Sorta: World of Possibilities

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Одна Семья


Одна Семья

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Себастьян Арн, Тобиас Арн
Место действия: императорский дворец
Время действия: 10.08.2012 | 19:23
Ситуация: семейный разговор
Описание: Себастьян и Тобиас только сегодня находят время для разговора, и им нужно многое обсудить.
Очерёдность постов: Тобиас Арн, Себастьян Арн

0

2

На то, чтобы добраться до дворца, у Тобиаса ушло не очень много времени.
Он поехал туда сразу после  работы, но усталости не чувствовал. Нужно было что-то большее, чем полный рабочий день в офисе, чтобы он почувствовал усталость или хотя бы вялость. Любое эмоциональное воздействие не могло на него повлиять – Тобиас не был к нему чувствителен.
Мистер Арн, давно вас не видел, – с улыбкой поприветствовал его Барри.
Были дела в Ниарисе, – ответил он уклончиво.
Конечно. Его Величество ждёт вас. Пожалуйста, следуйте за мной.
За то время, пока его здесь не было, от местной атмосферы он не отвык. Тобиас хорошо чувствовал себя во дворце, а этикет на него не давил, как и окружающая его роскошь.
Комнату, в которую его привели, он помнил хорошо, хотя обстановка немного изменилась.
Ваше Величество, – поклонился Тобиас.
Больше он ничего не сказал.
Психологом быть не нужно, чтобы понять, что смерть отца не сделала Себастьяна счастливым. Сейчас он нуждался не в соболезнованиях, а в поддержке по укреплению его власти в стране. Ему нужны были сильные союзники, на которых он может полагаться. Тобиас помнил, что Себастьян никогда не стремился к власти и не хотел короны, в отличие от его сестры, но он как был тем, кто был рождён, чтобы править. Такое редко встречается – чтобы корона и человек находили друг друга.
Он подошёл к императору и, вынув из внутреннего кармана пиджака свёрнутый план храма и прилежащих территорий, правой рукой протянул чертёж:
Это то, что касается вашей коронации.
Ремпету предстояло пережить две коронации – сначала императора, а потом и новой императрицы, через некоторое время. Оба мероприятия должны были пройти без происшествий. То же касалось и императорской свадьбы, дата которой пока ещё не была определена.
План был согласован с императорской гвардией и Советом магов.

+6

3

Себастьян был доволен тем, что Тобиас вернулся в Ремпет. Теперь один из отделов возглавлялся человеком, которому он доверял. Роберту Бёрку это внезапное решение не понравилось, но предыдущего главу внутренней разведки уже давно пора было заменить кем-то более компетентным.
Элла считала, что Тайной канцелярии нельзя доверять, и в этом была права. Себастьян и не доверял.
Ваше Величество, ваш двоюродный брат здесь, – доложили ему.
Встретиться с ним Ян решил в своих покоях. В тронном зале было бы слишком пафосно, а в зале заседаний – как-то слишком официально. Здесь было в самый раз; встреча ведь была больше семейной.
Ваше Величество.
Арн устал от постоянного официального обращения к себе. Целыми днями он только и слышал «Ваше Величество» да «Ваше Величество». Скоро это начнёт бесить, и Арн на ком-то сорвётся.
Тобиас подошёл к нему и сразу же протянул что-то:
Это то, что касается вашей коронации.
Назначить Тобиаса на ответственный пост означало забыть о простом семейном разговоре. Для него, как и для Себастьяна, на первом месте стоял долг.
Ян взял лист бумаги, развернул его и принялся изучать, одновременно слушая Тобиаса:
План был согласован с императорской гвардией и Советом магов.
Хорошо, – сказал он. – Я на всех вас полагаюсь.
Он посмотрел на брата и, усмехнувшись, сказал:
Садись и перестань уже, наконец, мне выкать. Элла, например, никогда этого не делает, и ничего, прекрасно себя чувствует.
Его отношения с сестрой, кажется, налаживались. Она даже помогала ему как могла, что было неожиданно с её стороны. Себастьян уже и не надеялся, что эти отношения когда-нибудь будут нормальными, но всё утряслось само.
В их семье кровные узы, по-видимому, очень мало значили. Тобиас и Самаэль были братьями по отцу, но ту часть, что от Арнов, унаследовал как раз Тобиас, а не тот сын, который родился в браке.
Виделся с братом? – спросил он.

+3

4

Хорошо. Я на всех вас полагаюсь.
Арн собирался сделать всё так, чтобы не подвести его ожиданий.
Садись и перестань уже, наконец, мне выкать. Элла, например, никогда этого не делает и ничего, прекрасно себя чувствует.
Тобиас усмехнулся, вспомнив непростой характер Эллы, но всё равно упрямо сказал:
Не могу, Ваше Величество. Того требует этикет – я не могу тыкать монарху.
Он сел и услышал вопрос, на который ему не хотелось отвечать:
Виделся с братом?
Тобиас никогда не называл Самаэля Арна своим братом, потому что это была чистая формальность. Никаких взаимоотношений между ними, кроме холодной ненависти, не было. Редкие встречи, и те приносили мало удовольствия. Пропасть, выкопанную изменой их отца, никогда нельзя будет преодолеть.
По этому поводу он никогда не испытывал неприятных ощущений. Тоби также не пытался сблизиться со своей «семьёй».
Нет, – ответил он, – и я не думаю, что это хорошая идея.
О связи Самаэля с мафиозной группировкой Тобиас знал, и оставлять это без внимания он не будет. Даже в Ниарисе знали о том, что происходит в столице Ремпета, и это было не очень приятно. Искоренить преступность не получится, потому что сорняки всегда пробьют себе путь, однако если не ухаживать за садом, он зарастёт, и тогда избавиться от всякой гадости будет намного сложнее. Тобиас это учитывал.
У Тайной канцелярии, возможно, были скрытые мотивы покрывать кое-какие преступления, но в отделе Тобиаса такого не будет. Любое преступление должно наказываться, и никакое оправдание не должно избавить преступника от заслуженного наказания. Так и только так должно работать правосудие.

+2

5

Ян вздохнул, услышав ответ Тобиаса. Такую реакцию стоило ожидать, потому что правила были для Тобиаса не пустым звуком. Он им действительно подчинялся, не делая ни для кого исключений. Такие люди требовались этой империи, но в семейном плане это было грустно. Себастьяну не хотелось слышать занудное выканье ещё и от Тобиаса, которого кровные узы, в принципе, освобождали от церемониала. Он мог бы спокойно последовать примеру Эллы, и Ян бы его за это не упрекнул.
«Впрочем, без толку ему доказывать».
Нет, и я не думаю, что это хорошая идея.
Вмешиваться в тонкости их взаимоотношений у Себастьяна и близко не было в мыслях.
У него самого была недавно встреча с Самаэлем. Классифицировать её как приятную было невозможно, но они достигли взаимного соглашения. До сих пор Самаэль не нарушил своего слова. Это успокаивало тревоги Себастьяна – его семья его не скомпрометирует в глазах общества.
Я виделся с ним недавно, – сказал он. – На удивление, он оказался разумнее, чем я думал, и принял мои условия. За определённую плату.
Денег Себастьяну было не жалко, если они избавят его от большой проблемы в лице Сэма.
Такую сделку между ними Тобиас наверняка не одобрит. Он назовёт это подкупом или ещё как-то. Возможно, он даже не примет такой выбор. Это было в его праве, но Тобиас должен был знать, что до той поры, пока Самаэль сам не оступится, копать под него не следует. Себастьян тоже должен держать свои обещания.
Пока он ведёт себя более чем пристойно, – сказал он.

0

6

- Я виделся с ним недавно. На удивление, он оказался разумнее, чем я думал, и принял мои условия. За определённую плату.
Это Тобиаса не удивило нисколько. Просто так Самаэль бы ничего не стал делать.
Плата, разумеется, была не чисто символической. Учитывая большие запросы, Себастьяну, наверное, пришлось заплатить очень крупную сумму по меркам некоторых людей.
Это было неправильно. Преступников, даже если они были родственниками, нужно было отправлять за решётку. С ними нужно было бороться, а не откупаться от них. Тобиас не мог понять, почему Себастьян так поступил. Если ты занимаешь высокий пост, то родственные чувства – это последнее, что должно вызывать заботу. Они должны были подавать пример и следовать закону первыми.
- Пока он ведёт себя более чем пристойно.
«Потому что он доволен тем, что ему за это приплачивают», - неодобрительно подумал Тоби.
Однако он понимал, к чему вёл Себастьян. Между ним и Самаэлем было заключено какое-то неофициальное соглашение, и пока оно действует, Самаэля нельзя было трогать. На все его прошлые дела нужно было закрыть глаза, что Тобиаса совсем не устраивало. У него были совсем другие планы, а его мнение о происходящем оставалось неодобрительным.
На то, чтобы перебороть себя, потребовалось время.
Арн размышлял. Мог ли он принять такое? Конечно же, нет. Его мораль этого не позволяла.
Между тем, Себастьян не спрашивал его совета или его мнения. Он ставил его перед фактом о принятом решении.
- Если это приказ, - медленно сказал Тобиас, - то я не могу его не принять.
Пойти против воли императора означало измену, а это в его планы никогда не входило.
Чтобы сменить тему разговора, он спросил:
- Для чего конкретно вы вернули меня из Ниариса?
Этот вопрос был очень важен, потому что Тобиас предпочитал знать заранее, какова его главная роль. Чего хотел добиться император сменой одного из руководителей ТК? Он не доверяет ведомству совсем или хочет просто быть уверенным в нём?
Арну, в целом, уже сейчас была понятна ситуация внутри канцелярии. С первого взгляда нельзя было определить, что же именно, но что-то было не так. И, кажется, не только он один это замечал.

+3

7

Ремпет нуждался в переменах, но к ним нужно было подготовиться. Нельзя было менять всё кардинально и делать резкие движения, как он привык. Политика была делом более тонким. К ней нужен был особый подход, и Себастьян старался сделать всё правильно, чтобы потом не пришлось пожинать плоды своих ошибок.
С его стороны было, возможно, эгоистично заставлять Тобиаса бросить всё, чего он добился в Ниарисе, и вернуться сюда, но Тобиас нужен был ему в Ремпете.
Его моральные принципы были высоки иногда даже для Себастьяна, но с ними он был готов мириться. Принять их не получится, потому что Ян считал, что ему придётся пойти наперекор собственной совести если не сейчас, то в будущем.
Пока он думал над тем, что будет в Ремпете, Тобиас обдумал его слова. Как и всегда, он понял всё без лишних объяснений.
Если это приказ, то я не могу его не принять.
Эти слова дались ему не просто. Ян это видел. Человеку вроде его брата очень сложно смириться с тем, что со «злом» не борются, а дают ему второй шанс.
Несколько месяцев назад Себастьян бы тоже так сказал. Но так он думал, когда был всего лишь наследным принцем и мог взглянуть на происходящее со стороны и просто оценить её. Это было, к сожалению, не то же самое, что являться человеком, принимающим решения. Со стороны судить всегда легче.
Ему хотелось сказать, что это не приказ, но Арн сказал противоположное:
Да, это приказ. Оставь его в покое, пока он ведёт себя хорошо. А с бандой, с которой он связался, можешь разобраться.
Арн не мог спокойно смотреть на то, как граждан его страны, которым Ремпет по закону обеспечивает защиту, продают за границей. Получается, что империя не в состоянии защитить людям, вверившим ей свою жизнь. Такое положение было виной правительства, и это нужно было менять.
Для чего конкретно вы вернули меня из Ниариса?
Пристально посмотрев на Тобиаса и подумав над ответом, он сказал:
Мне нужен верный человек в Тайной канцелярии. Я не хочу постоянно оглядываться назад, чтобы убедиться, что со стороны Тайной канцелярии мне ничего не угрожает.
После того, как в его распоряжение перешёл отцовский кабинет и его тайники с документами, Себастьян узнал много нового. Он убедился в силе такого ведомства, но не мог полностью ему доверять. У его отца были какие-то рычаги давления на Тайную канцелярию. Пока Себастьян их не нашёл, и решил проблему внедрением «своего» человека. Он мог всецело положиться на Тобиаса, и он был его «подушкой безопасности».

+1


Вы здесь » Sorta: World of Possibilities » Воспоминания » Одна Семья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно