Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Загадочные Убийства


Загадочные Убийства

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Ален Бартель, Тирс Лейно
Место действия: Матил
Время действия: 13.10.2012| 06:00
Ситуация: расследование убийства
Описание: В исследовательском центре убиты двое сотрудников, и Тирс с Алом уже несколько дней работают над расследованием этого дела.
Очерёдность постов: Ален Бартель, Тирс Лейно

0

2

Ал спокойно относился к сотрудничеству между разными отделами Тайной канцелярии. Когда он работал во внешней разведке, такое у них вообще было в постоянной практике. В отличие от некоторых агентов, он не считал, что одно дело должно вестись только одним агентом. К тому же, сотрудничество с лабораторией и информационным отделом было вообще необходимостью. Без них не обходилось почти ни одно дело.
К работе в отделе по борьбе с культом Крива он постепенно привыкал. Здесь были другие правила, другая атмосфера, но цель у всех них была одна. Они все обеспечивали безопасность империи, трудились только ради одной этой цели.
Матил был провинциальным городком, в отличие от столицы. Здесь было слишком тихо, как-то даже непривычно. Но даже здесь происходило такое, чего в столице людям и не снилось.
С исследовательского центра, который здесь находился, поступил сигнал, и сюда были направлены агенты. Ален не ожидал, что сюда также пошлют и Тирса, но это было к лучшему. Бартель был хорошо знаком с этим вампиром, хотя до конца так и не узнал, какую роль он на самом деле играет и каково его значение на уровне организации и империи. Сдаётся, здесь всё было не так просто, но Лейно никогда не кичился тем, какой он на самом деле значимый.
Первые дни следствия прошли сумбурно. Ален уставал, едва находил время для сна и еды, но зато они продвинулись в своих делах.
О распорядке дня вампиров ему тоже не было известно, но дело было срочным, поэтому он позвонил Тирсу, который должен был быть где-то в исследовательском центре. Было проще связаться с ним, позвонив, чем искать по всему зданию.
Тирс, – сказал он, – у меня кое-что есть. Ты где?
У него были подозрения, что убийца – это кто-то из тех, кто здесь работает. Думать так его заставляли кое-какие факты, а также то, что проникнуть сюда постороннему невероятно сложно. Даже у агентов ТК бы не получилось, если бы у них с собой не было всех этих бумаг, подтверждающих их личность и дающих им разрешение на нахождение здесь.

+6

3

Матил не радовал его ни погодой, ни внешним видом, ни происходящими событиями. Здесь было как-то серо – наверное, Лейно привык к столице, красочной и шумной. Да, там тоже было неспокойно, но это было как-то привычно.
Он чувствовал какое-то отторжение к этому городу и спешил отсюда уехать.
Это была его мотивация, чтобы поскорее завершить дело, над которым они с Аленом работали.
Кстати говоря, в отделе Реджины от него было больше пользы, чем в финансовом отделе. Тирс даже не знал, чем там занимался Ал после того, как его перевели туда за «грубейшее нарушение протокола». Это была, конечно, не формулировка самого Тирса. Он не считал, что Бартель тогда сделал что-то не так. Возможно, он бы даже сам, находясь на месте Алена, поступил бы точно так же.
Стояло утро, но Тирс уже был в исследовательском центре, откуда он не уходил с ночи. Солнце его ограничивало, так что Лейно решил, что здесь пользы от него будет намного больше.
Как раз тогда, когда он подумал о напарнике, ему и позвонил Бартель.
О, а ты не просто так, оказывается, менталист, – хмыкнул вампир.
Тирс, у меня кое-что есть. Ты где?
На последнем этаже. Понимайся. У меня тоже кое-что есть.
Вампир тоже не бездельничал. За эту ночь он, наоборот, сделал столько всего, что, если бы за ним наблюдал в это время преступник, он бы обязательно сбежал. Но Тирс был уверен, что рядом никого не было, так что о его замыслах никто не знал.
В том, что Бартель его сам отыщет, он не сомневался. Для мага в этом ничего сложного не было.
Увидев Ала, он спросил:
Что у тебя?

+1

4

Ал нахмурился, в то время как вампир, похоже, был в хорошем настроении.
О, а ты не просто так, оказывается, менталист, – услышал он в ответ.
Шутка показалась бы смешной, если бы только Алену не хотелось поскорее завершить это дело. Исследовательская лаборатория порядком уже ему надоела.
На последнем этаже. Поднимайся. У меня тоже кое-что есть.
Бартель завершил звонок и стал подниматься по лестнице, ругая мысленно вампира за то, что он забрался на самый последний этаж. Не мог найти место пониже, чтобы Алу не пришлось подниматься так долго?
Впрочем, это всё были только отговорки, вызванные раздражением.
Найти Тирса оказалось легко, и он безошибочно определил кабинет, в котором тот находился.
Что у тебя?
Зайдя, он закрыл за собой дверь и сказал:
Я тщательно исследовал всё здание. Сюда невозможно проникнуть извне, не имея специальной карты доступа. Никаких потайных ходов я не обнаружил.
Бартель не утверждал, что ничего не упустил, но он старался быть как можно более тщательным. Это, в конце концов, было не его первое задание.
Было кое-что ещё, что вызывало у мага подозрения, и он высказал их вслух:
Есть пара сотрудников, которая вызывает у меня подозрения. Хочу их получше проверить. Поможешь?
Одному Алену это было бы трудно, а помощь вампира бы не помешала. Они, к тому же, оба были заинтересованы в том, чтобы найти преступника и вернуться в столицу. Всё-таки Таурта была привычнее, несмотря на то, что тоже не была идеальным городом.

+2

5

«Логично», – подумал Лейно, выслушав Бартеля.
Всё-таки очень приятно работать с умным человеком. Напарник тогда действительно является напарником, а не балластом, который хочется скинуть. Бартеля не нужно было запирать в дурацком ведомстве, где от него не было пользы. Если хотели его наказать, нужно было определить туда, где его талантам будет найдено прямое применение.
А я просмотрел записи с камер наблюдения. На момент совершения преступления, конечно, камеры каким-то образом выключились, но, думаю, я знаю, с кого нам нужно начать.
Те сотрудники, которых Ал выделил как наиболее подозрительных, наверное, показались подозрительными и Тирсу. Скорее всего, так и было, так что нужно было уже переходить к главному. Найти этих работников лаборатории и осторожно допросить. Может быть, Алену придётся просканировать их память на предмет совершения убийства. В общем, что-нибудь они по ходу придумают.
Шесть утра, – сказал вампир, поднимаясь с места. – Я думаю, что все здесь, так что давай начнём. Чем раньше мы это сделаем, тем раньше закончим.
Вампир считал, что проверить нужно каждого подозреваемого. Выделить кого-то одного из этой группы пока не представлялось возможным. Перед этим нужно было собрать все факты воедино.
Всё, пошли, – нетерпеливо сказал вампир. – Меня уже тошнит от этого города и от этой лаборатории. Если скоро не уедем отсюда, убивать начну уже я.

+2

6

Выслушав своего напарника, Бартель только кивнул. Тирс Лейно был одним из старейших сотрудников Тайной канцелярии, если не самым старым, так что в его квалификации и способности правильно работать сомневаться даже не приходилось. Такое и в голову Алену не приходило.
Меня уже тошнит от этого города и от этой лаборатории. Если скоро не уедем отсюда, убивать начну уже я.
Я запомню, – усмехнулся Бартель. – Если здесь произойдёт ещё одно убийство, то я точно буду знать, где искать убийцу.
На самом деле, потенциально, каждый человек был способен на убийство. И, наверное, бывали, и не раз, такие ситуации, когда хотелось кого-то убить. Просто люди сдерживаются, потому что за преступлением следует наказание. Даже если каким-то образом его удастся избежать, от совести-то не убежишь – она всё равно когда-нибудь даст о себе знать.
Вот она, – сказал Ален, указывая на девушку, которая, зевая, вышла из какого-то помещения. – Она в списке подозреваемых.
Было сложно поверить в то, что хрупкая девушка может оказаться убийцей. Это, конечно, только для дилетантов. Кажущаяся хрупкость никогда не мешала преступлениям, а, наоборот, даже очень помогала. К тому же, здесь, в лаборатории, они наверняка были все знакомы друг с другом, и у каждого был повод убить.
Бартель прошептал заклинание, и Сильвия остановилась. Затем она медленно подошла к Алену и Тирсу.
Нам нужно задать тебе пару вопросов, – сказал Бартель, – и я хочу, – добавил он с нажимом, – чтобы ты ответила на них честно.
Он кивнул Тирсу, чтобы тот начинал.

+1

7

Во всяком случае, Ален не разучился шутить:
Я запомню. Если здесь произойдёт ещё одно убийство, то я точно буду знать, где искать убийцу.
Поверь мне, если я начну убивать, ты не найдёшь никаких следов.
Он знал, как работает следствие, и, к тому же, он был вампиром. Тирс сумеет избавиться от тела и от всех улик так, чтобы их никто не смог обнаружить. В этом вампир даже не сомневался.
Они вышли из того помещения и почти сразу нашли одну из сотрудниц лаборатории, которая как раз и была им нужна.
Вот она. Она в списке подозреваемых.
Это ещё раз доказывало, что работали оба агента в одном направлении. Шли разными путями, но пришли к одному и тому же результату. Меньше будет шансов на то, что их выводы не верны.
Нам нужно задать тебе пару вопросов, и я хочу, чтобы ты ответила на них честно.
Лейно улыбнулся. Маги-менталисты были незаменимы, когда дело касалось добычи какой-либо информации. В том, что касается допросов, они были лучшими. Сведения они могли заполучить гораздо быстрее остальных агентов. Конечно, если не брать в расчёт таких, как Гордон. Иногда даже Тирсу казалось, что от допросов с пристрастиями тот получает удовольствие.
Ален подал ему знак, и Тирс начал задавать вопросы самым непринуждённым тоном. Раз на его стороне играл опытный маг-менталист, можно было пока не напрягаться и дать ему сделать своё дело.
Получив все ответы, Тирс отвёл Алена на несколько шагов и тихо сказал:
Мне одному кажется, что мы имеем дело с каким-то сговором?
Девушка отвечала, казалось бы, честно, да не совсем. Кое-где она «сглаживала углы», выдавая информацию с той стороны, которая была выгоднее. На полную правду это не было похоже.
Вернувшись к подозреваемой, он внимательно к ней пригляделся, затем взял за руку и сказал:
Этот браслет на твоей руке… Он выглядит мило, но он явно лишний.
Он быстро сорвал его с запястья и задумчиво произнёс:
Я думаю, что тебе стоит попробовать ещё раз. На этот раз её не будет защищать эта милая штучка.

+4

8

Бартель усмехнулся, когда услышал слова Тирса:
Поверь мне, если я начну убивать, ты не найдёшь никаких следов.
Поверь мне, я найду, – таким же тоном ответил маг. – Я бы с тобой поспорил, если бы это не подразумевало, что ты должен кого-то грохнуть.
Тирс задавал вопросы так, что девушке волей-неволей пришлось отвечать. Лазеек почти не было, но кое-что неладное они оба почувствовали. Лейно первым выразил сомнения вслух:
Мне одному кажется, что мы имеем дело с каким-то сговором?
Не кажется…
«Что же не так?»
Ален был уверен, что девушка не могла ему солгать. Она не должна была, потому что была под «внушением» Бартеля. Она была в тисках его магии, так что должна была говорить правду. Однако что-то было не так.
Это выяснилось благодаря Тирсу.
Этот браслет на твоей руке… Он выглядит мило, но он явно лишний.
«Амулет?»
Я думаю, что тебе стоит попробовать ещё раз. На этот раз её не будет защищать эта милая штучка.
Можно? – спросил Ал, протягивая руку к браслету.
Наверное, это был амулет, лишь частично защищающий от ментального вмешательства. Ален слышал про такие. Менталист не чувствовал преграды, проникая в чьё-то сознание, поэтому обманывался и начинал думать, что никакого подвода нет, и жертва целиком в его власти. Плохо, что он попался на такой глупой штуке, но определить наличие такой защиты было действительно невозможно. К тому же, такие артефакты были редки – мало кто мог их правильно изготовить.
На второй раз у них всё получилось. Выбора больше не было, и девушке оставалось только сказать полную правду, даже если она хотела её скрыть.
М-да, разлады в научной лаборатории – смертельное дело, – сказал Ал.

+3

9

«А я бы, пожалуй, поспорил на что-нибудь этакое», – хмыкнул Лейно.
Он был уверен в том, что говорил. Если бы Тирсу понадобилось тайно кого-то убить, никто бы даже не догадался о том, что это его рук дело, а если бы и начал что-то подозревать, улик бы так и не нашёл. По части сокрытия компромата у Тирса был огромный опыт.
Можно?
Вампир отдал браслет Алу.
Тот принялся его изучать. Это действительно была какая-то защита от ментального вмешательства. Странно, что Ален не заметил её в первый раз, но такое случается.
Они наконец-то получили правду, за которой и приехали сюда.
М-да, разлады в научной лаборатории – смертельное дело.
Хватит болтать, пошли уже!
Тирс буквально потащил своего напарника туда, где они могли найти остальных соучастников преступления.
Девушка шла за ними – у неё теперь уже точно не оставалось выбора, ведь её не защищал никакой артефакт.
Произведя арест и сделав кое-какие записи, они, дождавшись вечера, взяли с собой с собой подозреваемых и порталом отправились в Таурту. Пусть говорят, что в столице живётся не очень хорошо и здесь неприветливые люди, но Лейно здесь нравилось. К тому же, люди, говорящие такое, явно никогда не были в Матиле. Им не приходилось сутками пропадать в научной лаборатории и копаться в грязном белье учёных. Тирса давно так не утомляла работа…
Я бы выпил чего-нибудь, – сказал он Алену, когда они отчитались перед начальством.
Дело уже можно было считать закрытым, так что они имели полное право отдохнуть и расслабиться. Лейно считал, что они вполне заслужили это.
Ты как? Присоединишься?

0


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Загадочные Убийства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно