Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » L’entente


L’entente

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Гарри Рид, Остин Фурнье
Место действия: императорский дворец, кабинет Гарри Рида
Время действия: 25.09.2012 | 06:00
Ситуация: тайная встреча
Описание: Остин Фурнье, получив указания со дворца, приезжает на встречу, назначенную ему Гарри Ридом.
Очерёдность постов: Остин Фурнье, Гарри Рид

0

2

Патологоанатому предстояло ещё разобраться, для чего его вызвали во дворец, но на это уже не оставалось времени. Остин ехал в резиденцию императора.
В последнее время отношения между дворцом и Тайной канцелярией изрядно испортились, и это ни для кого не было секретом. Такими напряжёнными они, пожалуй, не были даже при предшественнике Роберта, хотя Константин Редмонд, если быть объективным, был той ещё сволочью.
Все эти выяснения отношений никак не касались лаборатории, поэтому Остин и был удивлён.
Фурнье вышел из машины и неторопливо направился к массивным воротам. Подъехать прямо к ним не позволила совесть.
Остин Фурнье, – дружелюбно представился он.
Связавшись с кем-то по рации, императорский гвардеец пропустил его внутрь.
Навстречу Остину уже кто-то шёл.
Мистер Фурнье, доброе утро. Я вас провожу. Следуйте, пожалуйста, за мной.
Сама вежливость, но что же за ней кроется?
Важной фигурой себя он не считал, хотя и хранил множество секретов Тайной канцелярии. Трупы могут хранить очень много секретов, не говоря уже о том, что каждая улика проходит через лабораторию. Тем не менее, есть более надёжный способ получить все эти секреты и в обход лаборатории, потому что свою отчётность они тоже сдают, как полагается, начальству.
Сюда.
Перед Остином открыли дверь в какой-то кабинет. Возле двери стояла охрана, как будто пресекая любую попытку к бегству.
Пожав плечами, он вошёл внутрь, и дверь за ним мягко закрылась.

+3

3

«Очень хорошо», – подумал Гарри, когда ему доложили об Остине Фурнье.
Тайная канцелярия подавала отчёты во дворец, но не все они были такими, какими хотел бы их видеть Гарри.
Некоторая информация была утаена, и это тревожило главу императорской гвардии. Что такого необычного тогда произошло у порталов, что в ТК приняли решение разобраться самим? Что за дело было в Академии Гран? Что произошло в клубе «Царство»? Обо всём этом докладывалось, но поверхностно. Гарри же нужны были детали, а лучше всего их знают в лаборатории.
Доброе утро, – произнёс он, когда в его кабинете оказался гость.
Рид решил быть вежливым, насколько это возможно. У Остина нет видимых причин быть преданным текущей администрации. Он был больше похож на тех, кто просто выполняет свою работу.
Располагайтесь. Простите, что пришлось вызвать вас в такое раннее время, но мне подумалось, что так будет удобнее – вам не придётся искать оправданий для опоздания.
Гарри тактично намекал, что не стоит потом кому-то говорить, где он провёл утро.
Взяв кристалл со стола, Рид распорядился принести им кофе. Утро к тому располагало – он не спал почти всю ночь, потому что что-то не давало ему покоя. До утра он так и не разобрался, в чём была его проблема, но стал чувствовать себя намного хуже, чем накануне. Было бы ещё хуже, но Гарри привык к ненормированному графику работы и сна.
Разговор он продолжил после того, как перед ними появились две чашки кофе.
В последние недели я изучал доклады, поступающие из Тайной канцелярии, и пришёл к выводу, что чего-то в них не хватает. Это меня смущает.
Не глядя на Остина, он поднёс чашку ко рту.

+2

4

Тревожные колокольчики в голове звучали уже очень громко, но пока Остин не чувствовал никакого подвода. Впрочем, с ним только поздоровались.
- Доброе утро, мистер Рид.
Глава императорской гвардии играл огромную роль не только при дворе. К тому же, и Бенджамин Арн, и его сын наделяли его особыми полномочиями. Они оба доверяли ему.
Располагайтесь. Простите, что пришлось вызвать вас в такое раннее время, но мне подумалось, что так будет удобнее – вам не придётся искать оправданий для опоздания.
Контекст Остин уловил сразу. Недаром же он работал в Тайной канцелярии уже столько лет.
Встреча, значит, была конфиденциальной. Об этом можно было догадаться, когда его тайно вызвали во дворец, но сейчас Рид говорил ему об этом почти что прямым текстом. Что-то здесь было явно нечисто.
Кофе Остина тоже не заинтересовал, и он с напряжением ждал, что же скажет Гарри.
Наконец, эти слова прозвучали:
В последние недели я изучал доклады, поступающие из Тайной канцелярии, и пришёл к выводу, что чего-то в них не хватает. Это меня смущает.
- И чего же в них не хватает?
Он подумал, что, если вызвали его, то недочёты, о которых говорил Рид, связаны с работой лаборатории. Только это было невозможно – Остин проверял каждый свой доклад прежде чем сдать его. Остальные делали точно так же. Лаборатория не упускала ни одной детали.
И, тем не менее, Гарри Рид утверждал, что чего-то там не хватает. На шутку это не было похоже, потому что начальник императорской гвардии не мог быть шутником, особенно когда дело так важно.
- Я, честно признаться, не понимаю, на что вы намекаете. Я уверен в том, что в наших отчётах не может быть чего-то пропущено, случайно или преднамеренно. Могу поручиться не только за себя, но и за всех остальных, кто работает в лаборатории Тайной канцелярии. Если что-то и пропало, то оно пропало уже после того, как покинуло пределы лаборатории.

+2

5

И чего же в них не хватает?
Он посмотрел на Остина и усмехнулся. Тот прекрасно должен был знать, чего в них не хватает.
Гарри молчал, давая собеседнику время осмыслить все «за» и «против». Пусть Фурнье сам решит, что для него важнее, и скажет правду добровольно. Вытягивать из него что-то клещами ему не хотелось.
Это сработало. Фурнье сказал:
Я, честно признаться, не понимаю, на что вы намекаете. Я уверен в том, что в наших отчётах не может быть чего-то пропущено, случайно или преднамеренно. Могу поручиться не только за себя, но и за всех остальных, кто работает в лаборатории Тайной канцелярии. Если что-то и пропало, то оно пропало уже после того, как покинуло пределы лаборатории.
«Уже лучше. Намного лучше».
Гарри отодвинул чашку кофе в сторону и чуть подался вперёд. Не отводя взгляда от Остина, он спросил:
Вы в этом уверены?
Встав, Гарри прошёлся до окна и повернулся к Остину спиной.
Ему тоже нужно было подумать. Если судмедэксперт не врал, то кое-какие документы изымались перед тем, как их передавали во дворец. В том, что это было сделано намеренно, у Гарри сомнений не было. Кому-то в Тайной канцелярии не хотелось, чтобы во дворце знали всю правду. Подозревать ли Роберта? Или, может, кто-то из его подчинённых ведёт двойную игру, а Бёрк даже не догадывается?
Кому вы подаёте свои отчёты? – спросил он Остина.
Этот вопрос было важно выяснить, чтобы Рид уже точно мог знать, кого можно исключить из списка подозреваемых.
«Наверное, всё-таки без ведома Роберта не обошлось».

+1

6

Остин не знал, что ему говорить дальше. От него чего-то ждали, но выводы, которые мог делать Остин, не были точными. То есть, к ним мог логическим путём прийти каждый, но логика не всегда может быть ответом на любой вопрос. Всегда есть вариант, что что-то где-то было упущено.
Сейчас Остин не хотел делать никаких выводов. Его работа – это вскрытие и изучение трупов. Что там дальше происходит с той документацией, которую они подают начальству, – это не его тревоги. Пусть с этим вопросом напрямую обращаются к руководству лаборатории при ТК, или к Виктору Бланшу, или к Роберту Бёрку.
Впрочем, их, наверное, и подозревают в том, что кое-какие сведения были изъяты перед тем, как были отправлены во дворец. Но что же Остин мог с этим сделать? Он ни за кем из них не следил, но, даже если бы и следил, он бы не осуждал. У каждой организации есть свои тайны, а уж у ТК – подавно. Почему же именно сейчас нужно было всполошиться по этому поводу и теребить сотрудников, которые, к тому же, ничем не могут помочь, потому что ни на что не влияют? Да, Фурнье не преувеличивал свою роль внутри ведомства. Его работа была важна для канцелярии, но он не был ни руководителем, ни кем-то ещё, кто может принимать решения. Его, как и любого другого сотрудника, можно заменить. Остин лишь делает то, что ему приказывают.
На вопросы, которые ему задавал Гарри Рид, он бы мог сам найти ответы. Но Остина всё же вызвали сюда…
Наши отчёты идут напрямую в те отделы, которые их запрашивают. Например, если в лабораторию была доставлена улика из отдела внутренней разведки, то и отчёт идёт либо руководителю этого отдела, либо агенту, ведущему это дело – зависит от ситуации. И, конечно же, все отчёты хранятся в базе данных лаборатории, к которой имеют доступ сотрудники лаборатории в зависимости от уровня допуска, а также наш руководитель.
Ему всё равно придётся всё это рассказать, так что Остин выдал всё сразу, чтобы поскорее отсюда уйти.
О сегодняшнем он не должен был никому рассказывать, но Фурнье чувствовал, что должен поделиться этим с Робертом. Он должен быть предупреждён. Кто какой, в конце концов, Гарри Рид? Да, он капитан императорской гвардией, очень важный человек, но не непосредственное начальство Остина, в отличие от Роберта Бёрка, который, в принципе, в качестве главы Тайной канцелярии Остина вполне устраивал.
Активность, с которой императорская гвардия почему-то интересуется ТК, Остину не нравилась. Казалось, что их намеренно пытаются в чём-то обвинить, вот и ходят вокруг да около.

+2

7

Наши отчёты идут напрямую в те отделы, которые их запрашивают. Например, если в лабораторию была доставлена улика из отдела внутренней разведки, то и отчёт идёт либо руководителю этого отдела, либо агенту, ведущему это дело – зависит от ситуации. И, конечно же, все отчёты хранятся в базе данных лаборатории, к которой имеют доступ сотрудники лаборатории в зависимости от уровня допуска, а также наш руководитель.
«Как же много подозреваемых… слишком много».
Перебрать их всех – это реально. Однако это потребует больше времени, чем у него было. У Гарри Рида была только одна попытка против Тайной канцелярии. Вызвав сюда Фурнье, он уже, возможно, допустил ошибку, но никто, кроме него, не смог бы дать ему полный и точный ответ. Сейчас Остин говорил правду и ничего не скрывал – в этом Гарри не сомневался.
Степень его преданности Роберту, однако, пока оставалась под вопросом.
«На какой же стадии изымаются некоторые детали из отчётов лаборатории?»
Этим вопросом можно было задаваться вечно. Проверить можно было только опытным путём, а для этого нужны были свои люди в ТК. К сожалению, подослать туда шпиона у Гарри ни разу так и не получилось. У Роберта имелся за плечами большой опыт, поэтому их он сразу вычислял.
Что ж, – сказал Гарри задумчиво, – благодарю вас за информацию. Я буду иметь в виду.
Он отпустил Остина, а сам смотрел ему вслед, пытаясь определить, чьим человеком он на самом деле является. Предан ли он нынешнему начальству, или он по-прежнему человек Константина Редмонда? А может, он из тех, кому абсолютно нет никакого дела до того, кто стоит у власти в Тайной канцелярии?
Как же отреагирует Роберт? – думал Гарри вслух. – Пожалуй, его реакция и будет ответом на мой вопрос…

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » L’entente


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно