Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ► Conseiller Secret


► Conseiller Secret

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Себастьян Арн, Тирс Лейно
Место действия: императорский дворец
Время действия: 02.11.2012 | 22:42
Ситуация: день рождения Эллы
Описание: Мероприятия во дворце служат, в основном, прикрытием для каких-либо важных дел. Так, на дне рождения Её Высочества, император встречается с Лейно для обсуждения дел и принятия некоторых решений.
Очерёдность постов: Себастьян Арн, Тирс Лейно

0

2

Арн подумал о том, что официальные мероприятия его утомили. Они только назывались днями рождения, а на самом деле это была сплошная политика. Ничего приятного в этом не было.
К одиннадцати гости уже начали расходиться, как и журналисты, так что император мог удалиться так, чтобы его никто не заметил.
Передайте Тирсу, что я его жду.
Об этой встрече они договаривались заранее, но нужно было сделать так, чтобы никто не заметил их. О чём таком секретном ему хотел сообщить вампир, Ян пока не знал. Однако это должно было быть что-то действительно важное, в этом никаких сомнений не было.
Зайдя в свой кабинет, Арн плотно прикрыл дверь.
Над заклинаниями против прослушки ещё раз поработали маги, так что в том, что никто посторонний не услышит того, о чём здесь будут говорить, можно было не сомневаться.
Правда, заклинание это не защищало от духов – те вполне спокойно могли подслушать и даже прокомментировать.
«Кто бы мог подумать, что взбалмошный Себастьян Арн возьмётся за ум».
Ум у меня всегда был на месте, спасибо, – язвительно ответил он.
«Я как-то не заметил».
Ян махнул рукой, отгоняя назойливого духа в сторону.
Это, конечно, не помогло, потому что отдуха не так просто избавиться, особенно когда он вбил в себе голову вывести кого-то из себя.
В конце концов, понимая, что в такой обстановке разговаривать с Тирсом он просто не сможет, Ян обратился к духу:
Всё, сгинь отсюда! Ты мне мешаешь!\
Как ни странно, это сработало. Дух действительно исчез, и Ян подошёл к книжному шкафу, дожидаясь Лейно.

+3

3

«Всё это очень знакомо», – хмыкнул Лейно.
Он сегодня был здесь не совсем как агент ТК, и пока ещё не определился, устраивало ли его это.
Среди гостей он, кажется, увидел Доминика, что немного даже шокировало Тирса. Неужели он решил вернуться? Кто на него повлиял? Демоны?
Поговорить с Домиником ему не удалось. Сначала Лейно был занят тем, что всё-таки обошёл здание дворца. Несмотря ни на что, он чувствовал ответственность за безопасность дворца, хотя на него её никто не возлагал. Но, если уж выполнять свой долг перед империей, то до конца, а не только по приказу.
Затем он провёл какое-то время среди гостей. С некоторыми из них он довольно долго разговаривал.
После к нему подошёл кто-то из императорской гвардии.
Император хочет вас видеть.
«Как я и думал».
Он кивнул и услышал:
Пройдёмте.
«Интересно, о чём пойдёт разговор?»
У самого Тирса было, что сказать Его Величеству. Кажется, пришло время открыть ему правду. Он должен знать, чтобы быть настороже, потому что враг проник даже во дворец, и были все основания так думать.
Себастьян Арн, к тому же, был не безвольным императором, который не может править и который нужен только для галочки. Хотелось верить, что он, в некоторой степени, даже превзойдёт своего отца.
Вспоминая Себастьяна I, который и был основателем династии Арн как правителей Ремпета, Тирс почувствовал себя невероятно старым. Сколько же времени прошло с тех пор? Он помнил все эти события так, будто они пронеслись у него перед глазами ещё вчера.
Император с кем-то разговаривал, но, войдя внутрь, Лейно никого не увидел.
«Духи».
Ваше Величество, – сказал Тирс, слегка поклонившись. – Вы хотели меня видеть?
Он стоял у входа и смотрел на императора.
В такой роли он был здесь в первый раз при новом императоре. Будет ли этот опыт чем-то отличаться от всех предыдущих? Скоро Тирс об это узнает.

+1

4

Ян ждал не очень долго.
Он оглядел вампира с пристальным вниманием. Тирса Лейно он видел и раньше, но только сегодня была их первая официальная встреча.
Усмехнувшись, император отметил:
А вы очень скромны для той должности, которую занимаете в Ремпете.
Если не знать, сколько лет на самом деле вампиру, ему можно было дать немногим больше, чем самому Себастьяну. Император тоже не знал ничего о реальном возрасте Тирса, но, учитывая, что именно к его советам прибегали все правители их династии, возраст был значительным. Умудрённый опытом вампир, который играет на той же стороне, что и Арн, – это неплохой бонус к короне и трону.
Насчёт чистоты намерений у Яна кое-какие сомнения имелись, хотя история показала, что Тирс никогда не делал того, что было выгодно только ему одному.
Я хочу задать вам один вопрос, прежде чем продолжать, – сказал Арн.
Он прошёлся по комнате и спросил:
Почему вы при всех своих заслугах перед империей остаётесь простым агентом Тайной канцелярии? За каждым действием кроется желание получить какую-то выгоду, а её я не вижу. Могли бы занять официальный пост при дворе, добиться богатства, влияния, власти. Разве это не то, чего все желают?
Лейно, наверное, много раз всё это предлагали. Почему же этот вампир ни разу так и не согласился? В чём на самом деле его выгода? Не просто же так он помогает?..
Этот вопрос был очень важен, и император надеялся услышать правду. Он хотел знать, на кого он собирается положиться. А ещё ему было интересно, почему в его услугах нуждались все предыдущие правители Ремпета. Опыт = это, несомненно, очень хорошо, – но должно было быть что-то другое.
Тирс наверняка был знаком со многими вампирами. Если, не допусти этого Нимос, Ремпет будет вовлечён в какую-нибудь войну, с его подачи на стороне империи будут сражаться сотни вампиров. Такой союзник был стратегически важен. Однако Ян не мог просто так довериться тому, кого он совсем не знал.
«Не разочаруй меня сейчас, Тирс Лейно», – подумал Себастьян.
Очень бы не хотелось вдруг узнать, что всё-таки за показной любовью к родине кроется обычная, банальная меркантильность.
«Интересно, а мой отец тоже задавал Тирсу такие же вопросы?»
В последнее время он часто задумывался над тем, как бы поступил на его месте отец. Тем не менее, даже если Ян приходил к определённому выводу, поступал он всё равно по-своему. То, что отец был другим, было понятно. Себастьян Арн не может быть Бенджамином Арном, даже если он его сын. Они два разных человека.

+1

5

Молчание не длилось долго.
А вы очень скромны для той должности, которую занимаете в Ремпете.
Тирс посмотрел на императора и, приподняв бровь, сказал:
Я агент Тайной канцелярии, Ваше Величество.
Он хотел делать что-то большее для империи, в которой жил, но никогда не стремился к тому, чтобы об этом знали все и чтобы на его заслуги указывала должность. Лейно был доволен той жизнью, которую вёл. Так повелось с давних времён.
Я хочу задать вам один вопрос, прежде чем продолжать.
Себастьян Арн вряд ли нуждался в разрешении задать вопрос, так что Тирс просто ждал.
Почему вы при всех своих заслугах перед империей остаётесь простым агентом Тайной канцелярии? За каждым действием кроется желание получить какую-то выгоду, а её я не вижу. Могли бы занять официальный пост при дворе, добиться богатства, влияния, власти. Разве это не то, чего все желают?
Этот вопрос Тирсу приходилось слышать уже несколько раз. Он привык, и его ответ всегда был одинаковым, хотя и несколько поверхностным. Предшественники Себастьяна довольствовались этим и были рады, что вампиру так мало нужно взамен. А точнее, Тирс почти никогда ничего не просил. Частные случаи были, но они были вызваны исключительными причинами.
Кажется, однако, что в этот раз от него требуется что-то более доскональное.
А вы, Ваше Величество, довольны тем, какую должность вы занимаете? Всё ли вас устраивает? Можете ли вы честно сказать, что абсолютно свободны в своих действиях, даже являясь императором?
Находясь рядом с правителями, Лейно многое понял. Именно по этой причине он раз и навсегда отказался от власти и всего, что из неё вытекает. Николас не раз удивлялся этому решению – уж он-то от власти никогда не откажется. Но она только больше выматывала, чем приносила пользы.
Я люблю Ремпет, и я хочу, чтобы эта империя стала лучшее, сильнее, влиятельнее. Однако это не значит, что я и для себя хочу чего-то. Мне достаточно жить в мире и не видеть тех, кто мне близок и дорог, погибающих на войне за навязанные им идеи. Вот почему я всё это делаю. А причина, по которой мне не нужны ни титулы, ни должности, состоит в том, что это возрастающий риск. Я не хочу подвергать опасности дорогих мне людей.
Тирс затем улыбнулся и спросил у императора:
Я ответил на ваш вопрос, Ваше Величество?

+4

6

Тайная канцелярия была одновременно и опорой императорской семьи, и её огромнейшей проблемой. Это была палка о двух концах, и Арну это было хорошо известно. Избавиться от этого ведомства было нельзя, потому что пользу оно приносило, но нужно было держать его в рамках.
А вы, Ваше Величество, довольны тем, какую должность вы занимаете? Всё ли вас устраивает? Можете ли вы честно сказать, что абсолютно свободны в своих действиях, даже являясь императором?
Вампир попал в точку.
Чем выше был занимаемый пост, тем больше ответственности ложилось на плечи. Это была сущая правда, которую император не мог переспорить. Он не мог делать то, что он хотел, и был вынужден соблюдать некоторые правила, которые даже император не в силах изменить.
Причины, по которым Тирс отказался от власти, которую ему предлагали, были изложены.
Я ответил на ваш вопрос, Ваше Величество?
Вполне, – сказал Себастьян.
Было несколько причин, по которым Ян сегодня желал видеть Тирса. Во-первых, он хотел узнать ответ на этот вопрос. Во-вторых, была другая проблема, которую он хотел обсудить.
Мой дядя доставляет мне много проблем, – сказал император. – Он был такой же проблемой и при отце, но власть отца была более устойчивой, тогда как меня пока свергнуть намного легче. И что вы, как тайный советник императора, можете посоветовать? Я не хочу пока идти на крайние меры.
Убийство собственного родственника он исключал. Слухи пойдут в любом случае, и Себастьян не хотел запятнать собственное имя грязным убийством. Он слишком молод для того, чтобы позволить кому-то или чему-то испортить себе репутацию.
И я так понимаю, что вам тоже есть, что мне сказать. Я слушаю.
Пока остальные веселятся или делают вид, что им весело, можно было обсудить по-настоящему важные дела и не бояться, что кто-то заинтересуется его разговором. И, вроде бы, отсутствие Яна не должны были так скоро заметить. В этом и преимущество переполненного людьми дворца.

+1

7

Мой дядя доставляет мне много проблем. Он был такой же проблемой и при отце, но власть отца была более устойчивой, тогда как меня пока свергнуть намного легче. И что вы, как тайный советник императора, можете посоветовать? Я не хочу пока идти на крайние меры.
Эрик Арн был известной занозой в заднице Бенджамина Арна, да простят его боги и покойный император за такие слова. Родственные чувства всегда мешали с ним разобраться так, как бы это поступили с кем-то, кто не носит фамилию Арн.
Если нельзя его убить, то нужно связать по рукам и ногам. Если вы позволите, я найду такой способ.
У каждого человека есть слабое место. Его просто нужно найти и использовать. Это вампир и собирался сделать. Будет очень жаль, если такой человек как он займёт трон и этим самым опозорит честь такой династии. По определённым причинам Тирс сентиментально относился к главной ветви этого семейства. Вся остальная часть, увы, в основном, была гнилой.
Лейно не знал, как выложить императору то, с чем он пришёл. Просто рассказать, как есть? Но какой нормальный человек в это поверит? С другой стороны, Себастьян Арн был медиумом, а не человеком. Разница была небольшой, но шансы были больше.
Вспомнилась ненароком та встреча с Уилфаром. В следующий раз Тирс просто обязан был его убить. Или хотя бы заставить его сбежать в свой мир.
Ваше Величество, дело в том, что… в Ремпете снова появились демоны. Их много, и они действуют. Все странные события, которые происходили в стране за последнее время, связаны с ними. Есть также информация, что кто-то из них поселился во дворце.
Учитывая мощь защиты, наложенной на дворец, это мог сделать только высший демон.
Вы не замечали ничего странного в последнее время?

+1

8

Яну не нравилось то, на что ему приходится идти ради того, чтобы сохранить за собой трон, но, очевидно, других путей не было. Либо он будет поступать так, либо он останется без ничего. Для Яна второе было смертельно, потому что корону у него отнимут вместе с головой, чтобы не рисковать. Более того, у него было, что защищать.
Если нельзя его убить, то нужно связать по рукам и ногам, – резонно заметил Тирс. –  Если вы позволите, я найду такой способ.
Позволю, – кивнул Арн.
Для этого он, собственно говоря, и знал вампира.
Ему нужно было, чтобы его дядя перестал быть проблемой. Нужно было сделать так, чтобы в политическом плане у него не оставалось ни сил, ни возможностей. То, что нашла Элла, сработало, но только временно, поэтому Себастьян был в поисках других рычагов давления.
Ваше Величество, дело в том, что… в Ремпете снова появились демоны. Их много, и они действуют. Все странные события, которые происходили в стране за последнее время, связаны с ними. Есть также информация, что кто-то из них поселился во дворце.
«Что за бред?»
Себастьян ни о чём таком не слышал.
В бумагах, которые оставили предыдущие императоры, ничего подобного не было. С другой стороны, Тирс не просто так был советником. За ним не числились шутки подобного рода. Он вообще не шутил на работе, особенно по такому серьёзному поводу. Значит, сказанное им было… правдой?
И всё-таки, в неё было невероятно сложно поверить.
Вы не замечали ничего странного в последнее время?
Странного?
Пожалуй, да.
Во дворце много чего происходило, но, конечно же, вампир об этом знал.
Что это за история с демонами? – спросил он. – Как давно они в моей империи?
Теперь Ян думал о том, что делать, если кто-то из них действительно проник во дворец. Как искать? Как убить?
Хотя, что-то такое он читал, когда случайно наткнулся в библиотеке на один из старых свитков. Там было что-то про демонов. Вроде бы, они выглядели как обычные люди, их нельзя было отличить по внешнему виду, да и почувствовать – тоже. Кажется, иридий был для них опасен или даже смертелен.
Слава Нимосу, различные изделия из иридия вроде оружия и наручников во дворце были. Маги ведь тоже были к нему чувствительны.
Я как-то про них читал, – медленно сказал Арн. – Но там не было написано, как их распознать. Я даже не знаю, к кому присмотреться – слишком много народу во дворце.
Если всё это было правдой, то демон мог затесаться куда угодно. Это настораживало Себастьяна. Если он не может управлять даже своим собственным дворцом, то что же он может сделать с целой империей?

+4

9

Доверие императора многое значило для Лейно. Он бы не хотел, чтобы что-то в его жизни менялось кардинально – возраст уже не тот, пожалуй. Теперь ему хотелось стабильности хотя бы в том, чем он занимается. Он хотел продолжать работать во благо империи, которую любил, а это включало в себя также и устранение любых угроз её безопасности. Эрик Арн был одной из таких угроз, пусть и не стоял на первом месте. Он не будет хорошим правителем – много амбиций, но они больше личные, чем направленные на благоустройство Ремпета.
Позволю, – сказал Его Величество.
Я сообщу вам, когда всё будет готово.
Судя по реакции Арна, странности, которых не должно было быть, он замечал.
Что это за история с демонами? Как давно они в моей империи?
Вампир грустно улыбнулся:
Со времён ваших предков, Ваше Величество. Но если вы имеете в виду более поздние случаи, то в течение последних нескольких месяцев, а с недавних пор стали ещё активнее, чем когда-либо. Это связано с тем, что, кажется, долгосрочный план демонов скоро будет приведён к исполнению. Это, конечно же, если их не попытаться остановить.
Я как-то про них читал. Но там не было написано, как их распознать. Я даже не знаю, к кому присмотреться – слишком много народу во дворце.
Действительно, невозможность отличить демона от простого человека по внешнему виду делала охоту на них сложной.
Себастьян знал не очень много про демонов, но примерной такой же информацией обладал любой другой житель Ремпета, который никогда с ними не встречался и не был специально обучен, а просто прочитал какую-то книгу. Сами по себе такие рукописи были редкостью, но в императорском дворце, естественно, их можно было обнаружить хотя бы в единичных экземплярах.
Есть специальные артефакты, помогающие точно выявить демона. Никто не знает, из какого камня они изготовлены, но этот камень реагирует на присутствие демона. Есть теория, что он происходит из мира демонов, поэтому и реагирует на что-то родственное, но это лишь домыслы. К сожалению, я не знаю, где достать такой артефакт – их очень мало, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Помочь как-то императору выявить, кто же здесь демон, а кто – нет, – Тирс никак не мог. Он бывал здесь редко, мало кого знал, а демон мог оказаться кем угодно.
Я могу только посоветовать вам приглядеться к новым лицам, которые здесь появились. Ну и… может, кто-то старательно избегает ходить в часовню? Хотя, насколько мне известно, в современном дворце эта пристройка стала лишь частью истории, и ею не почти не пользуются по назначению.

0


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » ► Conseiller Secret


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно