«Расходный материал».
Но не сейчас, идиоты! Когда мы закончим, – услышал Лейно, но не понял, к чему это было сказано.
А ты никогда не думал, что это твоя жизнь бессмысленна? – спросил Тирс. – Я, по крайней мере, знаю, чего я хочу. А ради чего живёшь ты?
Вопрос был интересным, и Лейно хотел получить на него ответ.
Ему и в самом деле хотелось знать, что движет вампирами, которые вредят стране, в которой они живут. Чего они добиваются? Ради чего убивают, насилуют, грабят?
Тирс сожалел о том, что Карстен не имеет отношения к торговле вампирской кровью. Тогда его можно было бы обвинить в этом. Задача Тирса также облегчилась бы, если бы Николас участвовал в опытах с новообращёнными вампирами, как Стив.
«Но ты слишком осторожен», – подумал вампир.
Этому Николаса научило время, поэтому найти какие-то улики против него почти невозможно. Даже если что-то и осталось, Карстен будет отрицать, найдёт тысячу оправданий и в конце концов окажется чуть ли не святым. Такое уже случалось.
Хотя, ты знаешь, мне всё равно. Я ухожу.

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Vulpes Pilum Mutat, non Mores


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно